Готовимся к «Машуку 2013»…

28 июня в 04:51
 просмотров

Самое масштабное и ожидаемое активной молодежью Северного Кавказа событие – ежегодный региональный образовательный форум «Машук» – уже не за горами. Шестнадцатого июня закончилась регистрация желающих принять участие в мероприятии. Из Карачаево-Черкесии поступило 300 заявок при квоте для республики в 200 мест за два потока.
Приятно отметить, что каждый раз наши ребята показывают на форуме хорошие результаты, заручаясь государственной  грантовой поддержкой собственных проектов. И здесь, наверное, немалую роль играет ежегодная организация в Карачаево-Черкесии так называемого «ПредМашука» – республиканского форума, где молодых людей учат составлять, готовить и презентовать проекты. Вспомним, как «первая ласточка» – организованный в 2011 году форум «Новое поколение», на который, к слову, ушло около миллиона рублей, помог ребятам из КЧР выбиться в лидеры по получении грантов среди субъектов СКФО (в процентном соотношении  количества выигравших на количество участников) и привлечь в республику около одиннадцати миллионов рублей. Самое масштабное и ожидаемое активной молодежью Северного Кавказа событие – ежегодный региональный образовательный форум «Машук» – уже не за горами. Шестнадцатого июня закончилась регистрация желающих принять участие в мероприятии. Из Карачаево-Черкесии поступило 300 заявок при квоте для республики в 200 мест за два потока.
Приятно отметить, что каждый раз наши ребята показывают на форуме хорошие результаты, заручаясь государственной  грантовой поддержкой собственных проектов. И здесь, наверное, немалую роль играет ежегодная организация в Карачаево-Черкесии так называемого «ПредМашука» – республиканского форума, где молодых людей учат составлять, готовить и презентовать проекты. Вспомним, как «первая ласточка» – организованный в 2011 году форум «Новое поколение», на который, к слову, ушло около миллиона рублей, помог ребятам из КЧР выбиться в лидеры по получении грантов среди субъектов СКФО (в процентном соотношении  количества выигравших на количество участников) и привлечь в республику около одиннадцати миллионов рублей. «И этот год не станет исключением», – обещал на встрече с блоггерами Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов.
Но в этот раз республиканский форум будет представлять собой нечто большее, чем просто «ПредМашук». Подробностями предстоящего события на днях поделился начальник Управления КЧР по делам молодежи Анзор Эркенов.
Итак, десятого июля в г. Черкесске на базе Северо-Кавказской государственной гуманитарно-технологической академии при поддержке руководства Карачаево-Черкесии и Управления КЧР по делам молодежи стартует республиканский молодежный образовательный форум «Современный проектный менеджмент», в рамках которого 400-500 активных молодых людей в возрасте от 18 до 30 лет получат базовые знания по данному направлению. Форум планируется как открытая площадка, где смогут принять участие и представители других субъектов СКФО.
Директор будущего форума Рустам Лахов рассказал, что предполагалось пригласить не больше 50 участников извне, однако теперь эту цифру можно увеличить до ста человек. Заявки от желающих принимаются. Да, и в целом, список участников еще на стадии формирования, поэтому, если вам еще нет 30 лет, но есть желание попробовать себя в проектной деятельности, то вполне можете предложить свою кандидатуру для участия в форуме. Тем более идея мероприятия предполагает обучение и подготовку молодых проектных менеджеров не только для участия в «Машуке 2013», но и в «Селигере» и любых других федеральных и региональных грантовых конкурсах. Поэтому регистрация на сайте «Машука» для участия в республиканском форуме не обязательна. Плюс к этому организаторы мероприятия подчеркнули, что акцент будет делаться на ребят из районов, так как они меньше жителей республиканской столицы задействованы в подобных программах. Задачу облегчит тот факт, что проживание (в общежитии СКГГТА) и питание (в местной столовой) для форумчан будет абсолютно бесплатным, как и качественная образовательная программа. А то, что она будет качественной, можно не сомневаться. Заместитель директора «Машука 2013», член организационного комитета предстоящего республиканского форума Адлер Туркменов рассказал, что для преподавания приглашены десять экспертов из Федерального агенства по делам молодежи.
Объем и насыщенность запланированной образовательной программы предполагает огромное количество занятий и, как предупреждают организаторы, работа ежедневно будет продолжаться до девяти вечера.  Поэтому развлекательная программа, не считая торжественного открытия, не предусмотрена. Зато гостями форума станут первые лица  республики: Глава КЧР Рашид Темрезов, вице-премьер Мурат Озов и мн. др., а также медийные личности молодежной политики России. «А кто именно,  пусть пока останется в секрете», – заинтриговал Анзор Эркенов.
– Надеюсь, форум пройдет качественно, плодотворно, конструктивно и мы увидим положительные результаты, – резюмировал начальник Управления КЧР по делам молодежи. Причем ждать окончания «Машука 2013» для этого совсем не надо. Промежуточные итоги покажет конвеер проектов в финале республиканского форума, по которому уже можно будет составить приблизительную картину успешности наших ребят на предстоящих грантовых конкурсах.

Фатима БИДЖИЕВА
Поделиться
в соцсетях