Резервы у налоговиков есть

30 августа в 06:46
 просмотров

В Управлении Федеральной налоговой службы по Карачаево-Черкесской Республике состоялось заседание коллегии под председательством руководителя управления Руслана Казанокова.
В работе коллегии приняли участие председатель комитета Народного Собрания (Парламента) КЧР по экономической политике, бюджету, финансам, налогам и предпринимательству А. Гочияев, заместители руководителя управления, начальники структурных подразделений управления, начальники и заместители начальников инспекций республики. Об итогах работы налоговых органов республики в 1 полугодии 2013 года и основных задачах на 2013 год рассказал заместитель руководителя управления Х. Ниров. Управлении Федеральной налоговой службы по Карачаево-Черкесской Республике состоялось заседание коллегии под председательством руководителя управления Руслана Казанокова.
В работе коллегии приняли участие председатель комитета Народного Собрания (Парламента) КЧР по экономической политике, бюджету, финансам, налогам и предпринимательству А. Гочияев, заместители руководителя управления, начальники структурных подразделений управления, начальники и заместители начальников инспекций республики. Об итогах работы налоговых органов республики в 1 полугодии 2013 года и основных задачах на 2013 год рассказал заместитель руководителя управления Х. Ниров. Он отметил, что в первом полугодии текущего года УФНС России по КЧР обеспечило поступление налоговых платежей в консолидированный бюджет Российской Федерации в сумме 3 млрд. 4 млн. 388 тыс. рублей. Рост к аналогичному периоду 2012 года составил 725 млн. 595 тыс. рублей, или 31,8 % (в среднем по России снижение на 0,5%, по СКФО рост на 11,8%). Поступления в федеральный бюджет увеличились более чем в 2 раза или на 440 млн. 932 тыс. рублей и составили 801 млн.190 тыс. рублей.
В структуре доходов федерального бюджета наибольший удельный вес (более 81%) приходится на налог на добавленную стоимость на товары, реализуемые на территории РФ. Поступления данного налога составили 655 млн. 659 тыс. рублей с ростом к прошлому году на 431 млн. 251 тыс. рублей, или в 2,9 раза.
В консолидированный бюджет КЧР в первом полугодии текущего года поступило 2 млрд. 203 млн. 198 тыс. рублей с ростом к аналогичному периоду 2012 года на 14,8%, или на 284 млн. 663 тыс. рублей.
В структуре доходов консолидированного бюджета КЧР лидирующее место занимает налог на доходы физических лиц, на долю которого приходится 1 млрд. 224 млн. 700 тыс. рублей, или 55,6% всех мобилизованных налоговых доходов. Несмотря на то, что в первом полугодии достигнут наибольший прирост по данному доходному источнику, в сумме более 183 млн. 100 тыс. рублей, в работе по его мобилизации исчерпаны не все имеющиеся резервы. В качестве резервов увеличения поступлений данного налога коллегия отметила работу с организациями – налоговыми агентами, с задолженностью, постановку на учет организаций и индивидуальных предпринимателей из других регионов, работающих на нашей территории, вывод заработной платы “из тени”.

Ольга МИХАЙЛОВА
Поделиться
в соцсетях