Это касается каждого

21 января в 06:28
 просмотров

Наша газета продолжает вести уже полюбившуюся читателям рубрику. Вновь мы задали жителям Карачаево-Черкесии вопрос: «Что взволновало вас на этой неделе больше всего?». И вот что услышали в ответ:
Любовь ГОРБУНОВА, слесарь-сборщик ООО «Кавказ-пакет»:
– Приятным известием для меня стало то, что 2014 год в нашей республике объявлен Годом людей с ограниченными возможностями и детей-сирот, и у меня есть предложения, как его провести, что предпринять. Очень важно, чтобы люди с ограниченными возможностями здоровья были обеспечены работой, хотелось бы, чтобы предприятия и организации активнее трудоустраивали инвалидов, создавали дополнительные рабочие места. Еще есть вот такое предложение. Несколько лет я проработала в call-центре в Москве, где трудились люди с ограниченными возможностями. Центр предоставлял обратившимся различную справочную информацию, например, мы консультировали людей по вопросам трудоустройства. Наша газета продолжает вести уже полюбившуюся читателям рубрику. Вновь мы задали жителям Карачаево-Черкесии вопрос: «Что взволновало вас на этой неделе больше всего?». И вот что услышали в ответ:
Любовь ГОРБУНОВА, слесарь-сборщик ООО «Кавказ-пакет»:
– Приятным известием для меня стало то, что 2014 год в нашей республике объявлен Годом людей с ограниченными возможностями и детей-сирот, и у меня есть предложения, как его провести, что предпринять. Очень важно, чтобы люди с ограниченными возможностями здоровья были обеспечены работой, хотелось бы, чтобы предприятия и организации активнее трудоустраивали инвалидов, создавали дополнительные рабочие места. Еще есть вот такое предложение. Несколько лет я проработала в call-центре в Москве, где трудились люди с ограниченными возможностями. Центр предоставлял обратившимся различную справочную информацию, например, мы консультировали людей по вопросам трудоустройства. Для незрячих сотрудников центра на компьютеры были установлены специальные «говорящие» программы, соответствующим образом были оборудованы рабочие места для тех, кто передвигался с помощью инвалидной коляски. Очень хочется, чтобы подобный call-центр появился и в нашей республике. Во-первых, это новые рабочие места, во-вторых, такое «справочное бюро» будет полезно всем без исключения жителям.
Добавлю еще, что Год людей с ограниченными возможностями касается абсолютно каждого человека. Ведь то, о чем обычно просят люди с ограниченными возможностями, касается всех.
 Зульфия ЭБЗЕЕВА, кандидат юридических наук, доцент:
– Не успели мы оправиться от прогремевших в конце декабря взрывов в Волгограде, как совсем рядом, в Ставропольском крае, обнаружены несколько автомобилей с заложенными в них взрывными устройствами. Водители и пассажиры автомобилей были убиты.  Одно из найденных устройств сработало. Хорошо, что в результате взрыва никто не пострадал. Совершенно очевидно, что произошедшее – это очередная попытка дестабилизировать ситуацию, запугать власть и население, посеять панику, спровоцировать волнения и конфликты в обществе, межконфессиональную рознь. Внесение раскола в общество, создание напряженности – вот главная цель террористических актов, а отнюдь не убийство людей. В связи с этим, «истерика» в средствах массовой информации, бесконечные рассуждения на эту тему в течение нескольких недель – на руку террористам. Поэтому я считаю: не нужно допускать тиражирования подобных тем. Тогда исчезнет сам смысл совершения терактов.
Любовь КУТЬИНА, пенсионерка:
– На этой неделе услышала в «Новостях», что после Олимпиады наша страна опять перейдет на зимнее время. А потом сказали, что никто и не планировал переводить стрелки часов на час назад, что никаких документов по этому поводу правительство не готовит. И очень жаль. Для нас, стариков, может, и нет разницы, летнее время или зимнее, но вот молодым людям, а особенно детям, нынешнее время очень неудобно. У меня внук-первоклассник, учится в первую смену, в школу ходит к восьми утра. Вставать нужно в половине седьмого, за окном – непроглядная темень. Ребенок не может толком проснуться, невыспавшегося, по темным улицам родители отводят его на занятия. На уроках он и другие дети зевают, устают. Нужно вернуть зимнее время, перевести часы назад. Думаю, многие со мной согласятся.
 Абдул ЛАЙПАНОВ, студент 4-го курса Северо-Кавказского юридического института:
– Несколько дней назад в России и некоторых других странах случился «мини-конец света» – был закрыт доступ к социальной сети «ВКонтакте». Это, конечно, было не так долго, буквально несколько часов, однако многим успело пошатнуть нервы. Но для меня, хоть я в социальных сетях сижу довольно давно, особенно «ВКонтакте» (это очень интересная и полезная вещь, несмотря на то что кто-то может назвать это губительной силой или даже главной причиной деградации нации. Просто надо пользоваться Интернетом с умом), сбой в работе соцсети не стал трагедией. Даже наоборот, лишний раз понимаешь, что у тебя есть свободное время, которое ты можешь посвятить учебе, друзьям, реальному общению.
Анатолий КОТОВ, житель поселка Медногорского:
– Значимым событием прошедшей недели для меня лично, а также для всех жителей Медногорского, да, я думаю, что и для жителей всего Урупского района, стало открытие в нашем поселке горнолыжной трассы и клуба юных лыжников, где дети и подростки смогут научиться кататься на лыжах абсолютно бесплатно. Для сельской местности, где не так уж много развлечений и способов организовать досуг, открытие трассы – настоящий праздник. И самое главное, что горнолыжная трасса находится совсем рядом – не нужно никуда ехать.

Подготовила

Мария ОЛЕФИРЕНКО.

Поделиться
в соцсетях