Заглядывая в будущее

4 февраля в 05:38
 просмотров

– Сколько себя помню, большую часть своей жизни я учусь или занимаюсь научно-исследовательской работой, – говорит хорошо известный не только в КЧР, но и в СКФО доктор политических наук Абуталиб Алиевич Санглибаев. И это абсолютная правда.
Он родился в январе 1949 года в старинном ногайском ауле Эркин-Халк. Детство было нелегким. Из-за того, что рано из жизни ушел отец, а мама тяжело болела, мальчику пришлось учиться в областной школе-интернате. И сразу по ее окончании Абуталиб пошел работать – семнадцатилетнего паренька взяли инспектором отдела культуры Адыге-Хабльского района. Оценив организаторские способности юноши, очень скоро райком комсомола направил Санглибаева возглавить комсомольскую организацию Эркин-Шахарского профессионального технического училища. И, работая здесь, в 1973 году Абуталиб окончил пединститут в Карачаевске. Далее последовала учеба по направлению Карачаево-Черкесского обкома партии в Ростовской высшей партийной школе ЦК КПСС…

– Сколько себя по-мню, большую часть своей жизни я учусь или занимаюсь научно-исследовательской работой, – говорит хорошо известный не только в КЧР, но и в СКФО доктор политических наук Абуталиб Алиевич Санглибаев. И это абсолютная правда.
Он родился в январе 1949 года в старинном ногайском ауле Эркин-Халк. Детство было нелегким. Из-за того, что рано из жизни ушел отец, а мама тяжело болела, мальчику пришлось учиться в областной школе-интернате. И сразу по ее окончании Абуталиб пошел работать – семнадцатилетнего паренька взяли инспектором отдела культуры Адыге-Хабльского района. Оценив организаторские способности юноши, очень скоро райком комсомола направил Санглибаева возглавить комсомольскую организацию Эркин-Шахарского профессионального технического училища. И, работая здесь, в 1973 году Абуталиб окончил пединститут в Карачаевске. Далее последовала учеба по направлению Карачаево-Черкесского обкома партии в Ростовской высшей партийной школе ЦК КПСС…

