В ИВС – по доброй воле

9 августа в 07:35
 просмотров

Журналист «Дня республики» посетил изолятор временного содержания
«Карачаево-Черкесия: к заключенному в ИВС вторые сутки не допускают адвоката», «Пытки в Карачаево-Черкесской Республике» – в Интернете можно встретить немало публикаций с критикой в адрес сотрудников Отдела МВД России по городу Черкесску. Полицейских обвиняют в неправомерном обращении с задержанными и обвиняемыми, содержащимися в городском изоляторе временного содержания. В ежегодном докладе Уполномоченного по правам человека в КЧР Владимира Титаренко проблеме соблюдения прав граждан в местах принудительного содержания тоже уделяется значительное внимание. Так, омбудсмен  обращает внимание руководства МВД на то, что большинство ИВС  на территории республики не соответствуют санитарным нормам, а отдельные нарушения в работе изоляторов временного содержания повторяются из года в год. Журналист «Дня республики» посетил изолятор временного содержания
«Карачаево-Черкесия: к заключенному в ИВС вторые сутки не допускают адвоката», «Пытки в Карачаево-Черкесской Республике» – в Интернете можно встретить немало публикаций с критикой в адрес сотрудников Отдела МВД России по городу Черкесску. Полицейских обвиняют в неправомерном обращении с задержанными и обвиняемыми, содержащимися в городском изоляторе временного содержания. В ежегодном докладе Уполномоченного по правам человека в КЧР Владимира Титаренко проблеме соблюдения прав граждан в местах принудительного содержания тоже уделяется значительное внимание. Так, омбудсмен  обращает внимание руководства МВД на то, что большинство ИВС  на территории республики не соответствуют санитарным нормам, а отдельные нарушения в работе изоляторов временного содержания повторяются из года в год.   
Все это привело к тому, что на днях в ИВС Отдела МВД по г. Черкесску случилось беспрецедентное событие: впервые в Карачаево-Черкесии гражданским лицам разрешили посетить этот режимный объект для того, чтобы они лично могли ознакомиться с положением  дел. Такое стало возможно благодаря распоряжению  министра внутренних дел КЧР Казимира Боташева, который поручил создать рабочую группу с привлечением членов Общественного совета при МВД по КЧР, представителей Аппарата Уполномоченного по правам человека в КЧР и журналистов с целью общественного контроля, независимой оценки объекта далекими от полицейской специфики людьми и дальнейшего доведения полученной информации до жителей республики.
И вот, в назначенный день рабочая группа во главе с заместителем министра, полковником внутренней службы Александром Середой появляется на пороге городского ИВС. Начальник ИВС, капитан полиции Владимира Левченко рассказывает, что в изоляторе находятся шесть человек.
Узники камеры № 4 встретили «экскурсию» с большим интересом. Первый наш респондент (мужчина средних лет) рассказал, что дело его находится в Геленджике, он был объявлен в розыск, и задержали его здесь, в Карачаево-Черкесии. В изоляторе находится уже семь суток. На расспросы председателя Общественного совета МВД по КЧР Ахмата Байрамукова ответ был один: ни на что не жалуется. Условия содержания и обращение со стороны сотрудников правоохранительных органов оценил как нормальные. Его сосед (молодой человек) тоже жалоб не имел: кормят три раза  в день, относятся хорошо. От других заключенных мы тоже жалоб не услышали.
Для ознакомления зашли в пустую камеру. Темные стены (зато без надписей), нары, огороженный стенкой сортир, у двери развешены памятки о правах и обязанностях следственно-арестованного, а также обязанности дежурного по камере. Поневоле обращаешь внимание на тусклое освещение (книжку не почитаешь) и спертый воздух (в разы более тяжелый, чем в коридоре). Начальник ИВС рассказал, что вентиляционные шахты регулярно ремонтируются. Тем не менее, как мы видим, воздух оставляет желать много лучшего. Изолятор временного содержания построен в 1985 году и не отвечает современным нормам и требованиям. Но, как известно, в апреле этого года на окраине Черкесска был заложен фундамент нового здания городского ИВС. В следующем году строительство планируется завершить.  
Чистый и аккуратный медицинский кабинет, куда мы последовали далее,  нареканий не вызвал. А вот к прогулочному двору (небольшому по размеру и в окурках) серьезное замечание есть: отсутствие навеса. Как же заключенные гуляют в дождливую погоду? Нам ответили, что прогулка в таком случае отменяется (а это является прямым нарушением прав арестованного).
На этом наша «экскурсия» завершилась. Прощаясь, председатель Общественного совета МВД России по КЧР Ахмат Байрамуков обещал, что подобные визиты станут частым явлением.
Уполномоченный по правам человека в КЧР Владимир Титаренко, вместо которого изолятор посетил консультант Аппарата Уполномоченного Ян Кивистик с недоверием отнесся к результатам нашего визита, говоря, что у сотрудников изолятора была возможность «навести лоск» и посещать подобные учреждения лучше неожиданно. Проблемными точками ИВС Отдела МВД по г. Черкесску он назвал неработающую дегазационную камеру, плохие вентиляцию и освещение. Однако есть надежды и перспективы скорого решения этих и подобных вопросов. Владимир Васильевич отметил, что новый министр МВД по КЧР  проявляет интерес к проблемам мест принудительного содержания.  Разработан план по строительству, обустройству и реконструкции изоляторов временного содержания в республике.

Фатима БИДЖИЕВА
Поделиться
в соцсетях