Год заботы и понимания

17 января в 06:22
 просмотров

В последний день 2013 года Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов подписал указ, которым объявил 2014 год Годом людей с ограниченными возможностями и детей-сирот. «Это решение накладывает на нас серьезные обязательства по отношению к людям, которые нуждаются в нашей помощи», – заметил Рашид Бориспиевич на совещании, состоявшемся 13 января. В зале Главы КЧР собрались: председатель Правительства КЧР Мурат Карданов, первый заместитель руководителя Администрации Главы и Правительства КЧР Надежда Пивоварова, вице-премьер Мурат Озов, председатель комитета НС (Парламента) КЧР Елена Червонова, федеральный инспектор аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО Александр Смирнов, Уполномоченный по правам ребенка в КЧР Лариса Абазалиева, руководители республиканских министерств образования, здравоохранения, труда и социального развития и их заместители, руководители территориальных структур по КЧР, представители общественных организаций и другие.

В последний день 2013 года Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов подписал указ, которым объявил 2014 год Годом людей с ограниченными возможностями и детей-сирот. «Это решение накладывает на нас серьезные обязательства по отношению к людям, которые нуждаются в нашей помощи», – заметил Рашид Бориспиевич на совещании, состоявшемся 13 января. В зале Главы КЧР собрались: председатель Правительства КЧР Мурат Карданов, первый заместитель руководителя Администрации Главы и Правительства КЧР Надежда Пивоварова, вице-премьер Мурат Озов, председатель комитета НС (Парламента) КЧР Елена Червонова, федеральный инспектор аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО Александр Смирнов, Уполномоченный по правам ребенка в КЧР Лариса Абазалиева, руководители республиканских министерств образования, здравоохранения, труда и социального развития и их заместители, руководители территориальных структур по КЧР, представители общественных организаций и другие. Всем вместе им предстояло определить основные направления работы по улучшению качества жизни обозначенных категорий граждан, выявить существующие сегодня проблемы и наметить пути их решения.

