Готовность школ к учебному году

29 августа в 09:47
 просмотров

Председатель Правительства России Дмитрий Медведев провёл селекторное совещание по вопросу готовности школ к новому учебному году. В совещании в режиме видеоконференцсвязи принял участие Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов.
В центре внимания были: новый закон об образовании, состояние зданий образовательных учреждений, сельские школы, меры поддержки учителей и многое другое.
Премьер-министр Дмитрий Медведев отметил, что к новому учебному году в стране построено более 40 новых школ и более 5 тысяч отремонтировано. Кроме того, куплено 3 тысячи автобусов, образовательные учреждения получили 1 млн. единиц оборудования, спортивного инвентаря, почти 46 тысяч единиц медоборудования и более 100 тысяч единиц оборудования для школьных столовых. Председатель Правительства России Дмитрий Медведев провёл селекторное совещание по вопросу готовности школ к новому учебному году. В совещании в режиме видеоконференцсвязи принял участие Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов.
В центре внимания были: новый закон об образовании, состояние зданий образовательных учреждений, сельские школы, меры поддержки учителей и многое другое.
Премьер-министр Дмитрий Медведев отметил, что к новому учебному году в стране построено более 40 новых школ и более 5 тысяч отремонтировано. Кроме того, куплено 3 тысячи автобусов, образовательные учреждения получили 1 млн. единиц оборудования, спортивного инвентаря, почти 46 тысяч единиц медоборудования и более 100 тысяч единиц оборудования для школьных столовых. Всего же, по заявлению премьер-министра в этом году на модернизацию системы регионального образования выделено 40 млрд. рублей. «А с 2011 года уже 120 миллиардов рублей потрачено на эти цели», — сказал Дмитрий Медведев.
Председатель Правительства РФ поручил региональным властям уделить особое внимание именно сельским школам: «Поддержка сельских школ — задача очень непростая. Они меняются, но всё равно проблема большая, она касается и состояния самих школ, и школьной инфраструктуры, и персонала. Так что в регионах это должно быть в центре внимания. Для нас важно сохранять школы на селе, включая и малокомплектные».
Дмитрий Медведев в целях социальной поддержки учителей подписал распоряжение о распределении субсидий на возмещение части затрат по ипотечным кредитам для учителей.
О ситуации с готовностью школ к занятиям проинформировал министр образования и науки Дмитрий Ливанов. По его словам, в ряде регионов к учебному году готовы лишь до 60% средних общеобразовательных учреждений. При этом он выразил уверенность, что «все школы 1 сентября приступят к работе в штатном режиме».
В Карачаево-Черкесии в преддверии нового учебного года во всех образовательных учреждениях республики выполнены ремонтно-подготовительные мероприятия, на проведение которых израсходовано 178 млн.рублей, в том числе на ремонтные работы – 128 млн. рублей. Завершены мероприятия по реконструкции двух школ (на 964 учащихся в селе Красный Курган Малокарачаевского района и на 362 учащихся в поселке Мичуринском Прикубанского района).
В рамках реализации программы модернизации региональной системы общего образования, проведено оснащение школ современным оборудованием. Для учащихся начальной школы (1-4) и пятых классов закуплены учебники, соответствующие федеральному государственному образовательному стандарту. На начало 2013-2014 учебного года обеспеченность школьными автобусами составила 89%.
К сдаче в эксплуатацию готовы 7 детских садов (2- в Зеленчукском районе, 3 – в Карачаевском районе и 2- в Черкесске). В 2013 году оплата труда педагогическим работникам за счет средств республиканского бюджета, путем увеличения окладов и сохранения премиальных выплат и выплат стимулирующего характера, доведена до уровня средней по экономике и составила 16128 рублей.

Пресс-служба Главы и Правительства КЧР.

Пресс-служба Главы и Правительства КЧР
Поделиться
в соцсетях