Степные богатыри

23 августа в 05:57
 просмотров

Прошедшие выходные отметились большим праздником в Ногайском районе. В течение трех дней здесь проходили торжественные мероприятия, посвященные 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза Халмурзы Кумукова и 70-летию его великого подвига. Кульминацией торжеств стал VII открытый Всеногайский турнир по вольной борьбе среди молодежи и взрослых “Степные богатыри”, посвященный памяти Кумукова. Эпицентром праздничных действий был выбран поселок Эркен-Шахар. Здесь с утра зазывно отбивали народные ритмы динамики, красивые девушки в национальных костюмах приветливо встречали гостей. Колоритности празднику добавляли установленная в центре двора ногайская юрта и развешанные на универсальной площадке поселковой школы многочисленные баннеры с символикой турнира. Прошедшие выходные отметились большим праздником в Ногайском районе. В течение трех дней здесь проходили торжественные мероприятия, посвященные 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза Халмурзы Кумукова и 70-летию его великого подвига. Кульминацией торжеств стал VII открытый Всеногайский турнир по вольной борьбе среди молодежи и взрослых “Степные богатыри”, посвященный памяти Кумукова.
Эпицентром праздничных действий был выбран поселок Эркен-Шахар. Здесь с утра зазывно отбивали народные ритмы динамики, красивые девушки в национальных костюмах приветливо встречали гостей. Колоритности празднику добавляли установленная в центре двора ногайская юрта и развешанные на универсальной площадке поселковой школы многочисленные баннеры с символикой турнира. Более сотни борцов из Ставропольского края (Нефтекумский и Степновский районы), Республики Дагестан (Тарумовский, Ногайский, Бабаюртовский районы), Чеченской Республики (Шелковской район), Астраханской области и, конечно же, Ногайского района Карачаево-Черкесии собрались, чтобы померяться силами в батырском поединке. Почетными гостями турнира стали члены Правительства КЧР, депутаты Народного Собрания (Парламента) КЧР, главы соседних районов, известные спортсмены и ветераны спорта. Приехали делегации из Ставропольского края и Республики Дагестан.
Открывая мероприятие, глава Ногайского района Магомет Санглибаев отметил, что значение этого фольклорно-спортивного праздника огромно. Он направлен на объединение, взаимопонимание и согласие народов. Магомет Даирович поблагодарил спонсоров турнира и особенно Главу КЧР Рашида Темрезова, который подарил участникам соревнований новый борцовский ковер. “Надеюсь, наши борцы будут переживать на нем немало счастливых моментов”, – пожелал М. Санглибаев.
От имени Главы КЧР и многонационального народа Карачаево-Черкесии приветствовал собравшихся заместитель председателя Правительства республики Мурат Озов: “Этот турнир посвящен памяти великого человека. Желаю, чтобы вы стали такими же героями, – обратился он к спортсменам, – но героями мирного времени, совершая достижения на борцовском ковре, в учебе, в труде, и тем самым, только больше прославляя свой народ”.
“Это очень знаменательная дата, – отметил в своем выступлении и председатель совета старейшин КЧР Николай Найманов. – Хочу сказать, что молодежи есть, на кого равнять и кем гордиться. Где бы вы не жили и чем бы вы не занимались, вы должны быть такими же патриотами, как Халмурза Кумуков”.
Директор государственной национальной библиотеки имени Халимат Байрамуковой Салых Хапчаев, рассказал, что его семья жила напротив семьи Кумукова, и он очень гордился таким соседством и всегда недоумевал, почему Халмурзе, совершившему подвиг, аналогичный подвигу Матросова, причем сделавшему это раньше, не присваивают звание Героя Советского Союза. Он был удовлетворен и рад, когда в 90-х справедливость восторжествовала и подвиг его соседа получил заслуженную оценку.
О том, как зародился турнир имени Кумукова и его значении для подрастающего поколения, сказал один из его главных организаторов Бекмурза Кудайбердиев. Со словами напутствия спортсменам выступили заместитель руководителя Администрации Главы и Правительства КЧР Энвер Керейтов и министр спорта КЧР Расул Чотчаев. Но до начала самих соревнований, состоялось еще одно важное событие…
Глава Ногайского района Магомет Санглибаев подписал Соглашения о побратимстве с исполняющим обязанности главы администрации Кочубеевского района Ставропольского края Мильтиадом Алексановым и с заместителем главы Ногайского района Республики Дагестан Амирханом Межитовым. Задокументированную дружбу политики подкрепили обменом подарками. И… с легкой руки ветерана спорта, первого мастера спорта по вольной борьбе среди ногайцев Маульта Кумратова и победителя VI турнира “Степные богатыри” Аслана Зитляужева, которые под Государственный гимн подняли флаг России, был дан старт соревнованиям.
Сразу нужно сказать, что с погодой спортсменам не повезло: солнце палило нещадно. Дело усложняло и то, что растянутый накануне над борцовской площадкой тент, пришел в негодность из-за сильного ветра, который был ночью, и его пришлось совсем убрать. Поэтому борцовский ковер к полудню, когда и начался турнир, был раскален. Вольникам, в разрез правилам, разрешили поверх трико надеть футболки. Правда, к чести спортсменов, разрешением никто не воспользовался. Солнце не испугало и многочисленных болельщиков, которые, не скрывая эмоций, наблюдали за ходом состязаний.
Победители определились ближе к вечеру. Команда Ногайского района КЧР не подвела ожиданий своих болельщиков, завоевав общекомандное “золото”: пять первых мест из восьми весовых категорий. В личном зачете чемпионами стали Билял Карасов (55 кг), Хасан Зитляужев (66 кг), Рахим Мамбетов(84 кг), Альберт Харатоков (96 кг) и Заур Мурзабеков (120 кг). Судьи особо отметили одного из самых юных участников турнира Биляла Карасова, которому вручили специальный приз “За самый быстрый финал”. А лучшим борцом “Степных богатырей” безоговорочно стал Хасан Зитляужев. Техника спортсмена была признала самой лучшей. За весь турнир он не дал заработать соперникам ни одного очка. Победители и призеры турнира получили грамоты, медали и денежные призы, а отмеченные в специальной номинации – сверх того и ценные подарки.
Главный судья соревнований, заслуженный тренер КЧР, заслуженный работник физической культуры Дагестана Халил Кумратов отметил, что уровень турнира год от года только повышается, спортсмены показывают все лучшую технико-тактическую подготовку. В будущем турнир планируется вывести в статус международного. Кумратов подчеркнул, что турнир имеет огромное значение для патриотического воспитания молодежи, для общей популяризации вольной борьбы.
А завершился вечер большим концертом. В рамках торжественных мероприятий, посвященных 100-летию героя, также состоялся “круглый стол” с участием молодежи на тему “Развитие спорта и культуры среди ногайского народа” и возложение цветов к памятнику Героя Советского Союза Х. Кумукова в ауле Икон-Халк. Имя Халмурзы Кумукова присвоено многофункциональной спортивной площадке, построенной по программе “Газпром-детям”.

Фото автора.

Фатима БИДЖИЕВА
Поделиться
в соцсетях