Навстречу мечте

23 июля в 07:29
 просмотров

“Игра на фортепиано – движение пальцев; исполнение на фортепиано – движение души…”, – писал знаменитый российский композитор и пианист-виртуоз – А. Г. Рубинштейн.
Многие из нас в детстве пробовали себя в роли пианиста, посещали музыкальную школу, где под строгим надзором преподавателя одолевали десятки гамм и этюдов, разбирали сначала коротенькие пьесы, не выходящие за пределы одной октавы, а потом и сложные произведения, затейливым орнаментом лежащие на белых листах нотных сборников. Музыкальную школу пройти удается далеко не всем. Она требует максимальной отдачи, внимания, не отпускает в выходные гулять с друзьями, заставляет двигаться вперед в освоении нового в ускоренном темпе – allegro, как сказали бы сами музыканты. Для Гали Хутовой и Анжелы Аджиевой – учениц муниципальной детской школы искусств микрорайона “Московский” Усть-Джегуты – класс фортепиано – лучшее место не только для усердной работы, но и для отдыха.

“Игра на фортепиано – движение пальцев; исполнение на фортепиано – движение души…”, – писал знаменитый российский композитор и пианист-виртуоз – А. Г. Рубинштейн.
Многие из нас в детстве пробовали себя в роли пианиста, посещали музыкальную школу, где под строгим надзором преподавателя одолевали десятки гамм и этюдов, разбирали сначала коротенькие пьесы, не выходящие за пределы одной октавы, а потом и сложные произведения, затейливым орнаментом лежащие на белых листах нотных сборников. Музыкальную школу пройти удается далеко не всем. Она требует максимальной отдачи, внимания, не отпускает в выходные гулять с друзьями, заставляет двигаться вперед в освоении нового в ускоренном темпе – allegro, как сказали бы сами музыканты.

Для Гали Хутовой и Анжелы Аджиевой – учениц муниципальной детской школы искусств микрорайона “Московский” Усть-Джегуты – класс фортепиано – лучшее место не только для усердной работы, но и для отдыха. Занятия музыкой для них – не просто беглое движение пальцев, а движение души.
В марте этого года девочки приняли участие в пятом республиканском конкурсе фортепианных ансамблей, который проводится на базе школы искусств раз в четыре года. В состав жюри конкурса входят приглашенные специалисты. Так, председателем судейской комиссии с первого года существования конкурса является Альберт Тараканов – профессор Саратовской консерватории .
Для девочек это первое по-настоящему серьезное и ответственное испытание, которое оказалось более чем успешным. По результатам конкурса Анжела и Галя были удостоены гран-при.
Как и всегда, за считанными минутами на сцене и радостью победы, кроется долгий и кропотливый труд. К республиканскому конкурсу девочек готовила преподаватель школы Ольга Чащина.
Оттачивание мастерства, техники и подготовка произведений ансамбля продолжались на протяжении всего учебного года, с сентября, в то время как усиленная работа началась в октябре.
В планах на ближайшее будущее у Ольги Алексеевны и её учениц участие и в других конкурсах, как с ансамблем, так и с сольной программой.
Попробовать свои силы в индивидуальном порядке Анжела и Галя смогут в Астрахани. Участников конкурса, который пройдет в этом городе, ждет испытание, состоящее из одного тура, во время которого необходимо качественно исполнить классическую пьесу, написанную, например, Бахом, Гайдном, Моцартом или Бетховеном, а также сонату и романтическую кантилену.
Наиболее важная для девочек цель сейчас – участие в Санкт-Петербургском конкурсе фортепианных ансамблей, который, как правило, проходит зимой. Он традиционно состоит из двух туров и включает в себя подготовку четырёх произведений. Обязательны к исполнению не только классические произведения, но и одна пьеса композитора из Санкт-Петербурга, а также из региона, который представляют участники.
Этот конкурс позволил бы девочкам не просто выйти на новый уровень музыкальной карьеры, но и дал бы им превосходную возможность увидеть один из самых красивых городов России и даже Европы. Анжела и Галя еще не бывали в Северной столице, но уже сейчас мечтают о поездке и работают для того, чтобы пройти оба тура конкурса.
Несмотря на то, что на дворе лето и пришла пора долгожданных каникул, Галя и Анжела продолжают с удовольствием заниматься музыкой. За инструмент они садятся несколько раз в день и не жалеют времени и сил на совершенствование навыков игры.
Обе девочки уже сейчас, будучи ученицами 6 класса, планируют поступать в музыкальный колледж. Анжела мечтает о карьере музыканта еще с первого класса, а Галя задумалась над вопросом продолжения музыкального образования благодаря конкурсу.
Хочется пожелать юным пианисткам удачи и больших успехов в новых конкурсах, творческого вдохновения, и пусть в один очень светлый день движения их душ приведут их к исполнению своей мечты самой короткой и приятной дорогой.

В. КОЛЕСНИЧЕНКО,
студентка факультета
журналистики МГУ.

Поделиться
в соцсетях