– В Карачаево-Черкесии более 50 тысяч жителей или порядка 10% граждан – это люди с ограниченными возможностями, – начал Глава республики. – Многие из этих людей являются людьми с невероятной силой воли, которые, несмотря на свою болезнь или стесненные жизненные обстоятельства, очень успешны в своей профессиональной или общественной деятельности. Такие люди вызывают искреннее чувство уважения и являются примером для всех нас. Нам предстоит сделать еще очень много для того, чтобы создать необходимые условия для людей, которые столкнулись с определёнными трудностями в жизни.
Рашид Бориспиевич обозначил ряд наиболее острых проблем в сфере социальной защиты населения, возникших вследствие непорядочности некоторых чиновников на местах.
– По моему поручению сотрудниками правоохранительных органов республики был проведен ряд проверок качества исполнения полномочий муниципальных органов власти в части соцподдержки ветеранов и инвалидов по оплате жилья и коммунальных услуг, – говорил Глава республики. – По результатам проверки Следственным управлением МВД по КЧР возбуждены уголовные дела. Поэтому прошу председателя Счетной палаты по КЧР Казбека Гочияева совместно с Министерством труда и социального развития Карачаево-Черкесии провести проверку всех территориальных управлений соцзащиты республики на предмет эффективного исполнения ими полномочий органов местного самоуправления.
Ряд проверок будет проведен также в социальных учреждениях. В течение месяца Р. Темрезову доложат обо всех выявленных нарушениях и недочетах.
Социализация людей с ограниченными возможностями и создание комфортных условий для их передвижения – еще одна важная задача на 2014 год. Около 30 миллионов рублей в совокупности было затрачено в минувшем году на создание в населенных пунктах республики безбарьерной среды. В рамках программы «Доступная среда» 18 социально значимых объектов удалось адаптировать под возможности инвалидов, пандусы, расширенные дверные проемы были призваны облегчить им доступ в помещения. Глава Карачаево-Черкесии отметил, что эту работу необходимо продолжить и в наступившем году. Он настаивал на том, чтобы во всех муниципалитетах при выдаче разрешений на строительство объектов с массовым посещением людей (жилых домов, социальных учреждений, спортивных и досуговых объектов) в обязательном порядке оговаривалось создание комфортных условий для граждан с ограниченными возможностями. Требованием адаптировать здания вскоре озадачат и владельцев объектов гостиничной и горнолыжной инфраструктуры в Архызе и Домбае, бизнесменов, инвесторов и строителей.
Отдельно обсудили проблемы детей-инвалидов. В открывшемся в прошлом году центре дневного пребывания детей с ограниченными возможностями «Росинка» прошли реабилитацию около 300 человек. Тем не менее, нехватка специальных реабилитационных учреждений сегодня налицо, и это отмечал Р. Темрезов.
– Но есть частные учреждения, есть неравнодушные люди. Нужно продумать механизм субсидирования таких учреждений. Я жду ваших предложений по тому, как организовать эту работу, – заявил он.
Посвящение 2014 года инвалидам стало дополнительным поводом к изучению всех нужд и бед этой категории граждан.
 В ходе беседы прозвучало, что в республике существует необходимость строительства ряда социальных учреждений как для детей, так и для взрослых, в том числе – реабилитационного центра для людей, страдающих психоневрологическими заболеваниями. Кстати, этот вопрос, похоже, вскоре будет решен. В ауле Кызыл-Кала Усть-Джегутинского района активно ведется ремонт здания для учреждения. Кроме того, вероятнее всего, в 2014 году будет сдан в эксплуатацию новый Дом престарелых и инвалидов. А, значит, в прежнем здании, находящемся во вполне хорошем состоянии, можно будет разместить другое соцучреждение, размышляли на встрече.
Обсудили еще две те-мы, являющиеся злободневными уже не одно десятилетие, – трудоустройство людей с ограниченными возможностями и сложные взаимоотношения инвалидов с ВТЭК. «Медицинское обслуживание инвалидов, работа ВТЭК, дефицит санаторно-курортных путевок, технических средств реабилитации вызывают нарекания», – отметил Глава. По первому вопросу Министерству труда и социального развития КЧР совместно со службой занятости поручили разработать продуманный план создания дополнительных рабочих мест для инвалидов, определить объем квотирования вакансий для этой категории граждан. А Министерству образования и науки предстоит обеспечить квоты для абитуриентов-инвалидов по востребованным сегодня специальностям в двух вузах республики.
Минздрав получил еще одно поручение – детей, отправляющихся на лечение за пределы республики, курировать во время пребывания в чужом регионе, контролировать процесс лечения и реабилитации, при необходимости привлекать к помощи постпредство Карачаево-Черкесии в Москве.
Еще одна категория граждан, нуждающаяся в поддержке, а порой и защите, – дети-сироты. Сегодня в Карачаево-Черкесии 1173 ребенка относятся к их числу. В 2013 году были усыновлены 24 ребенка, один – с ограниченными возможностями. Рашид Бориспиевич призвал Уполномоченного по правам ребенка в КЧР и специалистов Министерства труда и соцразвития республики следить за тем, чтобы права усыновленных детей и взятых под опеку не ущемлялись, не были допущены факты использования детского труда и насилия в семьях.
Что касается обеспечения сирот жильем, то в 2013 году удалось в этом направлении совершить большой скачок.
Эта проблема сдвинулась с мертвой точки. Детей-сирот, стоящих на очереди на получение жилья, 403 человека. За последние два года в разы увеличился объем средств, направленных на эти цели. В результате в 2013 году жильем обеспечено 58 детей-сирот. Из них впервые за последние 3 года 24 человека – из списка очередников, 34 – на основании решений судов прошлых лет, отмечали на совещании.
В завершение встречи Глава республики поручил первому заместителю руководителя Администрации Главы и Правительства КЧР Надежде Пивоваровой внести предложения по формированию Организационного комитета по проведению Года людей с ограниченными возможностями, его члены составят также рабочую группу по исполнению поручений. К представителям же инвалидских организаций Рашид Бориспиевич обратился с просьбой принимать активное участие в составлении плана мероприятий на 2014 год – Год людей с ограниченными возможностями и детей-сирот. Он обещал посетить штабы обществ и побывать в соцучреждениях республики для подробного изучения нужд и требований инвалидов.

Мадина ХАПАЕВА
Поделиться
в соцсетях