Семь тысяч ежемесячно

25 декабря в 07:31
 просмотров

Столько будут получать нуждающиеся семьи в Карачаево-Черкесии в случае рождения третьего ребенка или последующих детей
Девятнадцатого ноября в Черкесске состоялась очередная, сорок седьмая, сессия Парламента Карачаево-Черкесии, в ходе которой был принят ряд важных социальных законопроектов.
Одним из первых сразу в двух чтениях депутаты приняли проект закона «О ежемесячной денежной выплате, назначаемой в случае рождения третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет, и наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Карачаево-Черкесской Республики отдельными государственными полномочиями Карачаево-Черкесской Республики». 

Столько будут получать нуждающиеся семьи в Карачаево-Черкесии в случае рождения третьего ребенка или последующих детей
Девятнадцатого ноября в Черкесске состоялась очередная, сорок седьмая, сессия Парламента Карачаево-Черкесии, в ходе которой был принят ряд важных социальных законопроектов.
Одним из первых сразу в двух чтениях депутаты приняли проект закона «О ежемесячной денежной выплате, назначаемой в случае рождения третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет, и наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Карачаево-Черкесской Республики отдельными государственными полномочиями Карачаево-Черкесской Республики». Законопроектом предлагается установить дополнительную меру социальной поддержки семей в Карачаево-Черкесии в виде ежемесячной денежной выплаты, предоставляемой одному из родителей (усыновителей) в связи с рождением (усыновлением) с 1 января 2014 года третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком трехлетнего возраста.

Сумма выплаты будет равна величине прожиточного минимума для детей в регионе. Тот же законопроект установил его на 2014 год в размере 7030 рублей. На указанную выплату смогут претендовать только те семьи, чей доход ниже прожиточного минимума, и получать ее независимо от наличия права на предоставление иных мер господдержки.
В двух чтениях парламентарии приняли законопроект «О внесении изменений в Закон Карачаево-Черкесской Республики «О бесплатном предоставлении земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей, в Карачаево-Черкесской Республике». Данным проектом устанавливается критерий нуждаемости в улучшении жилищных условий семей, имеющих трех и более детей. Согласно тексту закона, граждане являются нуждающимися в жилых помещениях по основаниям, предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса РФ.
На прошедшей сессии были внесены изменения в республиканский закон об административных правонарушениях. Поправки предусматривают административную ответственность должностных лиц, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц за нарушение правил регистрации и эксплуатации аттракционной техники. Сумма административного штрафа определена в размере от тридцати до пятидесяти тысяч рублей для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей и от пятидесяти до ста тысяч рублей для юридических лиц.
Во втором чтении с учетом таблицы поправок был принят проект закона КЧР «О республиканском бюджете Карачаево-Черкесской Республики на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов». На предыдущей, сорок шестой, сессии он был принят в первом чтении. К законопроекту были подготовлены поправки, внесенные Главой республики Рашидом Темрезовым. Документом предлагается увеличение бюджетных ассигнований за счет резервных средств на формирование в регионе инвестиционного фонда, развитие детских журналов на национальных языках, формирование гонорарного фонда пяти республиканских газет, выполнение условий софинансирования по обеспечению выплаты субсидий молодым семьям на строительство (приобретение) жилья, строительство многофункционального культурного центра в г. Карачаевске, реализацию госпрограммы «Противодействие коррупции и профилактика правонарушений в Карачаево-Черкесской Республике на 2014-2020 годы», выполнение условий софинансирования мероприятий по обеспечению жильем граждан, проживающих в сельской местности, и строительство (реконструкцию) объектов социальной инфраструктуры села, развитие информационного общества в регионе, реализацию мероприятий, направленных на профилактику экстремизма и терроризма, гармонизацию межнациональных отношений и этнокультурное развитие народов в КЧР.
Ряд данных поправок был разработан на основании предложений, прозвучавших в ходе публичных слушаний по республиканскому бюджету, которые состоялись в ноябре.
Следующий законопроект, принятый депутатами, вносит изменения в действующий закон «Об Избирательной комиссии Карачаево-Черкесской Республики» – вводит должность помощника председателя Избиркома КЧР. Работать помощник, которым может быть только гражданин РФ, будет на общественных началах. Он будет выполнять поручения председателя Избиркома во взаимоотношениях с избирателями, государственными и общественными органами, предприятиями, учреждениями и организациями на территории региона.
Всего на прошедшей сессии парламентарии рассмотрели восемнадцать вопросов, в том числе проекты законов «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Карачаево-Черкесской Республики на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов» и «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Карачаево-Черкесской Республики в сфере образования».

Мария ОЛЕФИРЕНКО
Поделиться
в соцсетях