Утомленные солнцем

2 июля в 04:46
2 просмотра

За схожесть симптомов и проявлений  солнечный и тепловой удары нередко путают и приравнивают друг к другу. Однако, в отличие от солнечного, чтобы получить тепловой удар, необязательно выходить на солнце – достаточно посидеть в душном помещении без кондиционера и вентилятора. А уж если ваша одежда из синтетики, которая мешает нормальному теплообмену, то шансы нанести вред своему организму многократно возрастают.
Серьезным фактором риска развития теплового удара врачи называют тяжелую физическую нагрузку под открытым солнцем. «Если вы не привыкли к действию на организм высоких температур, ограничьте физическую активность, по крайне мере, на пару дней, когда произошла резкая смена температурного режима, – советует главный врач станции скорой помощи г. Черкесска Иван БОГОСЛАВЦЕВ (на снимке). За схожесть симптомов и проявлений  солнечный и тепловой удары нередко путают и приравнивают друг к другу. Однако, в отличие от солнечного, чтобы получить тепловой удар, необязательно выходить на солнце – достаточно посидеть в душном помещении без кондиционера и вентилятора. А уж если ваша одежда из синтетики, которая мешает нормальному теплообмену, то шансы нанести вред своему организму многократно возрастают.
Серьезным фактором риска развития теплового удара врачи называют тяжелую физическую нагрузку под открытым солнцем. «Если вы не привыкли к действию на организм высоких температур, ограничьте физическую активность, по крайне мере, на пару дней, когда произошла резкая смена температурного режима, – советует главный врач станции скорой помощи г. Черкесска Иван БОГОСЛАВЦЕВ (на снимке). – Чаще всего тепловой удар развивается именно при тяжелой физической работе в условиях повышенной температуры и влажности окружающей среды. Также тепловой удар может возникнуть в результате ношения теплой синтетической одежды, которая мешает телу выделять тепло. Терморегуляцию нарушает и алкоголь».
Основными признаками теплового удара являются высокая (от 40 градусов) температура тела, отсутствие потоотделения, покраснение, учащенное дыхание, головная боль, тошнота, нарушение сознания, в некоторых случаях возможны судороги. «Тепловой удар может привести к осложнениям, опасным для жизни – шоку, развитию отека внутренних органов и мозга, – говорит Иван Анатольевич. – Отек, в свою очередь, ведет к необратимым последствиям и смерти. Вне зависимости от того, что послужило причиной теплового удара, следует немедленно обратиться за квалифицированной медицинской помощью».
Ну а пока «скорая» мчится на ваш вызов, нужно предпринять следующие меры. Во-первых, если вы находитесь на улице, то необходимо зайти в прохладное помещение, где есть кондиционер, например, торговый центр, кинотеатр. Во-вторых, нужно расстегнуть воротник, ослабить ремень, снять обувь. При тепловом ударе рекомендуется выпить литр воды с добавлением двух чайных ложек соли. Если есть возможность, примите прохладный душ или ванну, обернитесь влажной простыней.
При оказании первой помощи в случае теплового удара нужно уложить пострадавшего, слегка приподняв верхнюю часть тела, и начать его охлаждать, например, накладывать влажные холодные компрессы, усилить доступ холодного воздуха (обмахивать), дать обильное питье. «Тепловой удар может получить любой человек, однако наибольшему риску подвержены дети, пожилые люди и беременные женщины, – говорит главный врач «скорой». – С помощью простых мер его можно предотвратить. Для этого носите легкую одежду из натуральных материалов, пейте побольше жидкости, исключите употребление алкоголя, не сидите в раскаленной машине больше десяти минут, избегайте тяжелой физической нагрузки и не находитесь подолгу на солнце».
Кстати, относительно недавно на рынке появились устройства, позволяющие в домашних условиях не только точно узнать погоду на ближайшие сутки, но и спрогнозировать скачки атмосферного давления. Речь идет о бытовых метеостанциях, предшественником которых является классический барометр. Одна из важных характеристик приборов – наличие индекса жары, который может оценить степень риска получения теплового удара.
В ходе нашего разговора Иван Богославцев отметил, что в этом году вызовов в «скорую» по причине теплового удара пока не поступало. Хочется надеяться, что этот нулевой показатель останется неизменным до конца лета.

Мария ОЛЕФИРЕНКО.

Мария ОЛЕФИРЕНКО
Поделиться
в соцсетях