Современный и сверхбыстрый

11 декабря в 06:40
4 просмотра

На минувшей неделе в Медико-санитарной части г. Черкесска в присутствии министра здравоохранения Ирины Гербековой, мэра города Руслана Тамбиева, главного врача Бориспи Темрезова был презентован новейший компьютерный томограф, который теперь будет обслуживать пациентов в круглосуточном режиме.
Это не единственная отличительная черта аппарата нового поколения фирмы «Toshiba», позволяющего в считанные минуты производить полное обследование пациента. Аппарат призван выполнять самые разные стандартные клинические исследования, а также более сложные процедуры в рационализированной рабочей среде, получая клинические изображения максимального качества при минимальном объеме излучения. Благодаря этим детальным данным врач лучевой диагностики в течение часа может установить диагноз, а само обследование производится буквально за пять минут. На минувшей неделе в Медико-санитарной части г. Черкесска в присутствии министра здравоохранения Ирины Гербековой, мэра города Руслана Тамбиева, главного врача Бориспи Темрезова был презентован новейший компьютерный томограф, который теперь будет обслуживать пациентов в круглосуточном режиме.
Это не единственная отличительная черта аппарата нового поколения фирмы «Toshiba», позволяющего в считанные минуты производить полное обследование пациента. Аппарат призван выполнять самые разные стандартные клинические исследования, а также более сложные процедуры в рационализированной рабочей среде, получая клинические изображения максимального качества при минимальном объеме излучения. Благодаря этим детальным данным врач лучевой диагностики в течение часа может установить диагноз, а само обследование производится буквально за пять минут. Сегодня на этом аппарате будет работать врач-рентгенолог Мурат Братов. Работать с томографом доктора и его лаборантов обучали опытные специалисты. В скором времени, как отметил главврач Б. Темрезов, руководство поликлиники направит Братова на курсы для получения специальности врача лучевой диагностики.
– Возможности этого томографа колоссальны, – рассказала министр И. Гербекова. – На сегодняшний день с его приобретением мы полностью «закрыли» весь город, так как он рассчитан на сто тысяч пациентов. Кроме того, здесь установлена программа, предназначенная для обследования детей. Мы надеемся, что он прослужит долго, учитывая его уникальность.
Аппарат установлен, и вот у присутствующих есть уникальная возможность увидеть своими глазами (правда, через специальное окно, разделяющее кабинет обследования и компьютерную комнату), как пациента после тяжелого ДТП с несколькими переломами позвоночника (с титановыми пластинами) помещают в аппарат. Со времени аварии, в которую попала обследуемая, прошло более полугода, но у больной наблюдается слабость в ногах, и лишь томограф даст ответ, в чем именно причина появившихся после долгого периода болевых ощущений в области конечностей.
За компьютерами, в которые поступают данные с томографа, сидят медики, которые отслеживают весь процесс. Цель исследования – посмотреть, как закреплены пластины, нет ли остеопороза в травмированных позвонках и, конечно, изучить состояние спинного мозга. Мы не стали дожидаться конца исследования, хотя смогли оценить качество цифровых снимков, которые потом записываются на диск и отдаются пациенту.
– Мы надеемся, что этот сверхбыстрый и современнейший аппарат позволит нам помочь большему количеству пациентов – это самое главное, – сказал в конце мероприятия главврач Б. Темрезов.

Армида НАЙМАНОВА
Поделиться
в соцсетях