«Это большое достижение!..»

16 октября в 06:13
18 просмотров

Наши борцы на поясах вновь доказали, что республиканская детско-юношеская спортивная школа по этому виду спорта – одна из самых сильных в стране. На недавнем чемпионате России по борьбе на поясах во Владикавказе, в котором принимали участие более 200 спортсменов из 26 субъектов, сборная Карачаево-Черкесии завоевала 14 наград!
Золотую медаль в копилку команды в вольном стиле принесли Алибек Лепшоков (75 кг), Арсен Токов (82 кг), Алибек Хапаев (90 кг), Мухтар Чомаев (100 кг). В классическом – Азамат Тоторкулов (68 кг) и Расул Шидаков (75 кг).
Серебряными призерами в вольном стиле стали Азамат Лайпанов (68 кг), Ахмат Тоторкулов (75 кг), Рашид Текеев (82 кг). В классическом – Мурат Татаркулов (75 кг) и Артур Байрамуков (90 кг).

«Бронзу» завоевали Хасан Хапаев (62 кг), Джохар Чомаев (62 кг) и Азамат Татаркулов (68 кг).
Отдельно следует отметить выступление Арсена Токова, который, несмотря на травмированную ногу, сумел победно провести все свои схватки. Гордимся мы и серебряным призером в классическом стиле Муратом Татаркуловым, который сумел одолеть заслуженного мастера спорта РФ, многократного чемпиона мира по борьбе на поясах А. Рахматулина (Башкортостан). В финале Мурат уступил земляку Расулу Шидакову, чье выступление на чемпионате тоже достойно высших похвал.
Золотые и серебряные призеры прошедших соревнований будут защищать честь страны на чемпионате мира, который пройдёт в ноябре в Уфе (Башкортостан).
– Это большое достижение! Никогда на чемпионате мира в составе сборной страны не выступали сразу 11 наших спортсменов! – не скрывает радости главный тренер сборной КЧР по борьбе на поясах Дахир Лайпанов.
Нет сомнений, что и на чемпионате в Уфе наши борцы на поясах покажут высокие результаты. Алибек Хапаев, Арсен Токов, Мухтар Чомаев, Азамат Тоторкулов, Азамат Лайпанов уже неоднократно защищали честь страны на мировом уровне и имеют титулы чемпионов мира.
Отлично выступает и молодая поросль борцов на поясах из Карачаево-Черкесии. Восемь ребят примут участие в молодежном первенстве мира, а двое – в чемпионате мира среди юношей.