«В КЧР чувствую себя как дома»

29 августа в 07:12
3 просмотра

В рамках северо-кавказского проекта «Куначество» нашу республику посетили двое жителей Чеченской республики. Об одном из них, Саид-Магомеде Абуеве, ставшем названным сыном для семьи Абайхановых из а. Верхняя Теберда, мы рассказали в прошлом номере. А через день после первой поездки мы посетили а. Адыге-Хабль, где гостил 14-летний Хасу Бетельгереев. Семья Крымовых, а с ними и Хасу, приветливо встретила нас у ворот просторного и ухоженного домовладения.
Со своим сверстником из КЧР Адамом Крымовым Хасу познакомился еще в июне в молодежном лагере, состоявшемся в рамках проекта «Куначество» в г. Нальчике. Четыре дня сорок ребят из шести республик Северного Кавказа знакомились, общались, изучали традиции и культуру соседних народов, участвовали в тренингах, которые проводили специалисты, прошедшие обучение по программе «Миротворчество и толерантность» в столице страны и в Санкт-Петербурге. В рамках северо-кавказского проекта «Куначество» нашу республику посетили двое жителей Чеченской республики. Об одном из них, Саид-Магомеде Абуеве, ставшем названным сыном для семьи Абайхановых из а. Верхняя Теберда, мы рассказали в прошлом номере. А через день после первой поездки мы посетили а. Адыге-Хабль, где гостил 14-летний Хасу Бетельгереев. Семья Крымовых, а с ними и Хасу, приветливо встретила нас у ворот просторного и ухоженного домовладения.
Со своим сверстником из КЧР Адамом Крымовым Хасу познакомился еще в июне в молодежном лагере, состоявшемся в рамках проекта «Куначество» в г. Нальчике. Четыре дня сорок ребят из шести республик Северного Кавказа знакомились, общались, изучали традиции и культуру соседних народов, участвовали в тренингах, которые проводили специалисты, прошедшие обучение по программе «Миротворчество и толерантность» в столице страны и в Санкт-Петербурге. Если в первый день ребята из разных республик держались особняком, то на второй-третий, как свидетельствует Адам, уже никто не различал товарищей по национальности. Парни разъехались друзьями. А когда в августе в том же Нальчике проходило распределение ребят по семьям, Адам и Хасу очень обрадовались, узнав, что получили шанс продолжить знакомство.
В Карачаево-Черкесию ученик СОШ №3 г. Урус-Мартана Хасу Бетельгереев отправлялся, практически ничего не зная ни о нашей республике, ни о народах, населяющих ее. Один из интересовавших его вопросов, к примеру – везде ли в КЧР люди владеют русским языком. Не спешите обижаться, ведь и мы не слишком уверены в том, что во всех ущельях Дагестана или Ингушетии на русском изъясняются свободно, без характерного акцента и стилистических ошибок. Мы не слишком высокого мнения и о собственных ущельях, считая, что в высокогорных аулах нет ни Интернета, ни газа, ни воды в домах, тогда как во многих все это есть, и давно. Проект «Куначество» призван помочь развенчать многие мифы и наладить дружеские отношения между народами Кавказа. «Гармонизация межнациональных отношений через возрождение традиционного для народов Кавказа института добрососедства – обычая куначество», – так обозначали основную идею проекта ее авторы.
– Меня здесь очень тепло приняли. В КЧР чувствую себя как дома. Первое, что я расскажу друзьям, когда вернусь в Урус-Мартан, это то, что в Карачаево-Черкесии живут очень приятные, добрые, гостеприимные люди, – обещал Хасу.
На карте памяти его фотоаппарата около 350 фотографий. Недельное пребывание в КЧР было очень насыщенным событиями. В первый день, по приезду, сыновья Мурата и Найме Крымовых показали гостю свой аул. Во второй день парни отдыхали от дороги, плескались в прохладных водах Малого Зеленчука. Выспавшись, отправились в Черкесск, побывали в парке «Зеленый остров», погуляли по центру города, по торгово-развлекательным центрам, попали на премьеру фильма с Хью Джекманом, подкрепили силы в пиццерии. Столица Карачаево-Черкесии, как признается гость из Урус-Мартана, очень понравилась ему. Фото на фоне стелы «Дружба народов Карачаево-Черкесии», у арки с обитателями пушкинского Лукоморья, у «Весов» на ул. Первомайской и многие другие сразу же, посредством мобильной связи, полетели в Чечню. Все эти дни Найме Асановна, которая специально взяла недельный отгул на работе, заботилась о том, чтобы растущие организмы подкреплялись чем-нибудь особенно вкусным. Первым блюдом, поданным кунаку, была традиционная либжа. Молодой чеченец сначала рассмотрел блюдо, с осторожностью попробовал, затем объявил, что оно очень вкусное, и попросил рецепт для мамы. Но в один из дней Крымовы решили дать маме отдохнуть и обошлись без ее кулинарных изысков. Семья в полном сборе: Мурат Хизирович, Найме Асановна, Азамат, Адам, Аслан и названный сын Хасу – отправилась в Архыз. Как и большинство молодых людей, Хасу любит пощекотать себе нервы, поэтому от предложения сплавиться по горной реке не отказался. «Адреналин зашкаливал», – признавался парень.
– Мы давно хотели все вместе отправиться в Архыз на рафтинг, но никак не получалось. Благодаря Хасу мечта наконец превратилась в реальность, – говорил отец семейства Мурат Хизирович. Вечером, подкрепившись пожаренной на костре пойманной собственноручно речной рыбой, семья поспешила домой – на утро была запланирована поездка на горячие источники в Казьминском.
– Цель проекта «Куначество» я понимаю как сближение, объединение народов Северного Кавказа, – рассуждал хорошист Хасу Бетельгереев. – За эти дни я много узнал о Карачаево-Черкесии, о ее народах, их традициях и теперь понимаю, что это было необходимо.
– Куначество, побратимство – это не пустые слова, – считает Мурат Крымов. – Я до сих пор тесно общаюсь со своими друзьями, с которыми нас познакомило землячество в годы учебы в Донбасском инженерно-строительном институте. Четверо моих кунаков из Адыгеи только недавно гостили у меня, наша дружба по-прежнему крепка и надежна. Надеюсь, Азамат, Адам, Аслан, их молочный брат Амаль и мой названный сын Хасу будут так же близки.
– Хасу – хороший, воспитанный мальчик, это видно даже в мелочах. Очень жаль его отпускать,- признавалась Найме Асановна в канун отъезда кунака. Но парня дома ждала мама, которая, хоть и не беспокоилась за благополучие своего сына в КЧР, скучая, звонила ежедневно по три-четыре раза. И, увозя с собой хорошие эмоции, пожелания и напутствия старейшин рода, с которыми не преминул познакомиться за эти дни, а также подарки, преподнесенные Крымовыми и администрацией Адыге-Хабльского района, Хасу покинул свой второй дом в а. Адыге-Хабль. Расставаясь, кунаки обещали поддерживать отношения, а если проект, познакомивший их, даст такой шанс, устроить новый семейный обмен с пребыванием в чеченском городке Урус-Мартан.

НА СНИМКЕ: КРЫМОВЫ и кунак Хасу.
Фото Б. ТУАРШЕВА.

Мадина ХАПАЕВА
Поделиться
в соцсетях