Хранить достоинство и честь казачества

3 октября в 04:17
1 просмотр

В Покровском храме Черкесска приняли присягу молодые казаки Баталпашинского городского казачьего общества. Баталпашинское общество – одно из самых многочисленных в отделе. Пополняется новыми казаками оно регулярно.  Священник отдела Геннадий Соколов совершил молебен на начало доброго дела и привел казаков к присяге.  Молитва закончилась.
И вот в тиши храма звучат слова присяги. «Вступая в казачье братство,  клянусь честью казака и памятью своих предков перед всемогущим Богом и братьями-казаками помнить православную веру и строго соблюдать христианские заповеди, быть преданным казачеству и своей Родине – России. Клянусь не нарушать святость казачьей присяги. Если же я по умыслу или слабости духа нарушу ее, то пусть меня постигнет божья кара, братья-казаки исторгнут меня из своих рядов, имя же мое предадут забвению. В Покровском храме Черкесска приняли присягу молодые казаки Баталпашинского городского казачьего общества. Баталпашинское общество – одно из самых многочисленных в отделе. Пополняется новыми казаками оно регулярно.  Священник отдела Геннадий Соколов совершил молебен на начало доброго дела и привел казаков к присяге.  Молитва закончилась.
И вот в тиши храма звучат слова присяги. «Вступая в казачье братство,  клянусь честью казака и памятью своих предков перед всемогущим Богом и братьями-казаками помнить православную веру и строго соблюдать христианские заповеди, быть преданным казачеству и своей Родине – России. Клянусь не нарушать святость казачьей присяги. Если же я по умыслу или слабости духа нарушу ее, то пусть меня постигнет божья кара, братья-казаки исторгнут меня из своих рядов, имя же мое предадут забвению. На том осеняю себя крестным знамением, целую Святое Евангелие и Честный крест. Аминь».
Вступающие получили благословение священника, поцеловали окружное знамя.  Когда все казаки приняли присягу, прозвучали слова напутствия. Настоятель храма иерей отец Геннадий напомнил, что присяга – это  религиозное действие, потому что человек, принимая ее, руководствуется своей верой, честью и, прежде всего, готовностью положить свою жизнь на алтарь Отечества. «Не забывайте слова присяги,- напутствовал  он молодых казаков. – Храните достоинство и  честь казачества».

Ольга МИХАЙЛОВА.

Ольга МИХАЙЛОВА
Поделиться
в соцсетях