Будет новый очаг культуры

22 июля в 07:10
 просмотров

С каждым годом благоустраивается аул Красный Октябрь Зеленчукского района: произведен ремонт проселочных дорог, реконструируется мемориальный комплекс павшим в годы Великой Отечественной войны односельчанам, а осенью торжественно откроется новый детский сад.
В настоящее время здесь полным ходом идет реконструкция сельского Дома культуры, который бездействовал долгие годы. Вот и приходилось все культмассовые мероприятия проводить почти круглогодично под открытым небом на площади, зимой – в местной школе.
С каждым годом благоустраивается аул Красный Октябрь Зеленчукского района: произведен ремонт проселочных дорог, реконструируется мемориальный комплекс павшим в годы Великой Отечественной войны односельчанам, а осенью торжественно откроется новый детский сад.
В настоящее время здесь полным ходом идет реконструкция сельского Дома культуры, который бездействовал долгие годы. Вот и приходилось все культмассовые мероприятия проводить почти круглогодично под открытым небом на площади, зимой – в местной школе. Как обещает глава сельского поселения Эмир Эркенов, теперь картина кардинально изменится. Реконструкция СДК подходит к завершению, и уже через некоторое время в обновленном очаге культуры начнут работать кружки художественной самодеятельности, народных промыслов, шахматный клуб. В планах – пригласить на работу профессионального балетмейстера для создания ансамбля народных танцев. Вместительная сцена, полностью обновленная, позволит приглашать артистов театра и эстрады, а все общественные мероприятия будут проходить в зрительном зале.
Общая картина проделанной работы впечатляет: здесь полностью обновлены электропроводка, отопительная система, стены помещений обшиты гипсокартоном, заменены кровля, окна, двери. Благодаря перестройке стен видоизменились зрительный зал, холл, кабинеты для кружковой работы. А в скором времени строители примутся и за обновление фасада здания, благоустройство придворовой территории, где будет установлена детская игровая площадка, посажены деревья и разбиты клумбы. “Реконструкция данного объекта началась еще в 2008 году, – говорит Э. Эркенов, – но из-за отсутствия средств часто останавливалась. В настоящее время мы изыскали их благодаря экономии денег местного бюджета и помощи спонсоров, выходцев из аула Красный Октябрь. Кто-то снабжает стройматериалами, кто-то перечисляет деньги на наш счет. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить земляков за большой вклад в благоустройство родного аула. Это: Сайрамбек Кипкеев, Альберт Дотдаев, Замир Батчаев, Джашарбек Узденов, Абдуллах Кубанов, Айса Долаев, Эльдар Батдыев и другие.
Реконструкцию Дома культуры и обустройство его территории планируется завершить до наступления зимних холодов.

Людмила ОСАДЧАЯ
Поделиться
в соцсетях