С погодой не поспоришь, но…

25 октября в 06:57
1 просмотр

В большинстве хозяйств Карачаево-Черкесии в полном разгаре осенне-полевые работы. Долгожданные погожие дни аграрии республики используют по максимуму: интенсивными темпами идет уборка сахарной свеклы, кукурузы, подсолнечника, активно ведется сев озимых культур. Не упускают драгоценных минут из отпущенного погодой времени и в СПК «Тохтамыш» Ногайского района. Глава хозяйства Башир Карасов целыми днями в полях: ежедневно «наматывает» десятки километров за рулем своего автомобиля, осматривая каждый гектар, – держит «руку на пульсе».

В большинстве хозяйств Карачаево-Черкесии в полном разгаре осенне-полевые работы. Долгожданные погожие дни аграрии республики используют по максимуму: интенсивными темпами идет уборка сахарной свеклы, кукурузы, подсолнечника, активно ведется сев озимых культур.
Не упускают драгоценных минут из отпущенного погодой времени и в СПК «Тохтамыш» Ногайского района. Глава хозяйства Башир Карасов целыми днями в полях: ежедневно «наматывает» десятки километров за рулем своего автомобиля, осматривая каждый гектар, – держит «руку на пульсе».
«Тохтамыш» много лет стабильно входит в число передовых в КЧР. Техника здесь хорошая, современная, а главное – своя. Девять тракторов, два комбайна, «КамАЗы». И умелые рабочие руки в достатке. Механизаторы выходят в поле ранним утром, а уходят уже ближе к полуночи – в любой момент может снова надолго «задождить», и тогда – прощай урожай.

Вечереет, но тракторы с сеялками дружно гудят бок о бок, сея озимую пшеницу. Аскерби Мамбетов и Аскерби Джанарсланов – оба уроженцы аула Икон-Халк – в поле отнюдь не новички и могут без устали трудиться на тракторах, чтобы успеть сделать как можно больше. Следом шустро двигается еще один трактор, прикатывая землю после сеялок, чтобы усилить контакт семян с почвой. Тогда и корни у злаков будут крепче, а значит, и урожай – больше.
Несмотря на то что с начала осени сложились крайне неблагоприятные погодные условия, в «Тохтамыше» по возможности стараются придерживаться графика осеннего цикла сельскохозяйственных работ.
Непрерывный севооборот диктует свои законы. Хотя из-за погоды порой приходится на ходу менять планы. Сейчас под пшеницу используются поля после подсолнечника, который уже полностью убран с площади 194 га и лежит на току в ожидании покупателя. Правда, цены этого года не радуют – они, по словам агронома хозяйства Расула Баисова, почти вдвое ниже прошлогодних.
В «Тохтамыше» Расул уже пять лет, а общий полевой стаж у него – более 15 лет. Работать по профессии стал сразу после окончания сельхозтехникума в 1997 году, получив агрономическое образование.
Говорят, что хороший агроном обязан воплощать в себе одном сразу два разных человека: теоретика и практика, научного деятеля и «полевого командира», рядового землепашца и руководителя. Словом, удачно выбранный агроном – залог успешного развития любого хозяйства. И с Баисовым «Тохтамышу» повезло – агрономическую технологию он чтит, как святыню.
 Без промедления используется под пшеницу и земля после уборки свеклы, которая радует в этом году своими качественными показателями. На поле, где урожай еще в земле, тоже кипит работа. Один за другим подъезжают к комбайну «Камазы» с прицепами, и сыплется в кузов сладкий корнеплод. Комбайнеры Мурат Карасов и Мухарби Кумуков работают вместе, подменяя друг друга прямо «на ходу», – время поджимает. Из 192 гектаров свекольных полей часть уже убрана, и теперь, после внесения необходимых удобрений, проводится дискование почвы, а затем – непосредственно сев озимой пшеницы, который в хозяйстве только начат. Всего же планируют занять этим злаком около 500 га пашни.
Вообще, время посева озимых культур – пора ответственная. Не секрет, что технологически правильно и в срок проведенный сев является надежным заделом будущего урожая. И поэтому, несмотря на «оттянутые» из-за дождей сроки уборки оставшихся культур и сева озимых, люди стараются все успеть.
– Думаю, что посеем вовремя, – уверен Баисов. – Да и как иначе, ведь хлеб – всему голова, как издавна говорится.
Сомневаться в словах агронома не приходится. Когда полностью соблюдаются все технологические требования и все труженики – от руководителя до комбайнера – болеют душой за порученное дело, успех гарантирован.
И еще одна задача стоит перед тружениками в «Тохтамыше» – уборка кукурузы. Ею в хозяйстве занято свыше 400 гектаров, которые сегодня радуют глаз плотной массой стеблей и полновесными початками.
– Наши гибридные сорта позволяют рассчитывать на стабильные урожаи. Но это возможно лишь при четком соблюдении всех технологических требований и своевременном внесении необходимых удобрений, – рассказывает Расул Баисов. – Так что времени на раскачивание нет – все работы ведутся в ускоренном темпе. Люди и едят в поле, и здесь же совершают намаз.
Такая вот ответственная пора на селе – осенняя страда. Земля не ждет, и ошибки в поле недопустимы, особенно при севе озимых: результаты одной-единственной допущенной оплошности придется «расхлебывать» целый год. И, конечно, погоду тоже не скинешь со счетов – она определяет многое.

НА СНИМКАХ:Аскерби Джанарсланов и Расул БАИСОВ.

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях