Обуздать наркоманию

6 декабря в 06:13
 просмотров

В пятницу состоялось очередное заседание Антинаркотической комиссии в Карачаево-Черкесской Республике, которое провел Глава КЧР Рашид Темрезов. Участниками совещания были члены этой комиссии, главы муниципальных образований, руководители правоохранительных органов, представители негосударственных общественных объединений и СМИ республики.
“Результаты мониторинга ФСКН показали, что в КЧР, как и в целом в стране, ситуация с распространением наркотиков, особенно в молодежной среде, остается по-прежнему напряженной. Особенно сложная ситуация в Черкесске, Прикубанском, Карачаевском, Малокарачаевском, Усть-Джегутинском, Зеленчукском и Адыге-Хабльском районах», – отметил Рашид Темрезов. В пятницу состоялось очередное заседание Антинаркотической комиссии в Карачаево-Черкесской Республике, которое провел Глава КЧР Рашид Темрезов. Участниками совещания были члены этой комиссии, главы муниципальных образований, руководители правоохранительных органов, представители негосударственных общественных объединений и СМИ республики.
“Результаты мониторинга ФСКН показали, что в КЧР, как и в целом в стране, ситуация с распространением наркотиков, особенно в молодежной среде, остается по-прежнему напряженной. Особенно сложная ситуация в Черкесске, Прикубанском, Карачаевском, Малокарачаевском, Усть-Джегутинском, Зеленчукском и Адыге-Хабльском районах», – отметил Рашид Темрезов. Он также обратил внимание членов Антинаркотической комиссии на то, что за 9 месяцев текущего года сотрудниками отделения МВД по КЧР, состоящего из 4 человек, выявлено и раскрыто 301 преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, а за тот же период сотрудниками УФСКН РФ по КЧР с оперативным составом 30 человек раскрыто всего 55 преступлений.
Рашид Темрезов предложил совместно обсудить и выработать эффективный механизм по противодействию распространению наркотических средств на территории республики. Далее с рассказом о лечении и медико-социальной реабилитации наркоманов выступил главный врач РГЛПУ «Наркодиспансер» Владимир Труфанов. Он рассказал о результатах тестирования среди учащейся молодежи, проведенном в этом году, – за 9 месяцев протестировано 2574 человека. Это, в основном, студенты Краснодарского финансово-юридического и Карачаево-Черкесского энергетического техникумов, Современной гуманитарной академии. Еще 434 подростка протестировано инспекцией по делам несовершеннолетних по городу Черкесску, 1829 человек – подростковым кабинетом детской городской поликлиники.
Главный нарколог отметил, что сегодня реабилитация больных осуществляется в амбулаторных условиях поликлиники наркодиспансера, где за 9 месяцев 2013 года курс амбулаторной реабилитации прошли 63 человека. В. Труфанов поблагодарил Главу КЧР Р. Темрезова за выделение наркологическому диспансеру своего здания, где в настоящее время разместились поликлиническое и стационарное отделения. «Впервые наркологическая служба республики имеет свое здание, – отметил он, – где может оказываться специализированная медицинская помощь. Это позволило увеличить до 30 количество коек диспансера с круглосуточным и добавить 5 коек с дневным пребыванием больных. Только за последнее время помощь получили 317 человек. В наркологическом отделении впервые появилась возможность оказывать специализированную помощь женщинам».
Рашид Темрезов поинтересовался ресоциализацией наркобольных и поручил этот вопрос проработать аппарату Антинаркотической комиссии в КЧР.
Затем начальник оперативной службы Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по КЧР Б. Айбазов рассказал о работе правоохранительных органов республики по ограничению распространения наркотиков и психотропных веществ в молодежной среде, о профилактике наркомании среди подростков, о результатах оперативно-профилактической операции «Дети Юга».
«Подростковая наркомания часто начинается из-за психологического дискомфорта – невостребованности, отсутствия самоуважения и уважения окружающих. Поэтому глобальная цель профилактики среди несовершеннолетних, на наш взгляд, – устранить эти причины, вовлечь несовершеннолетнего в полезную для него деятельность».
Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов отметил важность профилактики распространения наркомании в молодежной среде и сказал, что все решения Антинаркотической комиссии должны быть сугубо конкретны и их выполнение должно жестко контролироваться. «Если поступил один сигнал, что в той или иной аптеке реализуются несовершеннолетним психотропные вещества или запрещенная к продаже «Лирика», популярная в молодежной среде, вы должны четко на это реагировать. Если после этого данная аптека продолжает торговлю этими препаратами – лишайте лицензии и закрывайте. Это прямое поручение», – заявил Глава республики, обращаясь к представителям Министерства здравоохранения КЧР.
Рашид Темрезов поручил руководителям органов исполнительной власти, местного самоуправления не допустить распространения наркотиков среди молодежи. Аппарату АТК нужно провести комплексный анализ наркомании, лечения и реабилитации лиц, потребляющих наркотики в немедицинских целях. На очередном заседании АНК,отметил он, необходимо подготовить предложения по внесению изменений в соответствующие нормативные акты.

Ольга МИХАЙЛОВА
Поделиться
в соцсетях