Научитесь радоваться мелочам

31 декабря в 04:43
10 просмотров

Стакан наполовину полон! Такова жизненная установка Айшат Курбановой, жительницы г. Черкесска. Она явно относится к той категории людей, которая умеет радоваться каждому новому дню, каждому пустяку, хотя жизнь дала ей повод для обид. Айшат Алиевна вот уже 26 лет состоит в Черкесской местной организации Всероссийского общества слепых. Мудрая женщина давно поняла: слезами горю не поможешь, и чем больше говоришь о своей проблеме, тем масштабнее она становится, тем больше давит на тебя. А потому Айшат Алиевна – пример жизнерадостности и добродушия.
Вообще, наша героиня родом из Дагестана. Город детства – Каспийск – покинула в 1983, году, окончив 8 класс, чтобы продолжить обучение в спецшколе-интернате для слабовидящих в г. Кисловодске. В 1986 получила аттестат о среднем образовании. Несколько месяцев выпускница жила вольной жизнью, размышляя о том, какому из сотен замечательных ремесел отдать предпочтение. Стакан наполовину полон! Такова жизненная установка Айшат Курбановой, жительницы г. Черкесска. Она явно относится к той категории людей, которая умеет радоваться каждому новому дню, каждому пустяку, хотя жизнь дала ей повод для обид. Айшат Алиевна вот уже 26 лет состоит в Черкесской местной организации Всероссийского общества слепых. Мудрая женщина давно поняла: слезами горю не поможешь, и чем больше говоришь о своей проблеме, тем масштабнее она становится, тем больше давит на тебя. А потому Айшат Алиевна – пример жизнерадостности и добродушия.
Вообще, наша героиня родом из Дагестана. Город детства – Каспийск – покинула в 1983, году, окончив 8 класс, чтобы продолжить обучение в спецшколе-интернате для слабовидящих в г. Кисловодске. В 1986 получила аттестат о среднем образовании. Несколько месяцев выпускница жила вольной жизнью, размышляя о том, какому из сотен замечательных ремесел отдать предпочтение. Тут напомнили о себе бывшие школьные подружки родом из Черкесска, стали зазывать в Карачаево-Черкесию, обещая найти и работу, и жилье. Недолго думая, девушка засобиралась в путь.
Черкесск, и вправду, принял ее хорошо. Она тут же была принята на работу на производственное предприятие «Свет», где трудились слабовидящие, и заселена к подругам, в общежитие.
День, когда Айшат приехала в Черкесск, был вдвойне знаменательным. Переезд из одной местности в другую, на который не каждый решился бы на ее месте, определил судьбу девушки.
– Я только заселялась, когда к нам в комнату примчался молодой человек. Хотел посмотреть на меня, – смеясь, вспоминает Айшат Алиевна.
Рабиулахир Курбанов был не так любопытен, как она тогда могла подумать. Просто друзья парня, увидев Айшат, нашли в ее лице удивительное, на их взгляд, сходство со своим дагестанским товарищем и тут же решили, что девушка – его сестра, приехавшая погостить. Естественно, поспешили обрадовать друга. Тот визитов родни не ждал, но все же устремился в общежитие. Так состоялась их первая встреча.
Нежные чувства не вспыхнули в их сердцах сей же час, симпатия и привязанность возникли постепенно. Но уже 5 ноября 1988 года Айшат и Рабиулахир поженились. Они были похожи не только внешне, их объединяло позитивное отношение к жизни и стремление во всем, за что бы ни брались, быть лучшими. Оба, трудясь на предприятии для слабовидящих, были в передовиках, получали награды, грамоты, дипломы, благодарности, которые, как у всех людей, любящих свою работу, бережно хранятся дома.
Вообще, энергии в нашей героине – дай Бог каждому. Неусидчивая, спустя 8 лет работы в ПП «Свет» она решила воплотить в жизнь свою давнюю мечту, получить медицинское образование. В 1994 году она поступила в медучилище г. Кисловодска. Окончила его через три года и стала работать массажистом в санатории «Солнечный», позже – в салонах красоты.
Айшат Алиевна всегда была активисткой. С первых лет жизни в Черкесске увлеклась творчеством. В составе хора, и по сей день существующего при обществе слабовидящих, она объездила десятки городов страны. До сих пор поет в составе хора и выступает сольно на многочисленных фестивалях, праздничных концертах. Ее сопрано стало украшением творческих выступлений коллектива. Вот и опять она готовится к ежегодному фестивалю для слабовидящих в г. Волгограде, намеченному на начало 2014 года.
Истинным же украшением жизни для Айшат Алиевны стали ее дети. Старший сын Артур родился в 1990 году. Мама привила ему любовь к художественной литературе. Книги мальчик проглатывал одну за другой, мог за ночь прочитать полюбившийся роман и уже на следующий день вернуть обратно в библиотеку. Парень окончил то же медучилище, что и его мама. Сейчас же он получает высшее медицинское образование в Москве. Младший сын Эльдар, родившийся намного позже, в 2004 году, настоящий богатырь, выше ростом и шире в плечах многих своих сверстников. Эльдар пошел в маму, такой же старательный. Учится только на «отлично», родителям не приходится даже помогать ему с домашним заданием.
Вечерами Рабиулахир и Эльдар играют в шахматы. Мама, когда покончит с домашними делами, включает музыку и танцует, она самостоятельно разучила популярные сейчас восточные танцы, просто для души.
– Я жду тех времен, когда подрастет младший сын, старший встанет на ноги и у меня появится больше свободного времени. Я много чего запланировала на будущее. Пойду в школу танцев, научусь йоге. А еще я мечтаю увидеть Рим, побывать в Греции, получить наконец квартиру, которая положена мне по закону, и увидеть счастье своих детей. В преддверии же Нового года желаю всем больше радости и света в душе. Очень легко сказать: «У меня беда, я в депрессии», а вот преодолеть трудности и уныние – сложнее, и это достойно уважения. Научитесь радоваться мелочам и создавать себе хорошее настроение, – заключает Айшат Алиевна.
Наверное, к совету этого человека стоит прислушаться.

НА СНИМКЕ: Айшат КУРБАНОВА на очередном концерте.

Мадина ХАПАЕВА
Поделиться
в соцсетях