Будущие певцы Олимпиады

21 января в 06:20
 просмотров

Десять детей из Карачаево-Черкесии, среди которых Арина Халюзина, Людмила Севостьянова, Мария-Анастасия Радковская, Земфира Хубиева, Егор Власов, Илья Катилевский и другие, в результате тщательного отбора вошли в состав сводного хора России, и, как рассказала руководитель группы тысячного хора России от КЧР, директор Зеленчукской Детской школы искусств Валентина Шаповалова, 8 января они выступили на новой сцене Мариинского театра.
Хором, сформированным жюри по итогам профессионального конкурса из тысячи ребят со всей страны, руководил маэстро Валерий Гергиев. В Мариинском театре было представлено 23 номера. Каждый федеральный округ выступил со своим произведением. В хоре принимали участие дети из 83 регионов России. Детей в КЧР отбирали члены жюри Хорового общества КЧР. Десять детей из Карачаево-Черкесии, среди которых Арина Халюзина, Людмила Севостьянова, Мария-Анастасия Радковская, Земфира Хубиева, Егор Власов, Илья Катилевский и другие, в результате тщательного отбора вошли в состав сводного хора России, и, как рассказала руководитель группы тысячного хора России от КЧР, директор Зеленчукской Детской школы искусств Валентина Шаповалова, 8 января они выступили на новой сцене Мариинского театра.
Хором, сформированным жюри по итогам профессионального конкурса из тысячи ребят со всей страны, руководил маэстро Валерий Гергиев. В Мариинском театре было представлено 23 номера. Каждый федеральный округ выступил со своим произведением. В хоре принимали участие дети из 83 регионов России. Детей в КЧР отбирали члены жюри Хорового общества КЧР. Наши ребята исполняли семь песен и одну от Северо-Кавказского федерального округа «Детство – это ты и я». Ребята провели в Санкт-Петербурге 10 дней, со 2 по 11 января.
Масштабный концерт на знаменитой площадке Санкт-Петербурга стал для детей своеобразной репетицией перед знаковым для всей России событием – открытием Олимпийских игр в Сочи. Хор не только даст старт спортивному состязанию, но и будет участвовать в культурных мероприятиях на протяжении всех Игр, а также выступит на закрытии Олимпиады. Репетиции сводного хора посетил Президент РФ Владимир Путин. «Я очень удивлен тем, что столько молодых людей так здорово исполняют произведения, которые всем нам известны. Тысячный хор звучит, как один инструмент», – отметил глава государства.
Хор создается не только для выступления на Олимпиаде. Он может стать постоянно действующим коллективом и принимать участие в крупнейших культурных проектах страны.

Фото Таулана ХАЧИРОВА.

Ольга МИХАЙЛОВА
Поделиться
в соцсетях