В новую школу – за прочными знаниями

3 октября в 05:48
 просмотров

Сразу оговорюсь, школа не совсем новая, скорее – преображенная до неузнаваемости. Но обо всем по порядку.
Али-Бердуковская средняя общеобразовательная школа была построена в далеком 1957 году. С тех пор ни разу капитально не ремонтировалась, вследствие чего около десяти лет назад одно крыло здания было признано аварийным, его огородили металлической сеткой, а все учащиеся «грызли гранит науки» в две смены в оставшихся помещениях.
Жители аула на одной из встреч с Главой республики попросили его помочь своим маленьким землякам. Рашид Темрезов дал указание подготовить пакет документов для включения этого объекта в федеральную целевую программу «Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах РФ на 2009-2018 гг.», после чего дело сдвинулось с мертвой точки. Сразу оговорюсь, школа не совсем новая, скорее – преображенная до неузнаваемости. Но обо всем по порядку.
Али-Бердуковская средняя общеобразовательная школа была построена в далеком 1957 году. С тех пор ни разу капитально не ремонтировалась, вследствие чего около десяти лет назад одно крыло здания было признано аварийным, его огородили металлической сеткой, а все учащиеся «грызли гранит науки» в две смены в оставшихся помещениях.
Жители аула на одной из встреч с Главой республики попросили его помочь своим маленьким землякам. Рашид Темрезов дал указание подготовить пакет документов для включения этого объекта в федеральную целевую программу «Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах РФ на 2009-2018 гг.», после чего дело сдвинулось с мертвой точки. Капитальная реконструкция здания школы началась в июле 2012 года, а второго сентября 2013 года здесь уже зазвенели детские голоса. К слову, если первоклашек сейчас в школе 21, то подготовительная группа уже насчитывает 28 человек.
Здание школы теперь видно издалека – выкрашенное в светло-желтый цвет, оно сразу же притягивает взгляд. Впечатляет и вся территория, по которой то тут, то там проложены тротуары. Вспомнила академика Королева, который при строительстве академгородка дал указание проложить дорожки не там, где захотят дорожники, а там, где людям удобно.
Школа встретила тишиной – до перемены еще было минут двадцать, и только в спортивном зале, которому теперь может позавидовать любая городская школа, гулко стучали мячи – старшеклассницы играли в баскетбол.
Руслан Хусинович Махов, директор школы, приезду журналиста не удивился и сразу же начал свой рассказ:
– Нашу школу, действительно, не узнать – просторные светлые кабинеты, уютные холлы – мы здесь со временем цветники разведем, великолепный спор-тивный зал, столовая. За год с небольшим проделана колоссальная работа – полностью заменены полы, потолки, крыша, проведено новое отопление, вся территория огорожена. Школа фактически стала новой, современной. Здесь хочется учиться, как говорят дети, и хочется работать. У нас сегодня штат педагогов полностью укомплектован. И все эти перемены произошли благодаря Главе республики Рашиду Темрезову, который взял вопрос реконструкции здания под свой контроль. Немалую поддержку и помощь нам оказали заместитель председателя Народного Собрания Индрис Кябишев, депутат Народного Собрания Али Махов, глава районной администрации Хамзет Джумаев, глава местной администрации Руслан Ионов. У нас по проекту не было ни санузлов, ни школьной столовой, ни ограждения, но Махов все это предусмотрел, и за это ему огромное спасибо. Огромная благодарность и другим депутатам, которые помогли нам приобрести современную школьную мебель – столы и парты.
Мы прошли с Русланом Хусиновичем в кабинет, где урок математики у второго «Б» класса вела Елена Хусиновна Биджева. Когда я спросила у ребятишек, нравится ли им учиться в обновленной школе, они хором ответили: «Да!» Попросила представиться малышку, которая сидела за первой партой.
– Алина Хусиновна Адзинова, – ответила она.
– А как вы учитесь, Алина Хусиновна?
– На одни пятерки. Я хочу стать зубным врачом, а для этого мне нужны прочные знания, – серьезно ответила второклассница.
Завершилась экскурсия по школе посещением школьной столовой. Повар Земфира Хутова рассказала, что и поварам, и ребятишкам созданы прекрасные условия: в распоряжении поваров современное оборудование, а учащиеся с первого по четвертый класс в уютном, светлом помещении получают свой обязательный завтрак, а «продленка» (а это 100-120 ребятишек) – еще и полноценный обед.
– Весной всю пришкольную территорию обязательно засадим цветами, – пообещал директор школы.

П.ВЛАДИМИРОВА.

Поделиться
в соцсетях