Расхитителям энергоресурсов объявлена война

3 октября в 07:15
 просмотров

В резиденции Главы КЧР Р. Темрезова состоялось заседание межведомственной рабочей группы (МРГ), занимающейся организацией и проведением оперативно-профилактических мероприятий по выявлению преступлений экономической, налоговой и коррупционной направленности в топливно-энергетическом комплексе на территории СКФО.
Заседания проводятся поочередно в субъектах федерального округа с периодичностью раз в один-два месяца, как того и требовал полномочный представитель Президента РФ в СКФО А. Хлопонин: в июне состоялась встреча в Пятигорске, в июле текущего года – в Чеченской Республике.

В резиденции Главы КЧР Р. Темрезова состоялось заседание межведомственной рабочей группы (МРГ), занимающейся организацией и проведением оперативно-профилактических мероприятий по выявлению преступлений экономической, налоговой и коррупционной направленности в топливно-энергетическом комплексе на территории СКФО.
Заседания проводятся поочередно в субъектах федерального округа с периодичностью раз в один-два месяца, как того и требовал полномочный представитель Президента РФ в СКФО А. Хлопонин: в июне состоялась встреча в Пятигорске, в июле текущего года – в Чеченской Республике.
На встрече в резиденции Главы КЧР подводились промежуточные итоги выполнения первоочередных задач МРГ.

– Сегодня между органами государственной власти КЧР и правоохранительными органами выстроены достаточно эффективные, деловые взаимоотношения по выполнению поручений Президента РФ по декриминализации объектов топливно-энергетического комплекса. Необходимо продолжить работу по выявлению и пресечению фактов хищения электроэнергии, нефтепродуктов и газа из нефте- и газопроводов, а также схем хищения денежных средств, поступающих в счет оплаты за потребленный энергоресурс, – отметил Рашид Темрезов. – Для реализации этих задач нужен комплексный подход и координация действий органов государственной власти и правоохранительных органов.
Руководитель межведомственной рабочей группы, начальник ГУЭБ и ПК МВД России Денис Сугробов проанализировал итоги оперативно-розыскных и профилактических мероприятий, проведенных к сегодняшнему дню.
– Несмотря на определенную положительную динамику, связанную с количеством возбужденных уголовных дел, задержанных и арестованных лиц, говорить о том, что поставленные руководством страны цели достигнуты, а задачи решены – в настоящее время преждевременно.
Практически во всех субъектах СКФО, кроме Ставропольского края, с начала текущего года продолжает увеличиваться общая суммарная задолженность потребителей за поставленный газ. Рост – более пяти с половиной миллиардов рублей. Выросли и долги потребителей за поставленную электроэнергию – более чем на три миллиарда рублей.
В то же время Д. Сугробов отметил, что прослеживается положительная практика по ликвидации нелегальных мини-НПЗ (заводы по нефтепереработке мощностью менее одного миллиона тонн нефти в год. – Авт.).
– Соответствующие материалы находятся в арбитражных судах ряда республик с целью привлечения соответствующих лиц к административной ответственности, а также непосредственно конфискации установок по фракционированию углеводородного сырья. В случае положительного судебного решения необходимо распространить данную практику по ликвидации незаконно действующих предприятий на всей территории СКФО, – заключил он.
3 сентября  Арбитражным судом республики Северная Осетия-Алания по совместным материалам органов внутренних дел и Ростехнадзора в отношении руководства одного из НПЗ принято постановление о привлечении к административной ответственности, приостановлении деятельности предприятия, а также конфискации и уничтожении установок по фракционированию углеводородного сырья.
Руководитель рабочей группы напомнил о той степени ответственности, которую несет каждый правоохранительный, контролирующий орган, участвующий в выполнении поручения Президента РФ о декриминализации ТЭК. Он также отметил, что необходимо повысить эффективность взаимодействия с сотрудниками служб корпоративной защиты предприятий ТПО СКФО, прежде всего с ООО «Газпром межрегионгаз» в части, касающейся обмена информацией о ходе и результатах внутренних аудиторских проверок предприятий и направления соответствующих материалов в правоохранительные органы. Д. Сугробов  подчеркнул, что более активную позицию следует занять коллегам из федеральной налоговой службы, критически следует оценить результаты работы большинства руководителей территориальных подразделений по экономической безопасности и противодействию коррупции, которые являются одновременно руководителями созданных территориальных межведомственных рабочих групп.
О мерах, принятых в отношении нарушителей законодательства, сообщил начальник Управления «Т» Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБ и ПК) МВД России Евгений Павлов.
– В результате принятых мер за период проведения оперативно-профилактических мероприятий следственными органами возбуждено 80 уголовных дел по экономическим и налоговым составам, – доложил он. – С момента совещания в г. Грозном (22.07.13. – Авт.) это плюс пятнадцать дел. Из них 49 дел относятся к категории тяжких и особо тяжких. Причиненный ущерб на момент возбуждения – 4 млрд. 100 млн. руб., то есть плюс 900 млн. к тем цифрам, что были озвучены на заседании 22 июля текущего года.
Е. Павлов отметил, что, если разделять дела по отраслевому принципу, то 30 уголовных дел возбуждено в сфере электроэнергетики, 33 – в газовой отрасли, 17 – в сфере незаконного оборота нефти и нефтепродуктов. Выяснилось также, что в Республике Дагестан возбуждено 17 уголовных дел, в Чеченской Республике – 3, в КЧР – 6, в Ставропольском крае – 17 уголовных дел, в КБР – 12, в Ингушетии – 8, в РСО-Алания – 11 (два сняты с учета). Арестованы 14 человек, из них двое находятся под домашним арестом. Наложен арест на имущество предприятий, в том числе на банковские счета, на сумму более 1 млрд. 300 млн. руб.
Большая часть заседания прошла за закрытыми дверями. Участники встречи обсудили взаимодействие подразделений службы корпоративной защиты ООО «Газпром межрегионгаз» с территориальными органами ВД по противодействию хищению денежных средств в газовой отрасли; применение нормативно-правовых актов в отношении объектов ТЭК, осуществляющих свою деятельность с нарушениями действующего законодательства, итоги налоговых проверок предприятий ТЭК и др. С докладами выступили руководители управлений по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции республик СКФО.

Мадина ХАПАЕВА
Поделиться
в соцсетях