Верно составить — вкусно поесть

17 января в 05:54
1 просмотр

На мясокомбинат ООО РАПП «Кавказ-Мясо» Виталий НОВОХАЦКИЙ (на снимке) пришел сразу после армии и свою первую в жизни профессию осваивает здесь уже третий год. А работа у него интересная и очень нужная в пищевой промышленности. Он – фаршесоставитель на линии производства вареной колбасы. И хотя на мясокомбинате, как и на любом современном производстве, большинство процессов автоматизировано, на долю Виталия тоже приходится определенная часть работы.
– Все, что закладывается в большой металлический чан (мясо, специи, пряности), иначе говоря – рецептура изделия, предварительно составляется и одобряется технологами. А уж потом идет непосредственно приготовление фарша при определенной температуре и необходимом количестве времени. На мясокомбинат ООО РАПП «Кавказ-Мясо» Виталий НОВОХАЦКИЙ (на снимке) пришел сразу после армии и свою первую в жизни профессию осваивает здесь уже третий год. А работа у него интересная и очень нужная в пищевой промышленности. Он – фаршесоставитель на линии производства вареной колбасы. И хотя на мясокомбинате, как и на любом современном производстве, большинство процессов автоматизировано, на долю Виталия тоже приходится определенная часть работы.
– Все, что закладывается в большой металлический чан (мясо, специи, пряности), иначе говоря – рецептура изделия, предварительно составляется и одобряется технологами. А уж потом идет непосредственно приготовление фарша при определенной температуре и необходимом количестве времени. За всем циклом необходимо постоянное наблюдение, обеспечивать которое помогают многочисленные приборы. Так что не все так просто с колбасой, – улыбается, приоткрывая завесу тайны над созданием крайне популярного в народе продукта, Новохацкий.
Всего ему приходится «составлять» фарш для полутора десятков видов вареной колбасы. И каждый раз готовое изделие проходит строгий контроль – его на следующий день дегустируют сразу несколько специалистов. Но Виталия такие проверки качества не пугают – он уверен в своих знаниях, опыте, да и приборы всегда помогут.

Фото Таулана ХАЧИРОВА.

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях