«Мы заботимся о комфорте и безопасности каждого»

4 октября в 04:59
 просмотров

27 сентября — Всемирный день туризма
Совсем недавно были обнародованы итоги проведенного Федеральным агентством по туризму мониторинга возможных инвестиционных проектов создания и развития туристской инфраструктуры, по сути, определяющего туристическую привлекательность субъектов страны. Карачаево-Черкесия вошла в десятку регионов, в которых туристический поток превышает 100 тысяч посещений в год. Это стало поводом для интервью с министром туризма и курортов КЧР Маратом Хубиевым, в котором он рассказал о положении дел в сфере и перспективах развития курортов республики.
– Марат Сагитович, Федеральное агентство по туризму оказало нам большую услугу, проведя свой мониторинг. Для республики это дополнительная реклама, для туристов – напоминание о том, что в нашем отечестве достаточно курортов, на которых можно провести незабываемый отдых. В то же время, за год туристический потенциал республики не слишком изменился. Что же позволило Карачаево-Черкесии войти в десятку лидеров по стране? 27 сентября — Всемирный день туризма
Совсем недавно были обнародованы итоги проведенного Федеральным агентством по туризму мониторинга возможных инвестиционных проектов создания и развития туристской инфраструктуры, по сути, определяющего туристическую привлекательность субъектов страны. Карачаево-Черкесия вошла в десятку регионов, в которых туристический поток превышает 100 тысяч посещений в год. Это стало поводом для интервью с министром туризма и курортов КЧР Маратом Хубиевым, в котором он рассказал о положении дел в сфере и перспективах развития курортов республики.
– Марат Сагитович, Федеральное агентство по туризму оказало нам большую услугу, проведя свой мониторинг. Для республики это дополнительная реклама, для туристов – напоминание о том, что в нашем отечестве достаточно курортов, на которых можно провести незабываемый отдых. В то же время, за год туристический потенциал республики не слишком изменился. Что же позволило Карачаево-Черкесии войти в десятку лидеров по стране?
– Этой небольшой победой мы не обязаны какому-то конкретно курорту или яркому, большому событию. Просто качественно и стабильно сработал весь туристический комплекс республики. Велика заслуга Домбая. На протяжении многих десятилетий он создает яркий имидж региона. Большинство жителей России мало знают о Карачаево-Черкесии, но вот о Домбае наслышаны все. Хотел бы отметить и позитивное влияние комплекса «Медовые водопады» на имидж республики, число его посетителей неуклонно растет. Комплекс очень удачно расположен, находится вблизи Кавминвод. Жители Ставропольского края – постоянные посетители объекта. У них же очень популярен горнолыжный курорт «Мара».
Немалый вклад в турпривлекательность КЧР вносят наши исторические объекты, в частности Архызское городище, которое с большим удовольствием посещают все, кто интересуется историей Российского государства, христианской религией. Опять же, большинство туристов, приезжающие в Архыз и Домбай, считают своим долгом побывать в Специальной астрофизической обсерватории, все-таки тяга человека к познанию тайн Вселенной всегда была сильной.
Что касается деловых, официальных визитов в республику, нас выручает гостиничный комплекс «Адиюх-Пэлас». Расположен он недалеко от столицы КЧР, в то же время привлекает прекрасным ландшафтом. Все, кто останавливался там, оставляют хорошие отзывы.
И приоритетный для нас сейчас проект, о котором знают далеко за пределам республики, – Архызский туркомплекс. Передовые дизайнерские решения, использование самых современных материалов позволят вывести этот курорт на мировой уровень.
Все это вместе и дало тот результат, о котором мы говорим.
– Но такие позиции обязывают к высокому качеству предоставляемых услуг.
– Да, и мы это прекрасно понимаем. Наше министерство совсем молодое, хотя необходимость в курирующем сферу туризма ведомстве в такой республике, как Карачаево-Черкесия, была всегда. Это осознавал нынешний Глава КЧР Рашид Темрезов, и его Указ от 28 ноября 2012 г. решил вопрос о создании министерства. С тех пор мы планомерно решаем самые важные вопросы в отрасли. Мы не хотим быть свадебными генералами, принимающими участие в торжественных церемониях и только. Мы хотим решать проблемы, для того ведомство и создано. С недавних пор на нашем сайте обнародован телефон горячей линии, по которому мы готовы принимать все звонки, отзывы туристов, посетивших республику, пусть это будут благодарность или критика, жалобы или предложения. Они помогут нам выявить все слабые места в сфере, исправить ошибки, поднять туризм в КЧР на более высокий уровень. Скоро на въездах в республику – на территории Ногайского и Прикубанского районов – будут установлены баннеры с приветствием туристов и тем же номером горячей линии. Нам важно, чтобы гости республики знали, что мы заботимся о комфорте и безопасности каждого, кто приехал сюда отдохнуть.
– Туризм, по сути, это та же торговля, но не товаром, а услугой – отдыхом. А двигатель торговли, как давно известно, реклама. Как вы организуете работу по популяризации курортов Карачаево-Черкесии?
– Главная реклама сейчас – отзывы в Интернете. Поэтому и важно все недочеты в сфере устранять быстро. Делаем ставку и на издание печатной рекламной продукции. Сейчас налаживаем контакты с владельцами турбизнеса в КЧР, хотим обозначить все туристические объекты, комплексы республики в крупных изданиях, каталогах, интернет-ресурсах, в то же время позиционируя их как отдельные составляющие единого, крупного, успешного бренда – Карачаево-Черкесия.
– Туристов в нашу республику прежде всего привлекают хорошая экология и роскошная природа, но приезжие, в том числе постоянные гости республики, часто сетуют на высокие цены наших самых популярных курортов. Тем более высоки они для местных жителей, доходы которых гораздо ниже доходов ростовчан или москвичей. Есть ли возможность повлиять на ценообразование в турзоне?
– Согласен, такая проблема есть. Ясно, что помимо безопасности и комфорта решающими факторами в формировании благополучного имиджа региона являются стабильные приемлемые цены. А у нас, как многие знают, стоимость услуг и товаров порой в разы выше объективной. Могу сказать, что при Правительстве республики создается комиссия по развитию туристической деятельности в КЧР, в состав которой войдут представители правоохранительных органов, налоговой службы, Роспотребнадзора и целого ряда других ведомств. Комиссия будет исследовать отрасль по всем направлениям, выявлять недочеты и нарушения, анализировать итоги и эффективность принятых мер. Она же возьмет под контроль ценообразование на курортах, будет определять объективные цены, сопоставимые с теми, что установлены на подобных курортах в других регионах. Будем договариваться с владельцами бизнеса, влиять, чтобы они не отпугивали туристов высокими, иногда откровенно завышенными ценами на продукты, услуги, что почти всегда происходит в разгар сезона. Руководство республики предпринимает все меры для того, чтобы туристы приезжали в Карачаево-Черкесию и у них оставались хорошие впечатления от пребывания здесь, возникало желание вернуться, и нельзя допускать, чтобы какие-то мелкие собственнические интересы отдельных граждан сводили все наши усилия на нет.
– Развитие туризма является одним из приоритетных направлений в КЧР. А есть ли отдача? Имею в виду отчисления в бюджет республики.
– Доля доходов за 2012 год в денежном выражении составила 45 млн. руб. Но реальный вклад сферы в бюджет республики гораздо больше, ведь есть мультипликативный эффект туризма (Его способность благодаря инициации спроса вызывать необходимость развития многих удовлетворяющих этот спрос производств на территориях, посещаемых туристами. Имеются в виду не только те организации, существование которых обусловлено работой непосредственно с туристами (туроператоры, турагенты), но и средства размещения, организации общественного питания, средства транспорта, музеи, иные объекты и организации, которые в той или иной степени участвуют в обслуживании туристов – Ред.)
– Какими вы видите ближайшие перспективы развития туристического комплекса КЧР?
– Мы многого ждем от Архыза. Сейчас там уже действуют две гостиницы и канатная дорога. Они работают в тестовом режиме, но курорт уже готов принять туристов и обеспечить им комфортный, активный отдых. Четырехзвездочная гостиница «Романтик-1» и трехзвездочная «Романтик-2» предлагают около 200 мест для тех, кто хочет в числе первых отдохнуть в этом новом курортном поселке. Комфортное пребывание в гостинице и катание на канатной дороге с возможностью лицезреть красоты Кавказского хребта – обеспечены. Вскоре будет открыта и третья гостиница, но в Архызе упор делается на качество, а не на количество, и это касается всего: инфраструктуры, кадров, услуг. Домбай тоже не остался без внимания, все важнейшие вопросы: энергообеспечение поселка, водоснабжение, в том числе объектов, находящихся на горнолыжных склонах, транспортное сообщение, оборудование очистных сооружений – все это под контролем министерства и руководства республики.
Мы впервые сделали реестр всех видов отдыха, которые может предложить Карачаево-Черкесия. Это: конные прокаты, рафтинг, парапланеризм, велоотдых, джиппинг, пеший туризм – всего порядка десяти направлений. Рассылаем письма главам администраций районов, хотим наладить сотрудничество и рассмотреть территориальные возможности всех уголков республики, нераскрытый потенциал районов. То есть планов и наработок множество. Очевидно, что туризм сегодня – огромный пласт экономики, не менее значимый и перспективный, нежели промышленность или сельское хозяйство. И мы работаем над тем, чтобы эту сферу максимально развить, а наша главная цель – сделать Карачаево-Черкесию туристической Меккой России, и я верю в то, что мы этого добьемся.

Беседовала
Мадина ХАПАЕВА.

Мадина ХАПАЕВА
Поделиться
в соцсетях