Герои каждого дня

25 июня в 06:32
 просмотров

26 июня – Международный день борьбы с наркоманией и наркобизнесом
Эти парни не знакомы с понятием “офисный планктон”. Их будни — это риск, напряжение, ответственность. Сотрудники отдела специального назначения Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по КЧР — ударная сила ведомства, гарант безопасности сотрудников Управления, успешности спецопераций. Десятки специалистов УФСКН каждый на своем рабочем месте ежедневно вносят свой вклад в решение общих задач — борьбы с наркобизнесом, обнаружения притонов, мест незаконного изготовления и хранения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, выявления участников наркогруппировок и преступных сообществ.

26 июня – Международный день борьбы с наркоманией и наркобизнесом
Эти парни не знакомы с понятием “офисный планктон”. Их будни — это риск, напряжение, ответственность. Сотрудники отдела специального назначения Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по КЧР — ударная сила ведомства, гарант безопасности сотрудников Управления, успешности спецопераций. Десятки специалистов УФСКН каждый на своем рабочем месте ежедневно вносят свой вклад в решение общих задач — борьбы с наркобизнесом, обнаружения притонов, мест незаконного изготовления и хранения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, выявления участников наркогруппировок и преступных сообществ. И если коллеги сработали успешно, результатом их сотрудничества становится задержание преступников – торговцев смертью. И тут уже не обойтись без силового прикрытия крепких ребят из спецназа.

В числе оперативно-боевых задач отдела специального назначения наркоконтроля: обеспечение безопасности сотрудников подразделений Управления при проведении оперативно-розыскных, следственных мероприятий, физическая защита их близких и граждан, оказывающих содействие органам наркоконтроля, от посягательств со стороны криминальных структур, охрана самого здания Управления, ну и, конечно, задержание преступников, силовое проникновение в наркопритоны, сопровождение ценных грузов, охрана изъятых наркотических средств и психотропных веществ во время их транспортировки.
Численность личного состава спецназа УФСКН – информация секретная. Но сил отдела с лихвой хватит, чтобы справиться с любым заданием. В числе сотрудников отдела немало мастеров спорта по самбо, дзюдо, пулевой стрельбе, другим видам боевых искусств. Все они, в соответствии с уставом, имеют высшее образование, отменное здоровье, и, что совсем немаловажно, крепкие нервы.
Будний день сотрудника спецназа начинается с физической разминки, но не только в спортзале (кстати, хорошо оборудованном тренажерами) проходит он. В расписании ежедневное изучение ряда дисциплин, по которым, в итоге, бойцы сдают зачеты.
“В коллективе нет текучки кадров. Многие пришли в наши ряды еще в первые годы возникновения ведомства и уже имеют звания майора, полковника, – рассказывает начальник отдела специального назначения УФСКН России по КЧР Али Хапсироков. – Коллектив крепкий и сработавшийся. Самые главные требования, которые я предъявляю к сотрудникам – порядочность, ответственность, надежность. Идя на задание, каждый боец должен быть уверен на сто процентов в том человеке, что за его спиной. Если такой уверенности нет, значит, нет и команды. А это недопустимо.”
Али Мачраилович – полковник полиции. Стаж его работы в УФСКН равен возрасту самого ведомства. А 10 годам службы в наркоконтроле предшествовали еще 10 в налоговой полиции. То есть, что значат профессионализм и надежность в подобных структурах, Али Хапсироков знает не понаслышке. Чувствуя свою ответственность за благополучие своих подчиненных, за их жизнь и здоровье, он с особой тщательностью изучает характеристики и биографию кандидатов на вакантные места в его отделе, прежде чем впустить нового человека в свою команду, свою вторую семью. Принимая очередного стажера, Али Мачраилович для начала поручает ему не слишком ответственную работу, наблюдает за поведением, подмечает повадки, анализирует поступки и только если кандидат пройдет проверку, принимает его в ряды спецназа.


НА СНИМКАХ: начальник отдела специального

назначения УФСНК РФ по КЧР Али ХАПСИРОКОВ;

личный состав ведомственного спецназа – одна семья.

Мадина ХАПАЕВА
Поделиться
в соцсетях