«А что сделал ты?..»

3 октября в 11:18
 просмотров

Как известно, от малого до великого – один шаг. Понятно, что геройства и подвиги не ждут нас на каждом шагу, а вот привнести в мир добро, пусть небольшое, – подвластно каждому. Мы спросили у молодых людей: «Какое доброе дело вы совершили в последнее время?». И получили довольно интересные ответы. Впрочем, судите сами…

Александр Каминский, 21 год:
«Совсем недавно со мной произошел удивительный случай. Мы с другом шли по аллее в центральном сквере, а около одной из скамеек лежал пожилой мужчина. Несколько женщин стояли чуть поодаль от него и обсуждали, мол, пьяный, средь бела дня, да как не стыдно – все в таком духе… Не знаю, почему, но меня охватило беспокойство: а вдруг с ним что-то не так? И пьян ли он вообще?..

Как известно, от малого до великого – один шаг. Понятно, что геройства и подвиги не ждут нас на каждом шагу, а вот привнести в мир добро, пусть небольшое, – подвластно каждому. Мы спросили у молодых людей: «Какое доброе дело вы совершили в последнее время?». И получили довольно интересные ответы. Впрочем, судите сами…

Александр Каминский, 21 год:
«Совсем недавно со мной произошел удивительный случай. Мы с другом шли по аллее в центральном сквере, а около одной из скамеек лежал пожилой мужчина. Несколько женщин стояли чуть поодаль от него и обсуждали, мол, пьяный, средь бела дня, да как не стыдно – все в таком духе… Не знаю, почему, но меня охватило беспокойство: а вдруг с ним что-то не так? И пьян ли он вообще?.. Долго не думая, я позвонил в «Скорую помощь», представившись родственником, сообщил, что человеку плохо. В итоге, действительно, интуиция меня не подвела: у мужчины случился сердечный приступ, и он был трезв, как стеклышко! Уже в больнице врач сказал, что привезли вовремя, поблагодарил за внимательность. Мне показалось, что даже как-то удивился, узнав, что я помог незнакомому человеку».

Анета Дышекова, 25 лет:
«Мое доброе дело – сущая мелочь, и все же… Совсем недавно я сидела на одной из скамеек на нашей обновленной Первомайской. Напротив расположились несколько подростков, которые, видимо, после школы болтали, ели чипсы, конфеты, пили газировку… И вдруг один из мальчиков выплюнул жевательную резинку прямо на тротуар. Я прочитала мальчикам, как говорится, целую лекцию на тему, как они себя некрасиво ведут, выплевывая жвачки, раскидывая мелкие бумажки и прочее… Ведь буквально в двух шагах стоит урна! К моему удивлению, никто не огрызнулся, а один из пацанов даже сказал «извините» и пустую бутылочку колы выкинул в урну. Я сказала ему «спасибо» в знак того, что он правильно воспринял мои слова. Уверена, что они вспомнят мои нравоучения, когда в следующий раз соберутся сорить на улицах города».

Диана Накохова, 23 года:
«Не знаю, насколько это весомо и интересно другим… Встретила по дороге с работы бездомного котенка на улице, пожалела и забрала на жительство. У меня был старый кот, но он однажды ушел и не вернулся, поэтому была рада новому питомцу, который, кстати, оказался девочкой. Назвала Дзадзуной. Они с моим псом отлично сдружились, не могут друг без друга, кушают и играют только вместе. Веселая компашка получилась!»

 

Жанна Иванова, 14 лет:
«В августе принимала участие во Всероссийском детском форуме «Мир открытий», который проходил в г. Таганроге. По соседству с нами отдыхали малыши из Элистинского детского до-ма. Мы, делегация Карачаево-Черкесии – 30 мальчиков и девочек, решили устроить детям праздник. Самостоятельно написали веселый сценарий, сами срежиссировали и поставили спектакль, сами сыграли в нем. Я, к слову, играла Непослушного ребенка. Дети так увлеченно смотрели спектакль, так были удивлены и рады – не передать! А мы как рады были, что смогли сделать для них что-то хорошее! И после этого проводили с ними много времени, играли, общались. Когда нам пришло время уезжать, дети расстроились, некоторые даже плакали и сказали, что мы – самые дружелюбные, и они нас никогда не забудут».

Поделиться
в соцсетях