Заработать на амброзии

20 августа в 07:22
 просмотров

Амброзия – это, вообще-то, изначально – пища богов на Олимпе, нектар. И можно оценить злую иронию того, кто назвал этим романтичным именем сорную зловонную траву, для многих уже веками являющейся причиной “сенной лихорадки” или аллергии. Лето – время цветения амброзии, и среди населения наблюдается массовое заболевание под названием “амброзийный поллиноз”. У больных отекают слизистые оболочки верхних дыхательных путей и глаз, болит голова, появляется одышка, ухудшение зрения и могут начаться приступы бронхиальной астмы. Словом, это растение приносит массу неприятностей. И потому тем, у кого нет аллергии на амброзию, она в принципе безразлична, а вот те, кому от неё плохо, бьют тревогу.
В коммунистические времена с ней вели беспощадную борьбу, и сегодня, еще перед началом цветения амброзии, в ОАО “”УКЖХ г. Черкесска” стали поступать письма от жильцов многоквартирных домов с просьбой усилить борьбу с этой злостной и вредной для здоровья человека травой. Амброзия – это, вообще-то, изначально – пища богов на Олимпе, нектар. И можно оценить злую иронию того, кто назвал этим романтичным именем сорную зловонную траву, для многих уже веками являющейся причиной “сенной лихорадки” или аллергии. Лето – время цветения амброзии, и среди населения наблюдается массовое заболевание под названием “амброзийный поллиноз”. У больных отекают слизистые оболочки верхних дыхательных путей и глаз, болит голова, появляется одышка, ухудшение зрения и могут начаться приступы бронхиальной астмы. Словом, это растение приносит массу неприятностей. И потому тем, у кого нет аллергии на амброзию, она в принципе безразлична, а вот те, кому от неё плохо, бьют тревогу.
В коммунистические времена с ней вели беспощадную борьбу, и сегодня, еще перед началом цветения амброзии, в ОАО “”УКЖХ г. Черкесска” стали поступать письма от жильцов многоквартирных домов с просьбой усилить борьбу с этой злостной и вредной для здоровья человека травой. На основании этих писем, как рассказал нам генеральный директор предприятия Альберт Бостанов, компанией был разработан ряд мероприятий, в которых были задействованы не только дворники, но и работники участков. Неоднократно проводились и субботники, когда траву просто скашивали. Но покосы, даже проводимые регулярно, оказались неэффективными: они на какой-то срок замедляют рост амброзии, но потом та растет еще сильнее и разветвляется на корню.
Амброзия слабо восприимчива или невосприимчива вообще к большинству химических препаратов, и обработка территорий химикатами тоже дает незначительный эффект. Именно поэтому решили прибегнуть к старым, проверенным временем методам механической борьбы, а именно – вырыванию сорняка с корнем. И вот горожане увидели расклеенное повсюду объявление: “14 августа 2013 года в 15-30 часов ОАО «Управляющая компания жилищного хозяйства города Черкесска» проводит акцию «Город без амброзии»! Приглашаем вас принять участие в мероприятии по уничтожению злостной травы — источника массовых аллергических заболеваний. Не оставайтесь равнодушными к защите родной земли и оздоровлению экологии нашего города. Стоимость одного вырванного с корнем аллергена (амброзии) -50 коп”.
В ведении компании – 370 домов. Обработка шла на улицах Гутякулова и Балахонова. Всем участникам акции были розданы маски и перчатки. Некоторые ребятишки основательно обогатились в этот день, заработав до 400 рублей, ведь только от продуктивности труда зависела полученная сумма. Сотрудник компании Клавдия Лефтерова пунктуально записывала в тетрадь количество сданного и выделяла под роспись причитающееся вознаграждение.
 Начальник производственного участка компании С. Аветисян сказала, что, узнав об акции, горожане стали привозить корешки и из частного сектора. Сотрудников компании это не смутило. Они полагают, что их задача – уничтожение амброзии во всем городе. “Это ведь наша общая проблема и решать ее надо сообща”
 “Сегодня, – рассказал Альберт Бостанов, генеральный директор “УКЖХ г. Черкесска”, – мы провели акцию с участием самих жильцов многоэтажек, которые за каждый уничтоженный сорняк получали вознаграждение. Наш город небольшой, и мне кажется, если всем миром взяться за решение этой актуальной проблемы, то защитить город и его жителей от амброзии можно. Очень хочется, чтобы нашу инициативу поддержали руководители крупных предприятий, малого и среднего бизнеса, жильцы частного сектора, в общем все, кому небезразлична судьба своих родных, знакомых, соседей, страдающих аллергическими заболеваниями”.

Ольга МИХАЙЛОВА
Поделиться
в соцсетях