Несмотря на дожди

13 августа в 06:33
 просмотров

Из-за обильных дождей условия уборки урожая в этом году легкими не назовешь. Только в середине лета в таких районах, как Ногайский, Прикубанский, Адыге-Хабльский, Абазинский, Хабезский и Усть-Джегутинский, выпало более 120 мм осадков, что значительно увеличило сроки жатвы. Но, несмотря на это, земледельцы Карачаево-Черкесии успешно завершили уборку зерновых колосовых.
Среди лидеров по итогам первого этапа уборочной страды-2013 такие сельхозорганизации, как СПК «Тохтамыш» Ногайского района (60 центнеров зерна с каждого убранного гектара) и ООО «Хаммер» Прикубанского района (намолочено по 55,1 центнера с гектара на уборочной площади 2545 га). Из-за обильных дождей условия уборки урожая в этом году легкими не назовешь. Только в середине лета в таких районах, как Ногайский, Прикубанский, Адыге-Хабльский, Абазинский, Хабезский и Усть-Джегутинский, выпало более 120 мм осадков, что значительно увеличило сроки жатвы. Но, несмотря на это, земледельцы Карачаево-Черкесии успешно завершили уборку зерновых колосовых.
Среди лидеров по итогам первого этапа уборочной страды-2013 такие сельхозорганизации, как СПК «Тохтамыш» Ногайского района (60 центнеров зерна с каждого убранного гектара) и ООО «Хаммер» Прикубанского района (намолочено по 55,1 центнера с гектара на уборочной площади 2545 га). Также хороших намолотов достигли в СПК «Солнечный» и СПК «Красный Партизан» Прикубанского района. На отдельных полях в перечисленных хозяйствах, а также в ряде КФХ урожайность составила более 75,0 ц/га.Так что из этой битвы за урожай аграрии КЧР вышли непобежденными.
Впереди – уборка пропашных культур: подсолнечника, картофеля, кукурузы на зерно и сахарной свеклы, а также заготовка кормов для животноводства. И если обилие осадков, с одной стороны, тормозит уборочную кампанию, то с другой – всем перечисленным видам сельхозкультур на полях республики обильная влага не помеха. Гораздо хуже испепеляющая жара и засуха.
– Пусть дожди, главное, чтобы без града и затяжных ливней, – говорят сельхозпредприниматели. – Хотя, конечно, хорошо, если всего – в меру.
Но погода – дама своенравная, она сама устанавливает правила игры. И земледельцам остается лишь играть в заданном ею формате, используя существенный бонус в виде накопленного годами опыта, технического потенциала и человеческого фактора.
– Мы еще посмотрим – кто кого, – таков общий настрой на селе. А иначе здесь нельзя, ведь пессимистам в сельском хозяйстве не место.

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях