О коррупции, бюджете и банковских вкладах

19 июля в 07:50
 просмотров

Двенадцатого июля в Черкесске состоялась очередная, сорок первая, сессия Народного Собрания (Парламента) Карачаево-Черкесской Республики IV созыва. На повестку дня было вынесено девятнадцать вопросов, среди которых проекты законов о внесении изменений в Закон “О республиканском бюджете Карачаево-Черкесии на 2013 год”, в Закон “Об отдельных вопросах по противодействию коррупции в КЧР”, в Закон “О государственной гражданской службе Карачаево-Черкесской Республики”. Что касается внесения изменений в главный финансовый документ республики, то было предложено увеличить бюджетные ассигнования Министерству здравоохранения КЧР на мероприятия по перинатальной диагностике, на реализацию мероприятий ФЦП “Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями”, на закупку диагностических средств и антивирусных препаратов для профилактики и лечения лиц, инфицированных вирусами иммунодефицита и гепатитов В и С, на оказание отдельным категориям граждан услуг по дополнительной бесплатной медицинской помощи.

Двенадцатого июля в Черкесске состоялась очередная, сорок первая, сессия Народного Собрания (Парламента) Карачаево-Черкесской Республики IV созыва. На повестку дня было вынесено девятнадцать вопросов, среди которых проекты законов о внесении изменений в Закон “О республиканском бюджете Карачаево-Черкесии на 2013 год”, в Закон “Об отдельных вопросах по противодействию коррупции в КЧР”, в Закон “О государственной гражданской службе Карачаево-Черкесской Республики”.
Что касается внесения изменений в главный финансовый документ республики, то было предложено увеличить бюджетные ассигнования Министерству здравоохранения КЧР на мероприятия по перинатальной диагностике, на реализацию мероприятий ФЦП “Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями”, на закупку диагностических средств и антивирусных препаратов для профилактики и лечения лиц, инфицированных вирусами иммунодефицита и гепатитов В и С, на оказание отдельным категориям граждан услуг по дополнительной бесплатной медицинской помощи.

Также будут увеличены ассигнования на модернизацию региональной системы общего образования, на реализацию мероприятий по развитию газификации и водоснабжения в сельской местности. Кроме этого, будут выделены средства на строительство двух котельных в селе Чапаевском и реконструкцию теплотрассы на нескольких улицах г. Усть-Джегуты. Парламентарии единогласно одобрили и приняли внесенные изменения.
Следующий принятый парламентариями закон устанавливает обязанность для граждан, претендующих на замещение должности руководителя государственного (муниципального) учреждения, граждан, замещающих указанные должности, представлять учредителю учреждения сведения о своих доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, а также подобную информацию о своем (своей) супруге и несовершеннолетних детях. Еще одним законопроектом вводится норма о том, что государственному гражданскому служащему, его супруге (супругу) и несовершеннолетним детям запрещается открывать и иметь счета за рубежом.
Не смогут иметь счета за границей и депутаты Парламента Карачаево-Черкесии. Принятый во втором и окончательном чтении закон разработан в связи с изменением федерального законодательства. Напомним, что Федеральный закон № 102-ФЗ вводит подобные запреты для отдельных категорий граждан в целях обеспечения национальной безопасности, увеличения инвестирования средств в российскую экономику и повышения эффективности противодействия коррупции.
 Во время сессии депутаты рассмотрели вопросы, касающиеся обеспечения пожарной безопасности в нашей республике. Как пояснил председатель комитета Парламента КЧР по законодательству и государственному строительству В. Умалатов, необходимо внести изменения в Закон “Об административных правонарушениях”, чтобы обеспечить безопасность в условиях сложной пожарной обстановки в лесах и уменьшить риск возникновения лесных пожаров. Данным законом устанавливается мера ответственности за нарушение установленного порядка ограничений на пребывание граждан в лесах, въезд в них транспортных средств при проведении в лесах определённых видов работ, установленных нормативными правовыми актами Карачаево-Черкесии, муниципальными правовыми актами в целях обеспечения пожарной или санитарной безопасности в лесах. За подобные нарушения налагается административный штраф: для физических лиц – в размере от 2000 до 3000 рублей, для должностных лиц – от 5000 до 10000 рублей, для юридических лиц – от 30000 до 90000 рублей.
Поправки были внесены и в Закон “О пожарной безопасности в Карачаево-Черкесской Республике”. Они направлены на правовое закрепление возможности использования для приёма сообщений о пожарах и чрезвычайных ситуациях в телефонных сетях местной телефонной связи единого номера вызова экстренных оперативных служб – 112.
 Следующий вопрос касался единовременного материального вознаграждения граждан, удостоенных почетного знака “Материнская слава”. Сейчас оно составляет одну тысячу рублей. Председатель комитета Народного Собрания КЧР по науке, образованию, культуре, спорту, делам молодежи и туризму И. Биджев отметил, что в условиях растущей инфляции существующее вознаграждение не может служить ощутимой поддержкой семьи. Было предложено увеличить его размер до трех тысяч рублей.
Также парламентарии внесли изменения в Закон КЧР “О порядке проведения на территории Карачаево-Черкесской Республики поисковых работ по установлению имен погибших или пропавших без вести при защите Отечества”. Ими определено, что поисковая работа организуется и проводится не только общественными поисковыми объединениями, но и государственными, общественно-государственными объединениями (организациями).
Приняты изменения в Закон КЧР “О физической культуре и спорте”. Поправки уточняют деятельность региональных спортивных федераций, конкретизируют их права и обязанности, порядок государственной аккредитации, ответственность за развитие соответствующих видов спорта, подготовку спортивных сборных команд.
В двух чтениях приняты поправки в Закон “О выборах Главы Карачаево-Черкесской Республики”, призванные привести республиканское законодательство в соответствие с федеральным. Федеральный законодатель изменил единый день голосования на выборах в органы госвласти субъектов России и органы местного самоуправления, а также установил ряд новых правил, касающихся, в том числе, порядка и срока образования избирательных участков. Республиканским проектом закона предусмотрено, что днём голосования на выборах Главы КЧР является 2 сентября года, в котором истекает срок его полномочий, а если срок полномочий истекает в год проведения выборов депутатов Госдумы РФ – этим днём будет дата голосования на указанных выборах.

Соб.инф.

Поделиться
в соцсетях