Для детей ничего не жалко…

27 декабря в 06:15
 просмотров

Надо было видеть лица этих мальчишек, когда они, услышав шум подъезжающей ко входу здания грузовой машины, выскочили наружу, сообразив, что понадобится их помощь. А помощь их действительно была нелишней, ведь требовалось выгрузить все вкусные подарки, которые фермеры из нескольких районов республики привезли в преддверии Нового года воспитанникам республиканского социально-реабилитационного центра «Надежда».
Почти все, что было в машине, выращено руками фермеров – членов Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и кооперативов в Карачаево-Черкесии (АККОР). Это несколько мешков картофеля, лука, моркови, капусты, свеклы, других овощей и фруктов… Сыр, подсолнечное и сливочное масло, заморские фрукты, конфеты, соки, печенье – это фермеры докупали на собственные средства для детей из «Надежды» в преддверии Нового года. Надо было видеть лица этих мальчишек, когда они, услышав шум подъезжающей ко входу здания грузовой машины, выскочили наружу, сообразив, что понадобится их помощь. А помощь их действительно была нелишней, ведь требовалось выгрузить все вкусные подарки, которые фермеры из нескольких районов республики привезли в преддверии Нового года воспитанникам республиканского социально-реабилитационного центра «Надежда».
Почти все, что было в машине, выращено руками фермеров – членов Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и кооперативов в Карачаево-Черкесии (АККОР). Это несколько мешков картофеля, лука, моркови, капусты, свеклы, других овощей и фруктов… Сыр, подсолнечное и сливочное масло, заморские фрукты, конфеты, соки, печенье – это фермеры докупали на собственные средства для детей из «Надежды» в преддверии Нового года. Фермеры позаботились, чтобы всего было вдоволь: никто не должен чувствовать себя обделенным в грядущий праздник.
Когда все вкусности были доставлены в холл здания, дети сказали фермерам дружное «спасибо», на что председатель АККОР Тохтар Гогуев ответил:
– Вам спасибо – за ваш энтузиазм, за то, что так умеете радоваться и не стесняетесь выражать свои чувства. Мы и впредь будем вашими частыми гостями, если вы, конечно, не против…
Конечно, дети были не против.
Один из самых активных фермеров – председатель Прикубанского отделения АККОР Расул Хачиров, который взял на себя обязанность организовать это мероприятие, также пожелал девчонкам и мальчишкам счастливого Нового года, а сотрудникам центра – здоровья и благополучия.
Хусей Эртуев из села Ильичевского Прикубанского района (это на его «Газели» привезли все продукты в «Надежду») считает излишним комментировать мероприятие, к которому имеет непосредственное отношение, потому что «помогать детям – это обязанность, а не особенность, которой стоит гордиться». Из своего большого хозяйства он привез для детей самые лучшие овощи, выращенные на 80 гектарах плодородной земли.
– Чужих детей не бывает, они все должны жить лучше нас. Будем стараться помогать им, чем можем, – скромно говорит Хусей Зулкарнаевич и садится за руль, чтобы отправиться домой.
В скором времени фермеры повезут такие же подарки в микрорайон «Московский», в детский дом «Забота».

Фото Таулана ХАЧИРОВА.

Армида НАЙМАНОВА
Поделиться
в соцсетях