Интернет – инкубатор для экстремизма!?

19 июля в 07:09
 просмотров

Соцсети стали новым популярным каналом распространения и вербовки террористов. Карачаево-Черкесия в этом отношении – не исключение.
Всемирная паутина окутала все сферы жизни современного человека. В первую очередь это касается молодежи. Интернет сегодня – не только основной источник информации, площадка для общения и развлечения. Всемирная сеть стала мощным идеологическим инструментом воздействия на формирование молодых неокрепших умов. Причем инструмент этот доступен сегодня всем – и праведным проповедниками, и экстремистам. Только последние проявляют гораздо большую активность, настойчивость, скорее даже, одержимость идеями, которые они стремятся навязать молодой аудитории. Соцсети стали новым популярным каналом распространения и вербовки террористов. Карачаево-Черкесия в этом отношении – не исключение.
Всемирная паутина окутала все сферы жизни современного человека. В первую очередь это касается молодежи. Интернет сегодня – не только основной источник информации, площадка для общения и развлечения. Всемирная сеть стала мощным идеологическим инструментом воздействия на формирование молодых неокрепших умов. Причем инструмент этот доступен сегодня всем – и праведным проповедниками, и экстремистам. Только последние проявляют гораздо большую активность, настойчивость, скорее даже, одержимость идеями, которые они стремятся навязать молодой аудитории. В социальных сетях сегодня работают квалифицированные психологи, способные в кратчайшие сроки составить портрет человека, вступить с ним в общение, подобрать к нему нужные “ключики” и определить ему определенную роль в деятельности экстремистского сообщества. Причем все будет сделано так, что молодой человек, сам того не замечая, окажется вовлеченным в противоправную, а порой даже в преступную, деятельность.
Первичной психологической обработке легче всего поддаются те, кто не нашел еще свое место в обществе: не складывается с работой, нет заинтересованности в учебе, нередко это сопровождается неудачами в личной жизни и неумением находить общий язык с людьми. Кроме того, часть молодых людей стремится к самовыражению посредством сети Интернет. Что касается возраста, то в зону особого внимания вербовщиков, как правило, попадают молодые люди в возрасте от 15 до 25 лет. Обходя местных проповедников, исповедующих традиционный ислам, они начинают искать “авторитетов” в глобальной сети. Найти таковых не составляет труда. Ведь в Интернете много сайтов на тему ислама. Люди охотно посещают эти ресурсы и считают, что они извлекают для себя пользу, что учатся там канонам истинного ислама. Но на каждом из таких ресурсов религия ислам трактуется на свой лад, порой целенаправленно вводя человека в заблуждение, приобщая его к радикальным идеям.
“Ислам, который традиционно исповедуется в нашей стране, не имеет ничего общего с воинственными, разрушительными сообществами радикального толка, которые пришли на Кавказ в 21 веке. Он также запрещает трактовать Коран случайным людям. В своих обращениях в Ютубе, социальных сетях и на специализированных сайтах лжепроповедники трактуют священный Коран и хадисы пророка Мухаммада как хотят. Как правило, эти люди не имеют никакого образования: ни светского, ни религиозного. Именно поэтому я призываю жителей республики быть очень аккуратными и не принимать на веру все, что сплошным непрекращающимся потоком идет в Интернете. Это наносит значительный удар исламу – религии, призванной нести в мир добро. Молодежь должна знать это, чтобы впоследствии не стать жертвой чьих-то манипуляций. В священном Коране есть ответы на все вопросы, которые могут появиться у молодых людей. Ищите ответы там, – считает Хыйса-хаджи Лепшоков, член Совета улемов ДУМ КЧР.
Если раньше “новобранцев” для экстремистских организаций искали преимущественно среди молодых людей, выезжающих на обучение в страны Ближнего Востока, то сегодня не обязательно куда-то ехать. Можно сидеть у себя дома за компьютером и порциями поглощать информацию, распространяемую вербовщиками, а в один прекрасный момент оказаться на “крючке” у экстремистов.
Вербовщики в незаконные вооруженные формирования действуют очень грамотно и тонко. Одно из направлений их деятельности – вербовка юных девушек. С ними знакомятся, входят в доверие, предлагая руку и сердце, а дальше девушки просто исчезают. Подобный случай произошел в Черкесске не так давно. Школьница через “Одноклассников” познакомилась с мужчиной, который оказался в два раза старше ее. Между ними завязалось общение, и однажды она просто убежала к нему в Республику Дагестан. Благо, что мать сразу же забила тревогу, обратилась в правоохранительные органы. Девушку нашли и вернули родителям. Ей и ее родителям повезло, а сколько таких случаев, когда ситуацию не удается вовремя исправить и совсем юных девушек превращают в “боевых подруг” членов НВФ? Так было с другой 17 -летней жительницей Карачаево-Черкесии. Убежав из дома с “любимым и единственным”, как она думала, девушка оказалась с ним в Чечне. В ходе одной из спецопераций он был ликвидирован, а девушку выдали замуж в Дагестан за другого члена НВФ, который также был убит. Третий раз ей суждено было стать вдовой уже в Кабардино-Балкарии. Туда ее привезли после Дагестана. Сейчас у трижды вдовы трое детей, подорванная психика и жуткое прошлое, с которым очень тяжело вернуться к нормальной жизни. К слову сказать, родственники обращению в соответствующие органы предпочли самостоятельные поиски, которые закончились ничем.
Отдельно следует сказать о непонимании молодыми людьми возможных последствий их деятельности в сети. Абсолютно не думая о последствиях, они размещают в социальных сетях видео- и аудиоматериалы, содержащие призывы к религиозной и межнациональной вражде. Как правило, такие материалы входят в список запрещенных на территории Российской Федерации экстремистских материалов, и даже их копирование и размещение, к примеру, на странице в социальной сети “В Контакте”, или в “Одноклассниках” влечет за собой уголовную ответственность. Причем принцип “незнание не освобождает от ответственности перед законом” еще никто не отменял. Такие случаи уже имеют место и на территории Карачаево-Черкесии.
Компьютер, а чаще всего даже несколько, сегодня есть в каждой семье, как говорится, в каждом углу. Дети чуть ли не с пеленок учатся “выходить в Интернет”, тянутся в социальные сети… Этот процесс невозможно игнорировать или остановить, его нужно учитывать при воспитании детей. К сожалению, ни школа, ни вуз не в силах сегодня оказывать решающее -влияние на формирование молодого поколения. В этом отношении гораздо большими возможностями обладает семья.
Родители должны знать, какие сайты посещает их ребенок, насколько это полезно для него, нет ли среди этих сайтов вредных и разлагающих психику и мораль. Такой контроль не означает родительского диктата. Молодых людей необходимо научить анализировать полученную информацию, не принимать на веру все, что пишут в Интернете, отбраковывать сомнительные суждения и мнения. И тогда никакие уловки экстремистов не смогут сбить молодое поколение с правильного пути.
Обращаясь к молодым людям, хочется призвать их: будьте осторожны! Киберпространство сегодня – самая привлекательная площадка для ведения идеологической обработки. Не позволяйте использовать себя в качестве марионетки, не идите на поводу у вербовщиков и не сближайтесь с теми, чьи истинные цели для вас неизвестны.

А. МАГОМЕДОВА.

Поделиться
в соцсетях