Подготовились к зиме в срок

20 ноября в 05:55
 просмотров

Весной этого года Министерство энергетики России издало приказ, из которого следовало, что отныне за проверку готовности муниципальных образований к отопительному периоду и выдачу паспортов готовности отвечает Ростехнадзор. Были определены правила оценки готовности. Сроки выдачи паспортов определяет руководитель или заместитель руководителя уполномоченного органа в зависимости от особенности климатических условий, но не позднее 15 сентября – для потребителей тепловой энергии, а для теплоснабжающих и теплосетевых организаций – не позднее 1 ноября. 15 ноября – крайний срок для муниципальных образований. В эту дату, пришедшуюся на последний рабочий день минувшей недели, в офисе Кавказского управления Ростехнадзора в г. Черкесске состоялась церемония вручения паспортов готовности к отопительному сезону.

Весной этого года Министерство энергетики России издало приказ, из которого следовало, что отныне за проверку готовности муниципальных образований к отопительному периоду и выдачу паспортов готовности отвечает Ростехнадзор. Были определены правила оценки готовности. Сроки выдачи паспортов определяет руководитель или заместитель руководителя уполномоченного органа в зависимости от особенности климатических условий, но не позднее 15 сентября – для потребителей тепловой энергии, а для теплоснабжающих и теплосетевых организаций – не позднее 1 ноября. 15 ноября – крайний срок для муниципальных образований. В эту дату, пришедшуюся на последний рабочий день минувшей недели, в офисе Кавказского управления Ростехнадзора в г. Черкесске состоялась церемония вручения паспортов готовности к отопительному сезону. В конференц-зале собрались главы администраций районов, городов и сельских поселений КЧР. Первым делом к собравшимся обратился заместитель министра строительства, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства КЧР Анатолий Шхаев.

– Приятно отметить, что, несмотря на все трудности, подготовка к отопительному сезону в республике завершена. Паспорта готовности сегодня будут выданы всем муниципальным образованиям. На сегодняшний день жалоб от населения не поступало, аварийных ситуаций не было. Благодарю вас за старательность и ответственное отношение к делу. Будем надеяться, что и дальше нареканий и проблем не будет, – завершил он.
– В этом году нами выдано 29 распоряжений по проверке готовности муниципальных образований к отопительному сезону. Несмотря на трудности, связанные с несовершенством законодательства, непониманием некоторых глав администраций, нам все-таки удалось прийти к компромиссу, успешно справиться с поставленными задачами, – анализировал заместитель руководителя Кавказского управления Ростехнадзора, руководитель ведомства в КЧР Марат Джанибеков.
Под аплодисменты коллег представители администраций муниципалитетов получили заветный документ – паспорт готовности. Особо, как самые добросовестные, М. Джанибеков отметил Зеленчукский и Урупский районы, а также г. Карачаевск.
– К отопительному сезону мы готовились по старым нормативам, а потому уже 15 октября все проблемы в сфере у нас были устранены, все работы выполнены, – говорил заместитель главы администрации Зеленчукского района Петр Вильхов. В руках он держал паспорта готовности района, станицы Зеленчукской и поселка Архыз.
Глава администрации Урупского муниципального района Алексей Шутов признался, что в преддверии холодов пришлось немного понервничать и посуетиться, но заботы эти были приятными.
– В этом году в наш район пришел газ, и мы оперативно переводили два самых крупных населенных пункта района – станицу Преградную и поселок Медногорский на отопление голубым топливом, строили новые котельные. Отопительный сезон мы начали в срок – 14 октября, но удалось это сделать ценой больших усилий.
Завершив торжественную часть, М. Джанибеков выразил надежду на то, что холода республика переживет без происшествий, пожелал жителям КЧР тепла и уюта в доме, но предупредил руководителей муниципалитетов о том, что в следующем году на компромиссы Ростехнадзор не пойдет и требования к жилищно-коммунальному хозяйству муниципалитетов предъявит более строгие. Кстати, помимо Ростехнадзора ситуацию в отопительный период в КЧР отслеживает и республиканский центр общественного контроля и просвещения в сфере ЖКХ, который появился в Карачаево-Черкесии в августе этого года.

Фото Таулана ХАЧИРОВА.

Мадина ХАПАЕВА
Поделиться
в соцсетях