С «Дорожным приставом» не поспоришь

22 января в 07:35
 просмотров

Как мы уже сообщали, на дорогах республики заработал аппаратно-программный комплекс «Дорожный пристав».
Комплекс призванный в помощь судебным приставам, свою эффективность доказал уже в первый день. Судебными приставами Карачаево-Черкесии в ходе рейда с «Дорожным приставом» непосредственно на дороге арестовано два автомобиля. Оба автовладельца являются должниками по исполнительным производствам по невыплате кредитов, с размерами задолженности в 38 тысяч и 839 тысяч рублей. В одном случае транспорт был оставлен на ответственное хранение самому должнику, один автомобиль изъят. Если в ближайшее время владельцы машин не предпримут никаких мер по оплате долга, то арестованное имущество будет реализовано, а вырученные денежные средства пойдут на оплату задолженности. Как мы уже сообщали, на дорогах республики заработал аппаратно-программный комплекс «Дорожный пристав».
Комплекс призванный в помощь судебным приставам, свою эффективность доказал уже в первый день. Судебными приставами Карачаево-Черкесии в ходе рейда с «Дорожным приставом» непосредственно на дороге арестовано два автомобиля. Оба автовладельца являются должниками по исполнительным производствам по невыплате кредитов, с размерами задолженности в 38 тысяч и 839 тысяч рублей. В одном случае транспорт был оставлен на ответственное хранение самому должнику, один автомобиль изъят. Если в ближайшее время владельцы машин не предпримут никаких мер по оплате долга, то арестованное имущество будет реализовано, а вырученные денежные средства пойдут на оплату задолженности.
Лишь за несколько часов работы на одной из дорог города Черкесска судебными приставами-исполнителями Черкесских городских отделов судебных приставов № 1 и № 2 управления фактическим исполнением окончено более 60 исполнительных производств, сумма взысканных денежных средств составила около 175 тысяч рублей, вручены десятки уведомлений тем гражданам, которые только управляли транспортным средством, но не являлись законными владельцами автомашин. Следует признать, что большинство граждан, немало удивлённых происходящим, долги, однако, погашали, не желая применения к ним более строгих мер принудительного исполнения.
Судебные приставы в рамках подобных рейдов на дорогах могут также прямо на месте арестовать иное имущество (при отсутствии или недостаточности у должника денежных средств) – видеорегистратор, сотовый телефон и т. д.
«Дорожный пристав» будет работать на постоянной основе на различных участках дорог Карачаево-Черкесии. Напомним, что «Дорожный пристав» – это система распознавания автомобильных номеров, позволяющая в течение нескольких секунд устанавливать, что владелец той или иной машины имеет задолженность в соответствии с базой данных службы судебных приставов. Для правомерности остановки автомобиля судебные приставы работают совместно с инспекторами ГИБДД, которые и останавливают указанный «Дорожным приставом» автомобиль должника. Правомерное взыскание задолженности же осуществляется судебными-приставами.

Пресс-служба Управления ФССП по КЧР.

Поделиться
в соцсетях