Дом для нелегала

3 октября в 09:35
 просмотров

В связи с ужесточением миграционного законодательства вопрос об открытии в КЧР спецприемника для подлежащих выдворению из страны иностранцев приобрел новое звучание.
Двенадцатого сентября в Хабезском районе состоялось выездное оперативное совещание сотрудников структурных подразделений ОФМС России по КЧР, которое началось с подведения итогов работы ведомства за восемь месяцев 2013 года. С основным докладом выступил начальник ОФМС России по КЧР Николай Скоба. Он рассказал, что за этот период на миграционный учет поставлено 18 тысяч 522 иностранных гражданина и лица без гражданства, что на 30% больше, чем за тот же период прошлого года.
В связи с ужесточением миграционного законодательства вопрос об открытии в КЧР спецприемника для подлежащих выдворению из страны иностранцев приобрел новое звучание.
Двенадцатого сентября в Хабезском районе состоялось выездное оперативное совещание сотрудников структурных подразделений ОФМС России по КЧР, которое началось с подведения итогов работы ведомства за восемь месяцев 2013 года. С основным докладом выступил начальник ОФМС России по КЧР Николай Скоба. Он рассказал, что за этот период на миграционный учет поставлено 18 тысяч 522 иностранных гражданина и лица без гражданства, что на 30% больше, чем за тот же период прошлого года. Процент увеличения данного показателя в нашей республике является самым высоким по СКФО. Почти семьдесят процентов граждан, поставленных на миграционный учет, – выходцы из Узбекистана. Они же, отметил Николай Владимирович, являются основными нарушителями миграционного законодательства.
– В связи с вступлением в силу положений Федерального закона от 23 июля 2013 года «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в целях совершенствования миграционного законодательства и ответственности за его нарушение» административное выдворение будет являться обязательным наказанием за совершение большинства правонарушений, связанных с режимом пребывания на территории РФ и осуществлением трудовой деятельности, – сообщил Н. Скоба.
Еще в 2010 году Парламентом КЧР был принят Закон «О порядке создания специальных учреждений для содержания по решению суда иностранных граждан, подлежащих депортации или административному выдворению за пределы РФ». В рамках реализации данного закона в перечень мероприятий республиканской целевой программы по профилактике правонарушений заложено строительство здания под спецучреждение для нарушивших закон и подлежащих выдворению иностранных граждан за счет средств республиканского бюджета.
О необходимости данного спецприемника говорится уже не первый год. Размещать нелегалов, которые ожидают депортации на родину, – а число таковых с каждым годом растет, и есть вероятность, что с изменениями законодательства их станет еще больше – попросту негде, а отпускать на свободу чревато самыми разными последствиями. Открытие специального учреждения временного содержания поможет сотрудникам правоохранительных органов и миграционной службы работать эффективнее. Данный вопрос в настоящее время активно решается, помещение для спецприемника уже определено в Усть-Джегутинском районе. В нем предстоит создать нормальные условия для временного проживания и обеспечить хорошую охрану.
 Другой проблемный вопрос, который был поднят во время совещания, – отсутствие помещений для работы территориальных пунктов ОФМС России по КЧР. Так, территориальный пункт в Хабезском районе занимает помещение в местном РОВД, и его нужно освободить до первого октября этого года – то есть почти через две недели. Если за это время не найдется новое помещение (а это забота муниципальных властей), то жители Хабезского района вынуждены будут менять паспорта и получать другие услуги в соседних районах или республиканской столице. В свою очередь, в администрации района пообещали помещение предоставить.
В целом, на совещании было отмечено, что миграционная ситуация в Карачаево-Черкесии по-прежнему стабильна и контролируема. Все попадающие под контроль ОФМС по КЧР иностранцы проверяются и вносятся в федеральную базу данных. На политическую, социально-экономическую, общественную жизнь в республике пребывание здесь иностранных граждан существенного влияния не оказывает. Согласно прогнозу, такая ситуация сохранится до конца этого года.

Мария ОЛЕФИРЕНКО
Поделиться
в соцсетях