На каникулах – в Теберду

3 октября в 04:53
 просмотров

Целую неделю в августе работала в Теберде региональная научно-исследовательская школа, организованная лабораторией педагогических и этнокультурных исследований в сфере образования Карачаево-Черкесского государственного университета имени У. Д. Алиева. Ее участниками стали 40 ребят, всерьез интересующихся наукой, из Карачаево-Черкесии, Республики Северная Осетия-Алания, Ставропольского края, Чеченской Республики и Дагестана.
Интерактивные занятия, творческие конкурсы, викторины, познавательные экскурсии, брейн-ринги, концерты, походы – программа школы была очень насыщенной. Юные исследователи, а также их научные руководители проходили научную стажировку, знакомились с историей и культурой Карачаево-Черкесии, определяли перспективы сотрудничества в области учебной, научно-исследовательской деятельности. Целую неделю в августе работала в Теберде региональная научно-исследовательская школа, организованная лабораторией педагогических и этнокультурных исследований в сфере образования Карачаево-Черкесского государственного университета имени У. Д. Алиева. Ее участниками стали 40 ребят, всерьез интересующихся наукой, из Карачаево-Черкесии, Республики Северная Осетия-Алания, Ставропольского края, Чеченской Республики и Дагестана.
Интерактивные занятия, творческие конкурсы, викторины, познавательные экскурсии, брейн-ринги, концерты, походы – программа школы была очень насыщенной. Юные исследователи, а также их научные руководители проходили научную стажировку, знакомились с историей и культурой Карачаево-Черкесии, определяли перспективы сотрудничества в области учебной, научно-исследовательской деятельности. И все это стало возможным благодаря большой работе, проделанной лабораторией. Как рассказал ее заведующий и автор проекта школы Айтек Койчуев, неоценимую помощь в подготовке научного и образовательного блоков оказали декан социально-психологического факультета Северо-Кавказского федерального университета профессор Валерий Шаповалов и заведующий кафедрой социальной педагогики Дагестанского государственного университета профессор Магомед Рамазанов. А занимались по этим блокам с юными исследователями не только сотрудники КЧГУ, но и руководитель группы учащихся из Северной Осетии, заместитель директора республиканского Дворца детского творчества Ольга Кононова, руководитель группы учащихся и студентов из Чеченской Республики, заместитель директора по воспитательной работе Грозненского политехнического техникума Роза Дукаева. В проведении занятий воспитательного блока очень помогли руководители группы учащихся из Прикубанского района КЧР Лиля Кожуховская и Индира Каппушева.
И о том, что работа научно-исследовательской школы удалась, красноречивее всего свидетельствуют отзывы её участников.
– Организаторы школы создали такую эмоциональную и творческую атмосферу, – поделились Галина Коцур и Ольга Дашевская, родители учащихся научно-исследовательской школы, – которая способствовала увлекательной учебе и активному творческому отдыху каждого ее участника.
– За время, проведенное в школе, студенты и учащиеся из Чеченской Республики получили массу знаний и научились применять их на практике. Стали лучше ориентироваться в безбрежном океане знаний, – отметила Роза Дукаева. – Мы только ступили на благодатную землю Карачаево-Черкесии, а нас уже сразу окружили умные, доброжелательные и очень позитивные люди. Уезжаем с мечтой снова принять участие в работе научно-исследовательской школы.
– Научились очень многому, появились идеи, которые спешим проработать сообразно полученным здесь знаниям. Очень не хочется уезжать, надеемся приехать в научно-исследовательскую школу в следующем году, – таково мнение представителей Республики Дагестан.
Остается добавить, что, как отметил Айтек Койчуев, столь важный и нужный проект был бы невозможен без помощи и деятельной поддержки: главы администрации Карачаевского муниципального района Иоски Дотдаева, депутатов Народного Собрания (Парламента) КЧР Алика Динаева, Абдуллаха Токова, Магомета Хачирова, предпринимателей Исхака Аджиева, Рустама Байрамукова, Руслана Текеева, военного комиссара Чеченской Республики Казбека Махматханова, муфтия Республики Северная Осетия – Алания Хаджи-Мурата Гацалова, директора СОШ №1 г. Карачаевска Шамиля Хубиева, ректората Карачаево-Черкесского государственного университета имени У. Д. Алиева. Всем им руководитель школы и ее участники выражают глубокую благодарность.

Соб. инф.

Поделиться
в соцсетях