Слова, слова, слова…

21 августа в 05:26
 просмотров

1983 год
Период застоя проступает в газете обилием риторики и пустых слов, за которыми порой трудно увидеть суть. Фразы банальны и не несут смысловой нагрузки. “Последнее воскресенье мая – традиционный профессиональный праздник трудящихся химической промышленности. В народном хозяйстве страны химической промышленности принадлежит одно из ведущих мест. По многим направлениям советская химия вышла на передовые рубежи, занимая по общему объему производства первое место в Европе и второе в мире. Ее продукция служит сырьем для многих отраслей промышленности. Большая роль отводится химии в реализации Продовольственной программы. Вместе со всеми химиками этот день торжественно отмечают коллективы Черкесского химического производственного объединения и завода резиновых технических изделий. Оба они постоянно перевыполняют производственные задания по выпуску и реализации продукции, росту производительности труда, изготовлению товаров народного потребления, по выпуску продукции высшей категории качества…”. 1983 год
Период застоя проступает в газете обилием риторики и пустых слов, за которыми порой трудно увидеть суть. Фразы банальны и не несут смысловой нагрузки. “Последнее воскресенье мая – традиционный профессиональный праздник трудящихся химической промышленности. В народном хозяйстве страны химической промышленности принадлежит одно из ведущих мест. По многим направлениям советская химия вышла на передовые рубежи, занимая по общему объему производства первое место в Европе и второе в мире. Ее продукция служит сырьем для многих отраслей промышленности. Большая роль отводится химии в реализации Продовольственной программы. Вместе со всеми химиками этот день торжественно отмечают коллективы Черкесского химического производственного объединения и завода резиновых технических изделий. Оба они постоянно перевыполняют производственные задания по выпуску и реализации продукции, росту производительности труда, изготовлению товаров народного потребления, по выпуску продукции высшей категории качества…”. Слова, слова, слова…
Такая же риторика и в вопросах партийной работы. “Исполком Карачаевского городского Совета народных депутатов на одном из последних заседаний рассмотрел вопрос «О состоянии и мерах по предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних». Исполком обратил внимание педагогов, работников милиции на необходимость усиления индивидуальной работы с каждым подростком, так как пока в ней немало формализма. Исполком указал также на необходимость совершенствования профилактической работы в школах, в каждой семье, на еще слабые контакты школ с производством, где работают родители подростков…”
Партийная работа ведется в эти годы даже на горных выпасах. “Едва животноводы колхоза имени Ленина обосновались на горных пастбищах, как к ним в Архызское ущелье приехал агитпоезд, созданный по инициативе Зеленчукского райкома партии. В его составе агитбригада Дома культуры, библиотекари, лекторы районной организаций общества «Знание». В честь лучших животноводов молочно-товарных ферм были выпущены «молнии», «боевые листки», а лекторы С. Михайлов, Е. Верич прочитали лекции на медицинские и международные темы.”
 Но заботы на селе – те же, что и во все времена. “Земледельцы колхоза «Кубань» закончили первую прополку сахарной свеклы на всех 1100 гектарах. Раньше других справился с этой работой первый отряд отделения по механизации. Сейчас он ведет уход за посевами кукурузы к подсолнечника, перевыполняют нормы на междурядной обработке плантаций звеньевой мехзвена Датка Кишаев, Фуад и Хазраиль Шовгеновы, Шугаиб Каблахов…”
В октябре на Черкесском гормолзаводе начато серийное производство творога и сметаны, которые поступают в магазины в упакованном виде. “Эта продукция формуется на специальных автоматах. Каждые сутки с цехового конвейера сходит до двух тонн творога и более тонны сметаны в целлофановых пакетах…”
Тем временем “Коллектив птицефабрики «Майская» стремится внести достойный вклад в выполнение Продовольственной программы”. Идет упорная борьба за полное использование производственных мощностей, вскрываются все новые и новые резервы увеличения выпуска продукции. На предприятии широко развернулось социалистическое соревнование за досрочное выполнение годового плана. И накануне годовщины Великого Октября коллектив рапортовал: “Есть план третьего года пятилетки! Потребителям отправлено 3675 тонн диетического мяса”.
Много внимания в газете уделяется и теме “противостояния двух систем”. Тон рассуждений на международные темы несколько высокомерен, подчас даже оскорбителен. “Администрация Рейгана приняла решение провести беспрецедентно крупные маневры в Гондурасе и Карибском море. Их цель, как нагло заявляют официальные лица Вашингтона, состоит в том, чтобы продемонстрировать способность США установить «военную блокаду» Никарагуа…”
Ну а чем заняты горожане? Привычно ходят на работу, вечерами – в кинотеатры или садятся у телевизора. Газета регулярно анонсирует новые фильмы. В это время в кинотеатре «Комсомолец» идут фильмы “Кавказская пленница” и “Вокзал для двоих” , в кинотеатре имени Горького демонстрируется фильм “Тропой бескорыстной любви”, в «Родине» – “Женатый холостяк”, в “России” – фильмы “Красные колокола”и “Эскадрон гусар летучих”, а в «Дружбе» – “Жертва коррупции”.
 Ну а что можно посмотреть по телевизору? Там всего две, часто дублирующие друг друга программы. Вот примерный “ассортимент”: “8-00 “Время”, 8-45 документальный телефильм «Я б в рабочие пошел». 9-15. Концерт народной артистки СССР М. Биешу. потом -трехсерийный художественный телефильм «Встреча у высоких снегов»…” Почти каждый день утром – концерты симфонической музыки, то заслуженных артистов РСФСР В. Спивакова и Ю. Башмета, то Академического симфонического оркестра Ленинградской филармонии, то Государственного ансамбля песни и танца Чувашской АССР и т.д. Иногда можно послушать концерт Государственного академического русского народного оркестра им, Н. Осипова, посмотреть передачу “Голоса народных инструментов”, балет «Маскарад» А. Хачатуряна, спектакль Одесского театра оперы и балета… И это все – анонсы только одной недели… В выходные – привычные названия передач, сегодня ставших почти легендарными – “Будильник”, “Служу Советскому Союзу!”, “Здоровье”, “Утренняя почта”, “Сельский час”, “Музыкальный киоск”, “Клуб путешественников”, “Международная панорама…” Каким далеким всё это кажется…

По материалам архивов

Ольга МИХАЙЛОВА
Поделиться
в соцсетях