Ни минуты покоя

15 ноября в 06:25
 просмотров

Кажется, это было совсем недавно. Она – выпускница Черкесского медицинского училища, дипломированный специалист, возвращается в родное село Садовое, где в ней, фельдшере-акушере, нуждается, как говорится, и стар, и млад, а прошло уже без малого 33 года. Да-да, именно столько Любовь Хасановна Голаева, а для односельчан Любочка или тетя Люба, отдала работе на ниве здравоохранения. Тогда, в 1980 году, у нее в медпункте были две малюсенькие комнатушки, в которых Люба принимала занемогших стариков, ставила на учет беременных, прививала от хворей школьников, бежала по вызовам.
Теперь в распоряжении фельдшера-акушера Голаевой прекрасный ФАП, оснащенный по последнему слову техники, автомобиль «скорой помощи», как она шутит, которым ей нужно научиться управлять, и тогда она будет – на все руки от скуки.

Кажется, это было совсем недавно. Она – выпускница Черкесского медицинского училища, дипломированный специалист, возвращается в родное село Садовое, где в ней, фельдшере-акушере, нуждается, как говорится, и стар, и млад, а прошло уже без малого 33 года. Да-да, именно столько Любовь Хасановна Голаева, а для односельчан Любочка или тетя Люба, отдала работе на ниве здравоохранения.
Тогда, в 1980 году, у нее в медпункте были две малюсенькие комнатушки, в которых Люба принимала занемогших стариков, ставила на учет беременных, прививала от хворей школьников, бежала по вызовам.
Теперь в распоряжении фельдшера-акушера Голаевой прекрасный ФАП, оснащенный по последнему слову техники, автомобиль «скорой помощи», как она шутит, которым ей нужно научиться управлять, и тогда она будет – на все руки от скуки. Правда, скучать ей, честно говоря, не приходится: с приходом в наши дома телефонной и сотовой связи Любовь Хасановну могут поднять и рано утром, и глубокой ночью. И отказать никому нельзя. «Ты у нас, Любочка, – шутят односельчане, – «скорая помощь».

– А роды принимать не приходилось на дому?- интересуюсь я.
– На днях, – отвечает она, – чуть не пришлось. Но, как говорится, бог миловал – сегодня, к сожалению, немало случаев угрозы прерывания беременности, поэтому лучше, конечно, рожать в больницах, перинатальном центре под контролем высококлассных специалистов.
Сама же Любовь Хасановна своих подопечных – а у нее на учете 22 беременные женщины – старается убедить в том, что наблюдаться у врача нужно постоянно, чтобы потом не кусать локти – ведь от дисциплинированности будущей мамочки в выполнении назначений медицинского работника зависит здоровье малыша.
Сегодня, когда в штате средней школы появилась единица медработника, Любовь Хасановна меньше заботиться о ребятишках не стала – помогает молодому специалисту освоиться на новом месте, делится своим опытом.
-Любовь Хасановна, а дочь не пошла по стопам мамы? – спросила я.
– Очень хотела, но я настояла на педагогическом, – ответила моя собеседница.- Не знаю, может, была не права?
Пока мы беседовали, в ФАП пришла подопечная Любови Хасановны.
– Почему пропустила консультацию?- строго спросила Голаева.
Мы с фотокорреспондентом поспешили ретироваться – рабочий день у Лю-бови Хасановны – не нормированный.

НА СНИМКЕ: фельдшер-акушер Любовь ГОЛАЕВА.
Фото Таулана ХАЧИРОВА.

Полина СЕМЕНЧЕНКО
Поделиться
в соцсетях