«Никогда никому не завидовала»

5 июля в 05:54
 просмотров

В небольшой, скромно обставленной квартире очень светло и уютно: от каждого предмета веет какой-то необъяснимой, едва уловимой теплотой, всюду чувствуется заботливая рука хозяйки. Сама она сидит напротив меня, в цветастом платье и теплой вязаной кофте, хотя за окном «плюс двадцать». «Я уже в том возрасте, когда страшен любой, даже самый маленький, сквозняк, вот и прячусь», – улыбается Вера Леонтьевна. Глядя на эту женщину, и не скажешь, что ей без малого 95(!) лет. Задумчиво перебирая в памяти года и события, Вера Леонтьевна вздыхает: как же давно это было…
Родилась Верочка в 1918 году в Ставрополе. После окончания школы поступила в Ставропольский сельскохозяйственный техникум на отделение агрономии и, получив диплом, пришла работать на Ставропольскую селекционную станцию. В небольшой, скромно обставленной квартире очень светло и уютно: от каждого предмета веет какой-то необъяснимой, едва уловимой теплотой, всюду чувствуется заботливая рука хозяйки. Сама она сидит напротив меня, в цветастом платье и теплой вязаной кофте, хотя за окном «плюс двадцать». «Я уже в том возрасте, когда страшен любой, даже самый маленький, сквозняк, вот и прячусь», – улыбается Вера Леонтьевна. Глядя на эту женщину, и не скажешь, что ей без малого 95(!) лет. Задумчиво перебирая в памяти года и события, Вера Леонтьевна вздыхает: как же давно это было…
Родилась Верочка в 1918 году в Ставрополе. После окончания школы поступила в Ставропольский сельскохозяйственный техникум на отделение агрономии и, получив диплом, пришла работать на Ставропольскую селекционную станцию. Жизнь только начиналась, как неожиданно грянула война… Вера Леонтьевна резко замолкает: о войне она говорить не любит. Тяжело и горько вспоминать о военных тяготах и лишениях, о смерти близких и бесчинстве фашистов на родной земле, о разоренных деревнях и страшном голоде…
День Победы Вера Леонтьевна встретила в Днепропетровске, а спустя год переехала в поселок Кавказский, в том же году вышла замуж за демобилизованного участника Великой Отечественной войны Сергея Ильича Матухнова. В молодой семье родилось двое детей. Сергей Ильич работал трактористом, Вера Леонтьевна трудилась в совхозе №30 на хуторе Котляровском (ныне поселок Красивый) агрономом до 1969 года. А потом вместе с мужем устроилась на Карачаево-Черкесскую опытную станцию техником-агрономом. Здесь супруги проработали до самой пенсии, продолжили трудиться и после.
Два года назад Матухновы отметили редкий в наши дни юбилей — 65-летие семейных отношений. Прожив вместе много лет, они по-прежнему счастливы друг с другом. Пример Веры Леонтьевны и Петра Ильича помог и их детям построить крепкие дружные семьи. У Матухновых четверо внуков и пять правнуков. Главное, чему супруги научили своих детей, — это доброта. Доброта по отношению к своим родным и близким. В большой семье Матухновых есть свои семейные традиции, одна из которых – каждый год собираться всем вместе у дедушки с бабушкой в Кавказском.
Судьба определила Вере Леонтьевне прожить долгую жизнь, вся она прошла в трудах и заботах. «По моей биографии, – улыбается женщина, – можно историю изучать». А ведь и правда, Вере Леонтьевне довелось стать свидетелем событий, которые сегодня изучают по книгам: гражданская война, коллективизация, Великая Отечественная война, восстановление огромной страны в тяжелые послевоенные годы, хрущевская оттепель, период застоя, перестройка, распад СССР… Но на пройденный путь Вера Леонтьевна не оглядывается, так уж она привыкла: смотреть только вперед. К сожалению, зрение в последние годы стало уже не то, да и со слухом проблемы – выручает слуховой аппарат,  но она по-прежнему не теряет бодрость духа.
На прощание интересуюсь у Веры Леонтьевны для наших читателей, в чем же секрет ее долголетия, как ей удалось дожить до столь почтенного возраста? «Что вам ответить? Нет у меня никакого секрета. Жила, работала, как все… Никогда никому не завидовала, никогда никого не обижала. Бог даст, еще поживу. А вообще, главное — это семья, любимая работа и здоровье», – ответила Вера Леонтьевна.

Фото автора.
НА СНИМКЕ: ветеран труда Вера МАТУХНОВА.

Мария ОЛЕФИРЕНКО
Поделиться
в соцсетях