Ради сохранения традиций, обычаев и культуры казачества

2 августа в 09:44
 просмотров

В Черкесске прошел отчетно-выборный сбор Баталпашинского отдела Кубанского казачьего войска. Казаки обсудили, что было сделано за прошедшие два года, на чем следует сосредоточиться в дальнейшем, и подтвердили полномочия отдельского атамана. На сбор были приглашены первый заместитель руководителя Администрации Главы и Правительства КЧР Надежда Пивоварова, и.о. федерального инспектора по КЧР Аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО Александр Смирнов, вице-губернатор Краснодарского края – атаман Кубанского казачьего войска, казачий генерал Николай Долуда, главы муниципальных районов. Духовенство было представлено благочинными Северного и Южного Карачаево-Черкесских округов Пятигорской и Черкесской епархии протоиереями Михаилом Самохиным и Евгением Субтельным, а также священником Баталпашинского отдела Геннадием Соколовым.

В Черкесске прошел отчетно-выборный сбор Баталпашинского отдела Кубанского казачьего войска. Казаки обсудили, что было сделано за прошедшие два года, на чем следует сосредоточиться в дальнейшем, и подтвердили полномочия отдельского атамана. На сбор были приглашены первый заместитель руководителя Администрации Главы и Правительства КЧР Надежда Пивоварова, и.о. федерального инспектора по КЧР Аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО Александр Смирнов, вице-губернатор Краснодарского края – атаман Кубанского казачьего войска, казачий генерал Николай Долуда, главы муниципальных районов. Духовенство было представлено благочинными Северного и Южного Карачаево-Черкесских округов Пятигорской и Черкесской епархии протоиереями Михаилом Самохиным и Евгением Субтельным, а также священником Баталпашинского отдела Геннадием Соколовым. На сборе были также представители правоохранительных органов, военного комиссариата, общественных организаций.

Атаман Баталпашинского отдела Кубанского казачьего войска, казачий полковник Виктор Бородкин выступил с отчетом о проделанной работе. Он отметил, что в числе приоритетных задач, стоящих перед Баталпашинским казачьим отделом в отчетный период, было сохранение и развитие казачьей культуры, патриотическое воспитание казачьей молодежи, подготовка к военной службе, несение казаками государственной службы.
– Уже с 2014 года российские казаки планируют начать масштабную армейскую подготовку допризывной молодежи. Мы приняли решение, – сказал Бородкин, – максимальное количество допризывной молодежи заранее готовить к службе в Вооруженных Силах. Необходимо, чтобы особо упорно с казачатами занимались физической подготовкой. Работа с допризывной молодежью очень важна, — подчеркнул он.
Бородкин уверен, что молодые люди, которые заранее прошли профессиональную подготовку, будут ценны в армии, потому что обучать новобранца с нуля достаточно проблематично. Кроме того, он считает: если призывник успеет овладеть специальностью, относящейся к категории «сложных», то, скорее всего, он сам сможет выбрать для себя род войск службы.
После обсуждения доклада Виктора Бородкина работу республиканского казачьего общества и его атамана было решено признать удовлетворительной.
Атаман Кубанского казачьего войска, казачий генерал Николай Долуда отметил, что Баталпашинскому отделу нужно работать активнее, особо подчеркнув необходимость сохранения и развития традиций, обычаев и культуры казачества, патриотического воспитания молодежи. Большое внимание в ходе сбора было уделено и теме формирования казачьих классов в общеобразовательных учебных заведениях. Николай Долуда выразил благодарность в адрес Главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова за поддержку казачьего общества, в частности, за решение многолетней проблемы – под офис Баталпашинского казачьего отдела выделено помещение.
Затем с отчетными докладами выступили и.о. председателя контрольно-ревизионной комиссии Баталпашинского казачьего отдела Игорь Шеховцов, позже утвержденный в этой должности, председатель казачьего суда Баталпашинского казачьего отдела Сергей Терещенко, председатель совета стариков Баталпашинского казачьего отдела Николай Гусаков. Кроме того, на собрании был утвержден первый заместитель атамана Баталпашинского казачьего отдела Евгений Головинов.

Соб. инф.
Фото Таулана ХАЧИРОВА.

Поделиться
в соцсетях