Безопасный летний отдых

20 августа в 07:19
 просмотров

Этим летом детские оздоровительные лагеря посетили около тысячи детей, из них – более 100 – это дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, состоящие на специальном учете полиции.
“На сотрудников возложена огромная ответственность – сделать так, чтобы исключить возможность правонарушений, связанных с пребыванием детей в оздоровительных учреждениях или лагерях”, – отметил заместитель начальника полиции Борис Эркенов.
При этом пристальное внимание уделялось объектам отдыха и оздоровления детей. А их на территории Карачаево-Черкесской Республики немало. Это детские оздоровительные лагеря: “Жемчужина Кавказа” (г. Теберда), “Горные вершины” (п. Домбай), “Лесной” (с. Николаевка), “Сосенка” (п. Даусуз), “Таулу” (п. Архыз), а также палаточные лагеря, расположенные в горных долинах “Софийская”, “Мостовая”, “Лунная” и многих других. Этим летом детские оздоровительные лагеря посетили около тысячи детей, из них – более 100 – это дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, состоящие на специальном учете полиции.
“На сотрудников возложена огромная ответственность – сделать так, чтобы исключить возможность правонарушений, связанных с пребыванием детей в оздоровительных учреждениях или лагерях”, – отметил заместитель начальника полиции Борис Эркенов.
При этом пристальное внимание уделялось объектам отдыха и оздоровления детей. А их на территории Карачаево-Черкесской Республики немало. Это детские оздоровительные лагеря: “Жемчужина Кавказа” (г. Теберда), “Горные вершины” (п. Домбай), “Лесной” (с. Николаевка), “Сосенка” (п. Даусуз), “Таулу” (п. Архыз), а также палаточные лагеря, расположенные в горных долинах “Софийская”, “Мостовая”, “Лунная” и многих других. Каждый лагерь закреплён за сотрудниками полиции, которые, в свою очередь, осуществляют систематический контроль за соблюдением законности на территории того или иного оздоровительного учреждения.
Еще до начала лета все эти объекты были проверены на готовность к сезону как полицией, так и другими ведомствами. По указанию руководителя министерства начальники территориальных органов полиции лично проверяли оздоровительные учреждения, которые расположены на подведомственных им территориях. Проводились профилактические отработки мест массового отдыха граждан. Ежедневно в дежурные части отделов ежедневно поступают рапорты полицейских об обстановке на вверенных объектах. На территории лагерей обеспечен строгий пропускной режим как транспорта, так и для посетителей. Полицейские контролируют работу обслуживающего персонала, воспитателей и вожатых.
Особое указание касалось и службы ГИБДД. Ни одна перевозка детей не осуществляется без разрешения представителя ГИБДД и предварительной проверки пассажирского транспортного средства.
Кроме того, для наибольшей безопасности отдыхающих детей маршруты мобильных полицейских отрядов максимально приближены к территории лагерей. Обстановка в местах массового пребывания граждан остается спокойной. Как отметил заместитель начальника полиции Борис Эркенов, на данный момент не зарегистрировано ни одного правонарушения в местах детского отдыха.
Сотрудниками пресс-службы совместно с сотрудниками Управления организации охраны общественного порядка МВД по КЧР в рамках вышеуказанных мероприятий, проведена акция “Безопасные каникулы”.
Инспекторами по делам несовершеннолетних и инспекторами дорожно-патрульной службы проводились занятия, построенные в игровой форме, которые включали в себя викторины, различные конкурсы. При проведении таких занятий в лагерях разворачивались мобильные детские автогородки. Темой занятий стали: “Ребенок – главный пассажир!”, “Пристегни меня, папа!”, “Безопасный переход”, “Некуда спешить”, “Кто правила дорожного движения будет знать – тот летом будет лучше отдыхать”, “Угадай дорожный знак”, “Дорога – я и моя семья”. Большой интерес у ребят вызвали конкурсы на лучший рисунок на асфальте: “Я и безопасные дороги”, “Нет наркотикам”, “Я за здоровый образ жизни”, а также лучший творческий рисунок “Спорт – это сила”, “Кудо” – реальнее, чем жизнь”, “Дерево жизни” и др. Кроме того, дети с удовольствием принимали участие в правовом клубе, организованном полицейскими. Представители полиции рассказали школьникам о способах и формах защиты их интересов и прав; о том, как сообщить о случившемся, куда звонить и что конкретно следует сообщать сотрудникам полиции; о том почему нельзя курить и употреблять алкоголь. А в завершении ребятам раздавались календари по тематике мероприятия “Безопасные каникулы”, изготовленные сотрудниками пресс-службы МВД по КЧР.
МВД по КЧР обращается к родителям, отправляющим детей на отдых, с просьбой информировать органы внутренних дел об имеющихся недостатках в организации работы детских оздоровительных учреждений по телефону доверия – (8-878-2) 29-25-99 или – 02, для принятия своевременных и адекватных мер реагирования.

Е. БОСТАНОВА,
пресс-служба МВД по КЧР.

Поделиться
в соцсетях