Спорить разрешается

28 августа в 06:39
 просмотров

«Хотелось бы получить грамотную консультацию по следующим вопросам: можно ли оспорить результаты государственной кадастровой оценки недвижимости во внесудебном порядке и что для этого нужно?

 С. АЛИБЕРДОВ, Г. КУМУКОВ. г. Черкесск.»

 Объектами недвижимости являются земельные участки, а также здания, сооружения, помещения, объекты незавершенного строительства. В настоящее время налог по земельным участкам взимается от кадастровой стоимости, по недвижимому имуществу – от инвентаризационной стоимости объекта. Правительством России рассматривается вопрос взимания налога на имущество также от кадастровой стоимости, который планируется вводить постепенно, по мере готовности муниципальных образований, в 2014- 2018 годах.
«Хотелось бы получить грамотную консультацию по следующим вопросам: можно ли оспорить результаты государственной кадастровой оценки недвижимости во внесудебном порядке и что для этого нужно?

 С. АЛИБЕРДОВ, Г. КУМУКОВ. г. Черкесск.»

 Объектами недвижимости являются земельные участки, а также здания, сооружения, помещения, объекты незавершенного строительства. В настоящее время налог по земельным участкам взимается от кадастровой стоимости, по недвижимому имуществу – от инвентаризационной стоимости объекта. Правительством России рассматривается вопрос взимания налога на имущество также от кадастровой стоимости, который планируется вводить постепенно, по мере готовности муниципальных образований, в 2014- 2018 годах. 

Для этого в Карачаево-Черкесской Республике впервые в 2012 году, так же как и в других регионах России, проведена государственная кадастровая оценка объектов недвижимости, занятых имуществом. Определена кадастровая стоимость данных объектов, которая близка к рыночной цене. Вполне вероятно, что размер полученной кадастровой стоимости, из которой будет определяться размер налога, может не совпадать с мнением собственников имущества.
 Для рассмотрения спорных ситуаций в досудебном порядке при Управлении Росреестра по Карачаево-Черкесской Республике приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 26.10.2012г.№490 создана комиссия по рассмотрению споров об определении кадастровой стоимости объектов недвижимости. В состав комиссии вошли представители Управления Росреестра по КЧР, Министерства имущественных и земельных отношений КЧР, филиала ФГБУ « ФКП Росреестра» по КЧР, а также представитель Национального совета по оценочной деятельности.
 Таким образом, у граждан и юридических лиц появилась реальная возможность избежать затяжных судебных разбирательств и рассмотреть каждую спорную ситуацию. В комиссию могут обращаться не только собственники имущества, но и другие лица, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц, а также органы государственной власти и местного самоуправления.
 По существующему положению в комиссию можно обратиться в течение шести месяцев с момента внесения сведений о кадастровой стоимости в государственный кадастр недвижимости. После истечения этого срока комиссия не имеет права рассматривать заявление о споре. Однако в настоящее время рассматривается принятие закона, который отменит шестимесячный срок рассмотрения заявления и сделает оспаривание результатов бессрочным.
 В комиссию можно обратиться только по двум основаниям:
 1. Если, по мнению заявителя, кадастровая стоимость, с которой он не согласен, определена по недостоверным сведениям объекта недвижимости.
 2. Если заявителем в отношении объекта недвижимости определена его рыночная стоимость на дату определения кадастровой стоимости.
Комиссия рассматривает каждое заявление в течение одного месяца с момента его поступления.
 При обращении в комиссию к заявлению обязательно прикладываются: кадастровый паспорт объекта недвижимости, нотариально заверенная копия правоустанавливающего либо правоудостоверяющего документа на объект недвижимости (если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается правообладателем объекта недвижимости), документы, подтверждающие недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованные при определении кадастровой стоимости (если заявление подается на основании ошибочных сведений), отчет об оценке рыночной стоимости объекта недвижимости (если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости), положительное экспертное заключение, подготовленное экспертом либо экспертами саморегулируемой организации оценщиков, членом которой является оценщик, составивший отчет (если рыночная стоимость объекта недвижимости отличается от его кадастровой стоимости более чем на 30%).
     Заявления без приложения необходимых документов к рассмотрению не принимаются.
 Важно отметить, что комиссия может рассматривать споры в отношении тех объектов недвижимости (земельные участки, недвижимое имущество), кадастровая стоимость которых определена после 25.09.2010 года, даты вступления в силу ФЗ-167-ФЗ, установившего норму оспаривания в комиссии результатов определения кадастровой стоимости.
 Используемые в настоящее время показатели кадастровой стоимости земельных участков Карачаево-Черкесской Республики определены до 25.09.2010г, вследствие чего комиссия не может рассматривать споры в отношении действующих показателей кадастровой стоимости земельных участков. Данные споры рассматривает по-прежнему только суд.
 По закону кадастровая стоимость должна переоцениваться не реже чем 1 раз в 5 лет.
 С 01.01.2013 года Правительство Карачаево-Черкесской Республики или, в случаях, установленных Законом Карачаево-Черкесской Республики, органы местного самоуправления наделены полномочиями по принятию решения о проведении оценочных работ. То есть кадастровая стоимость объектов недвижимости будет определяться теми оценщиками, которых отберет на конкурсной основе Правительство Карачаево-Черкесской Республики или органы местного самоуправления.
 Таким образом, в настоящее время комиссия рассматривает споры об определении кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества, занятого зданиями, сооружениями, помещениями, объектами незавершенного строительства, оцененных в 2012 году, и тех объектов недвижимости (земельных участков и имущества), которые должны быть переоценены после 01.01.2013 года.
Для обжалования результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости в комиссии по рассмотрению споров заявителям с соответствующим пакетом документов необходимо обратиться в Управление Росреестра по Карачаево-Черкесской Республике по адресу: 369000, г. Черкесск, ул. Красноармейская, д. 144, кабинет № 206 (канцелярия). Телефон для справок: 8(8782)20-52-72 (отдел кадастровой оценки недвижимости).
Информация о работе комиссии и порядке обращения в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости размещена на официальном сайте Управления Росреестра по Карачаево-Черкесской Республике по электронному адресу: www.to09.rosreestr.ru в разделе «Кадастровый учет», подразделе «Рассмотрение споров о результатах определения кадастровой стоимости». В подразделе «В помощь заявителю» также размещены примерные формы заявлений об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости.

М. ТХАКОХОВА,
начальник отдела кадастровой

оценки недвижимости.

Поделиться
в соцсетях