«Красавчики» на «Машуке»

16 августа в 07:06
 просмотров

Вчера молодежный образовательный форум «Машук – 2013» начал свою работу. В этом году он претерпел немало качественных изменений. И к новому формату «Машука» ребят подготовили заранее. Накануне в большом зале Дома Правительства разработчик образовательной системы форума Егор Якорев провел с делегатами от КЧР установочный тренинг. И хотя мероприятие началось с двухчасовым опозданием, ожидания ребят были полностью оправданы интересной и полезной информацией, которую они получили. Итак, какие сюрпризы готовит «Машук 2013»? В первую очередь, меняется сама система форума. Территория личной ответственности – базовый принцип, на котором строится новый «Машук». И в первую очередь это касается образовательной программы. Вчера молодежный образовательный форум «Машук – 2013» начал свою работу. В этом году он претерпел немало качественных изменений. И к новому формату «Машука» ребят подготовили заранее. Накануне в большом зале Дома Правительства разработчик образовательной системы форума Егор Якорев провел с делегатами от КЧР установочный тренинг. И хотя мероприятие началось с двухчасовым опозданием, ожидания ребят были полностью оправданы интересной и полезной информацией, которую они получили.
Итак, какие сюрпризы готовит «Машук 2013»? В первую очередь, меняется сама система форума. Территория личной ответственности – базовый принцип, на котором строится новый «Машук». И в первую очередь это касается образовательной программы. Никакого обязательного набора лекций! Молодые люди самостоятельно формируют содержание обучающих модулей. На выбор предлагается 80 тем. И, кстати, теперь никто на занятия за ноги из палатки тягать не будет и ставить прокол на бейджике за прогул тоже не собирается. Однако имитировать или игнорировать образовательную программу  не получится из-за такого замечательного нововведения, как «Система индивидуального рейтинга».
Индивидуальный рейтинг формируется за счет активности молодого человека на форуме. И здесь одним присутствием на лекциях не обойтись. Требуется активно участвовать в занятиях, показывать себя на альтернативных творческих и спортивных площадках, самому организовывать образовательные события или иные развлекательные мероприятия. Кстати, последнее – мастер-классы и мероприятия от форумчан – еще одно нововведение «Машука – 2013».
В формировании личного рейтинга большую роль играет и признание окружающих, что и предполагает система так называемых «красавчиков». Так креативно организаторы назвали наклейки, изображающие одобрительный знак в виде поднятого вверх большого пальца руки. На «красавчике» изображен флаг субъекта – дарителя наклейки. Каждому форумчанину ежедневно выдается три «красавчика», которыми он может распорядиться на свое усмотрение.  Единственное ограничение: их нельзя оставлять себе или дарить представителю собственной делегации. Есть еще «федеральные красавчики» с изображением российского флага. Их статус куда выше обычных, потому что они выражают одобрение тренеров и организаторов форума. Количество их тоже весьма ограничено. Каждый вечер участники форума формируют свой маршрутный лист на новый день, а достижения в виде «красавчиков» и др. ежедневно вносятся на личный электронный лист эффективности с помощью внутренней социальной сети форума.
Специальная социальная сеть для машуковцев – еще один сюрприз от организаторов. Причем для удобного доступа продумана даже ее мобильная версия. Каждый форумчанин в обязательном порядке должен завести аккаунт. Здесь и будет вестись счет индивидуального рейтинга. Совершенно открыто можно будет следить и за чужими рейтингами, а также получать методические материалы и узнавать о событиях форума.
«А зачем он нужен-то, индивидуальный рейтинг?» – вопрошали на установочном тренинге удивленные ребята. И тут Е. Якорев открывает самое неприятное нововведение форума: конвейер проектов смогут пройти далеко не все желающие. Переждав волну возмущения и огорчения, которая пронеслась по залу, Егор продолжил свой рассказ. Так, стало известно, что защищать проект можно будет не на протяжении всего форума, как было раньше, а лишь в последние два дня. Дорогу в шатер, где планируется конвейер, будет преграждать турникет, а  проход – только по очередности согласно твоему месту в общем рейтинге. Понятное дело: выслушать 1200 человек за два дня эксперты просто физически не успеют, поэтому форумчане с низким индивидуальным рейтингом останутся не у дел. Думается, это станет отличной мотивацией для проявления активности на форуме. И, защитив проект в первые дни, уезжать с «Машука», как делали в прошлом году многие,  теперь тоже не получится. А заочная защита проектов, как известно,  отменена. Конкуренцию ожесточит и тот факт, что общее количество грантов значительно уменьшилось: материальную поддержку проекта получат не больше 540 человек. Зато сумма гранта увеличилась и составляет от 100 до 500 тысяч рублей.
Тренинг продолжался более трех часов. Егор познакомил ребят с многофункциональным ежедневником форумчанина – хэнд-буком, раскрыл еще некоторые подробности образовательной программы (в частности, рассказал о том, что больше не будет лекций, обучающих составлению проектной заявки). С особым позитивом ребята встретили новость о новом принципе расселения в палаточном городке. Теперь молодые люди будут жить не  по делегациям, а  по тематическим направлениям. Собравшиеся нашли, что это новшество не только интересное, но и весьма продуктивное, потому что представители разных субъектов будут теснее общаться, налаживать связи и обмениваться опытом.
В конце встречи ребят напутствовали заместитель руководителя Администрации Главы и Правительства КЧР Энвер Керейтов и начальник Управления КЧР по делам молодежи Анзор Эркенов,  которые пожелали ребятам достойно представить республику на форуме и получить гранты на реализацию своих идей.
Форум «Машук – 2013» продлится до 28 августа. И за это время в нем примут участие около 2500 ребят не только из регионов СКФО и некоторых других субъектов России, но также из Азербайджана, Армении, Украины, Чехии, Эстонии, Южной Осетии. А Карачаево-Черкесию на «Машуке» представят 240 человек.

Фатима БИДЖИЕВА
Поделиться
в соцсетях