Ребенок за рулем

3 октября в 06:45
 просмотров

Ежегодно в дорожно-транспортных происшествиях гибнут и калечатся тысячи людей. Немало среди них и детей. Каждая беда с ребенком на дороге – жестокий укор всем нам, взрослым. Когда речь идет об охране жизни и здоровья детей в условиях возрастающего транспортного движения, мелочей быть не должно и надеяться на “авось”, по меньшей мере, легкомысленно. Если мы сегодня пренебрегаем правилами дорожного движения, завтра наши ошибки повторит ребенок.
Все мы заинтересованы в том, чтобы движение транспорта не представляло опасности для детей, с этой целью работниками Госавтоинспекции, директорами средних общеобразовательных школ постоянно ведется профилактическая работа, но кривая детского дорожно-транспортного травматизма, словно наперекор общим стараниям, продолжает ползти вверх. Ежегодно в дорожно-транспортных происшествиях гибнут и калечатся тысячи людей. Немало среди них и детей. Каждая беда с ребенком на дороге – жестокий укор всем нам, взрослым. Когда речь идет об охране жизни и здоровья детей в условиях возрастающего транспортного движения, мелочей быть не должно и надеяться на “авось”, по меньшей мере, легкомысленно. Если мы сегодня пренебрегаем правилами дорожного движения, завтра наши ошибки повторит ребенок.
Все мы заинтересованы в том, чтобы движение транспорта не представляло опасности для детей, с этой целью работниками Госавтоинспекции, директорами средних общеобразовательных школ постоянно ведется профилактическая работа, но кривая детского дорожно-транспортного травматизма, словно наперекор общим стараниям, продолжает ползти вверх. Уровень детского травматизма на дорогах высок, в графе “ дорожно-транспортное происшествие с участием детей” до сих пор появляются имена и фамилии детей, очень часто это происходит по вине взрослых.
Однажды один из родителей оставил ключи в зажигании автомобиля, у детей возникло желание прокатиться на автомобиле с ветерком. У ребят, естественно, не было ни опыта вождения, ни прав на управление этим транспортным средством. Трагедия не заставила себя долго ждать. Дети потеряли контроль над движением транспортного средства, автомашину вынесло за пределы дороги и она перевернулась. К счастью, в результате дорожно-транспортного происшествия дети отделались легким испугом и были доставлены в КЧРБ только с ушибами.
Как показал анализ дорожно-транспортных происшествий, детский дорожный травматизм имеет ярко выраженный сезонный характер и, как правило, возрастает в период с мая по сентябрь. Но родителям нужно контролировать детей круглый год. Чтобы не случилось беды, ребенок не должен чувствовать себя брошенным на произвол судьбы.

З. КИТЕЖЕВ,
госинспектор ОГИБДД О МВД

России по Прикубанскому району.

Поделиться
в соцсетях