Урок безопасного Интернета

30 октября в 05:54
3 просмотра

Чем опасны социальные сети? Что такое онлайн мошенничество? Как защитить свой компьютер от спама и вирусов при работе в сети Интернет? Ответам на эти и другие вопросы была посвящена прошедшая на днях благотворительная акция, которую провела компания «Ростелеком» для воспитанников детских домов СКФО.
О медиа-безопасности детей сегодня говорится на самом высоком уровне. В прошлом году был проведен первый Всероссийский конкурс педагогических разработок образовательных программ для детей младших и средних классов по основам безопасной работы в Интернете. Лауреатом конкурса стала учитель информатики ставропольской гимназии № 12 Юлия Медведева с работой «Сказка про безопасный Интернет». Название говорит само за себя. Известные каждому ребенку сказочные персонажи предстают в новом для себя амплуа: серый волк «превратился» в компьютерного вируса, а Иван-Царевич «сражается» с ним при помощи антивирусных программ. Чем опасны социальные сети? Что такое онлайн мошенничество? Как защитить свой компьютер от спама и вирусов при работе в сети Интернет? Ответам на эти и другие вопросы была посвящена прошедшая на днях благотворительная акция, которую провела компания «Ростелеком» для воспитанников детских домов СКФО.
О медиа-безопасности детей сегодня говорится на самом высоком уровне. В прошлом году был проведен первый Всероссийский конкурс педагогических разработок образовательных программ для детей младших и средних классов по основам безопасной работы в Интернете. Лауреатом конкурса стала учитель информатики ставропольской гимназии № 12 Юлия Медведева с работой «Сказка про безопасный Интернет». Название говорит само за себя. Известные каждому ребенку сказочные персонажи предстают в новом для себя амплуа: серый волк «превратился» в компьютерного вируса, а Иван-Царевич «сражается» с ним при помощи антивирусных программ. В режиме видео-конференции Юлия Медведева рассказала свою сказку воспитанникам детских домов Ставропольского края, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии-Алании, Карачаево-Черкесии и др.
В завершение урока по безопасному Интернету педагог напомнила несколько самых важных правил. Они просты: свои личные данные нужно хранить в тайне; не сообщать свой домашний адрес; без контроля взрослых не встречаться с людьми, знакомство с которыми завязалось в Интернете; использовать современные программы, которые предоставляют возможность фильтрации содержимого сайтов.
Нужно отметить, что дети, учащиеся 5-6 классов, к мероприятию отнеслись с пониманием и интересом. К ним присоединились и их старшие товарищи.
– Проведенный урок во многом стал полезен и для меня, – поделилась ученица девятого класса Евгения Перепелкина. – Думаю, что правила поведения в Интернете, о которых нам рассказали, нужно знать каждому: и ребенку, и подростку, и даже взрослым людям. Лично я никогда не добавляю в друзья в социальной сети, где я зарегистрирована, незнакомых мне людей и не оставляю личных данных. То время, которое я провожу в сети, я стараюсь потратить с пользой, ищу информацию, помогающую мне в учебе, и не захожу на сомнительные сайты.
Год назад «Ростелеком-Юг» в рамках благотворительной программы «Интернетизация детских воспитательных учреждений» подарил республиканскому детскому дому ноутбуки и подключил к сети Интернет. Услуга доступа к сети предоставляется бесплатно уже год.
– В Интернет дети выходят по графику, за тем, какие сайты посещает ребенок, внимательно следит педагог, – рассказала и.о. директора республиканского детского дома Виктория Вылубкова. – В сети дети ищут учебную информацию и образовательные программы.

Соб. инф.

Поделиться
в соцсетях