Пример для подражания

13 ноября в 06:31
3 просмотра

Привычное дело, когда сотрудники МЧС, проведя необходимую проверку, предъявляют собственникам или арендаторам объектов обвинения в несоблюдении правил пожарной безопасности. Но руководство ведомства действует не только методом кнута, но и пряника.
На днях в здании ГУ МЧС РФ по КЧР состоялось подведение итогов республиканского смотра-конкурса “Самый пожаробезопасный объект”. На церемонию прибыли заместитель председателя Правительства КЧР М. Озов, заместитель начальника Управления надзорной деятельности Северо-Кавказского регионального центра МЧС России Владимир Шинкаренко, начальник Главного управления МЧС России по Карачаево-Черкесской Республике Казбек Чехов и победители конкурса. Представители ведомства объяснили, что основной задачей комиссии было оценить состояние пожарной безопасности объектов по ряду критериев.

Привычное дело, когда сотрудники МЧС, проведя необходимую проверку, предъявляют собственникам или арендаторам объектов обвинения в несоблюдении правил пожарной безопасности. Но руководство ведомства действует не только методом кнута, но и пряника.
На днях в здании ГУ МЧС РФ по КЧР состоялось подведение итогов республиканского смотра-конкурса “Самый пожаробезопасный объект”. На церемонию прибыли заместитель председателя Правительства КЧР М. Озов, заместитель начальника Управления надзорной деятельности Северо-Кавказского регионального центра МЧС России Владимир Шинкаренко, начальник Главного управления МЧС России по Карачаево-Черкесской Республике Казбек Чехов и победители конкурса. Представители ведомства объяснили, что основной задачей комиссии было оценить состояние пожарной безопасности объектов по ряду критериев: наличие противопожарной наглядной агитации, соответствие требованиям пожарной безопасности подъездных путей, отсутствие захламленности подвальных и чердачных помещений, соответствие путей эвакуации, электрических щитов и сетей требованиям пожарной безопасности и т. д., а главной целью – снижение риска возникновения пожаров на социально значимых объектах республики и в жилом секторе.

В специально подготовленном для приглашенных ролике были показаны все те объекты, которые в итоге многочисленных поездок и проверок по республике сотрудники чрезвычайного ведомства назвали образцовыми. Победителей пригласили на сцену. Начальник ГУ МЧС России по КЧР К. Чехов вручил каждому из них грамоты, цветы и огнетушители. Лучшими в номинации «Самый пожаробезопасный объект в сфере здравоохранения» стали: фельдшерско-акушерский пункт с. Маруха, участковая больница ст. Сторожевой, районная поликлиника а. Эркен-Халка. Среди образовательных учреждений лучшим детским садом было признано ДОУ № 1 “Радуга” г. Усть-Джегуты, а образцовой школой – СОШ а. Хумара. Учреждение оснащено всем необходимым оборудованием для оповещения учеников и коллектива о пожаре, продуманы пути эвакуации людей, а дети и учителя научены, как вести себя при пожаре. «Мы далеко не первый год усиленно занимаемся обеспечением пожарной безопасности школы, ежегодно проводится масса мероприятий в этом направлении, в том числе учебные эвакуации, поэтому мы уверены, что в случае срабатывания сирены никто не растеряется, не окажется неготовым к случившемуся», – говорила позже заместитель директора по учебно-воспитательной работе А. Дзамыхова.
Самый пожаробезопасный многоквартирный жилой дом, по мнению участников комиссии, расположен в поселке Ударном Прикубанского района (ул. Комарова, 10).
– Я очень рад за своих односельчан. У нас есть еще 41-квартирный дом, и, надеюсь, это не последняя наша награда, – отметил глава администрации населенного пункта А. Скрипниченко.
А лидером в номинации «Объект в частном секторе» стал дом Х. Чагарова, расположенный в городе Теберде. Владелец домовладения, отец большого семейства, признался, что каждый год перед наступлением холодов приглашает в свой дом, оборудованный печным отоплением, специалистов, чтобы те проверили соответствие отопительной и вентиляционной систем нормам.
Чехов поздравил победителей, поблагодарил за сознательность и выразил надежду на то, что кому-то из них удастся пройти в следующий этап конкурса, который состоится в региональном центре. А заместитель председателя Правительства республики М. Озов назвал идею о проведении подобных мероприятий очень удачной, признав, что они зачастую приносят не меньшие плоды, чем более строгие, карательные меры.

Соб. инф.
НА СНИМКЕ: Главврач центральной поликлиники Ногайского района

З. Лукманови начальник отделения надзорной деятельности по

Адыге-Хабльскому и Ногайскому районам ГУ МЧС РФ по КЧР А. Сикалиев.
Фото предоставлено пресс-службой ГУ МЧС РФ по КЧР.

Поделиться
в соцсетях