С первенства России – с медалями

3 октября в 04:08
 просмотров

У наших борцов на поясах – титулованных и известных во всем мире спортсменов растет достойная смена. Сему доказательство – недавнее первенство России по борьбе на поясах среди юношей и девушек в вольном стиле, проходившее в г. Челябинске. В серьезном турнире, в котором принимали участие 215 спортсменов из 22 регионов Российской Федерации, сборная Карачаево-Черкесии показала неплохие результаты.
«Золото» в копилку команды принесли Таулан Хачиров (55 кг) и Ислам Хапиров (71 кг). Серебряными призерами первенства стали Расул Боташев (71 кг) и Кемал Каитов (свыше 95 кг). В призовую тройку вошли также Азрет-Али Аджиев (45 кг), Батча Батчаев (50 кг), Мурат Джатдоев (85 кг) и Азрет Боташев (95 кг).

С особым удовольствием болельщики отмечают выступление Таулана Хачирова, воспитанника заслуженного тренера РФ Ислама Хапаева. На пути к победе шестнадцатилетний спортсмен провел пять схваток и все выиграл досрочно. Самым сложным для юноши стала схватка за выход в финал, где впервые за свое выступление на турнире он дал сопернику заработать очки, но тут же исправился и с помощью технически грамотно выполненного туше отправил соперника на третью ступеньку пьедестала.

Таулан занимается борь-бой (и вольной, и на поясах) семь лет. Неоднократно занимал призовые места на республиканских, зональных и всероссийских соревнованиях. Известен своей собранностью, умением держать голову холодной. Его тренер Ислам Хапаев, воспитавший немало именитых борцов, говорит о Таулане как о перспективном спортсмене с хорошими физическими данными. «А на первенстве России он был заметно на голову выше своих соперников», – утверждает тренер.
Первенство России по борьбе на поясах среди юношей и девушек – первый этап отбора к предстоящему первенству мира, которое планируется провести в г. Уфе (Башкортостан) в ноябре. Болеем и следим за успехами наших спортсменов!