Комсомольская, партийная, парламентская работа, работа помощником члена Совета Федерации РФ и советником Президента КЧР, руководство ногайской общественной организацией «Бирлик», участие в общественно-политической жизни региона, в выборных кампаниях в республике подарили ему бесценный опыт, дали богатый материал для научного осмысления. Так, его парламентская деятельность (А. Санглибаев был председателем комитета по национальной политике, международным и региональным парламентским связям на постоянной основе) по времени совпала с периодом сложных этнополитических процессов, происходивших на Северном Кавказе. Возрождающееся национальное самосознание представителей различных этносов во многом обусловило рост социальной, политической активности и вылилось в стремление различных этнических групп опереться на свои культурно-исторические корни, утвердить свою национальную идентичность.
– Этнополитические процессы многогранны и затрагивают практически все сферы бытия. Это и экономика, и культура, и возрождение традиций, и, естественно, участие в политической жизни региона, – рассказывает Санглибаев. – И мне было интересно спрогнозировать перспективы развития региона…
Ученый взялся за работу над темой: «Межнациональные отношения в КЧР, Северо-Кавказском регионе и РФ в целом». И в 2001-м, успешно защитив кандидатскую диссертацию на тему: «Современный политический процесс на Северном Кавказе: проявления этностатусной ассиметрии», стал кандидатом социологических наук. В 2008-м, после успешной защиты докторской диссертации «Этнополитические процессы на Северном Кавказе на современном этапе», ему была присвоена степень доктора политических наук.
А вообще, начиная с 1984 года Санглибаевым опубликовано более 100 научных статей и исследований в научных изданиях Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Краснодара, Ставрополя. Изданы три его монографии и две брошюры по этнополитическим вопросам на Северном Кавказе. По результатам научных исследований по урегулированию межнациональных отношений на Северном Кавказе в 2005 году в Москве ученый на заседании Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка РФ был избран действительным членом этой академии и утвержден академиком.
Абуталиб Алиевич в своей научной деятельности особое внимание уделяет проблемам межнациональных отношений, терроризма и политического экстремизма.
– Я убежден, что бить тревогу надо не тогда, когда пожар уже разгорелся, а тогда, когда только дымом запахло, – говорит ученый. – Вопросы межнациональных отношений сегодня рассматриваются в нашей стране на уровне Совета по межнациональным отношениям при Президенте Российской Федерации. Но я считаю, что этого недостаточно. Нужно министерство, которое бы не только занималось проблемами насущными, но и заглядывало в будущее – прогнозировало межнациональные и межконфессиональные отношения.
К слову, свои рекомендации по созданию государственной структуры в РФ по национальной политике А. Санглибаев направил в Администрацию Президента РФ, за что телефаксом получил благодарность и заверения, что эти предложения будут учтены в разработке «Стратегии национальной политики в РФ».
А еще, будучи главным научным сотрудником Карачаево-Черкесского института гуманитарных исследований при Правительстве КЧР, А. Санглибаев направил в Совет по межнациональным отношениям при Президенте РФ свои научные исследования по теме: «Современная региональная специфика этнополитических процессов на Северном Кавказе в постсоветский период». В результате научное исследование оценено положительно и будет опубликовано в журнале Российской Академии наук в разделе «Политика» в первом квартале 2014 года.
В 2013 году администрацией полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе и Российской академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации в целях поддержки инициативных исследований был объявлен конкурс на лучшую книгу по кавказской тематике. На конкурс принимались монографии отдельных авторов и авторских коллективов, учебники и учебные пособия, изданные в 2008-2012 годах и отражающие тенденции и перспективы развития Кавказского региона. Конкурс проводился по номинациям: история, право, политика, экономика, государственное управление. Наш земляк А. Санглибаев стал победителем конкурса за лучшую книгу по кавказской политике. В адрес начальника департамента аппарата полномочного представителя Президента РФ по СКФО Абуталиб Алиевич направил предложения-рекомендации по совершенствованию состояния и развития общественно-политической работы в республиках Северо-Кавказского региона.
Несмотря на свою загруженность научной деятельностью, Абуталиб Алиевич (а он еще и член Российской Академии естествознания РФ) является председателем комиссии Общественной палаты КЧР по связям общественных организаций с государственными органами КЧР, проводит большую работу по обеспечению взаимодействия граждан КЧР с органами государственной власти и органами местного самоуправления!
А еще А. Санглибаев за-нимается преподавательской работой и его часто можно увидеть с молодежью. Работая в Карачаево-Черкесском филиале Московского финансово-промышленного университета «Синергия», с целью реального информирования студентов о состоянии и планах развития общественно-политической ситуации в нашей республике в контексте общероссийских процессов ученый по своей инициативе создал студенческий клуб «Мы – будущее!»
В 2011 году Абуталиб Алиевич от студенческого совета и выпускников филиала Ставропольского института имени В.Д.Чурсина за высокий профессионализм и компетентность, кропотливый труд получил благодарность. Вот что написали выпускники своему преподавателю: «Мы благодарны Вам за вдохновенье, знания и терпенье! Вы – фантазер, романтик, актер и дипломат! Пусть мир Ваш будет добрым и красивым!»
За время работы, а это без малого 50 лет, Санглибаева не раз отмечали благодарностями, грамотами, юбилейными медалями, памятными знаками, поощряли турпутевками за границу. У него множество наград – от ЦК ВЛКСМ, Адыге-Хабльского райкома, Черкесского горкома и обкома партии КЧАО, Совета Федерации РФ, Администрации Главы КЧР, Народного Собрания (Парламента), Правительства КЧР. В ноябре 2012 года Санглибаеву было присвоено звание «Заслуженный деятель науки КЧР».
Есть такая человеческая мудрость: «Каждый мужчина в своей жизни должен построить дом, посадить сад и вырастить сына». В этом отношении судьба А. Санглибаева тоже сложилась удачно. Вместе со своей верной спутницей, Софият Иссаевной, Абуталиб Алиевич вырастил двух прекрасных сыновей. Старший, Ажрет, в своё время окончил Астраханскую школу милиции, майор. Работает в межрайонном отделе внутренних дел «Адыге-Хабльский», воспитывает двоих детей. Младший, Али, возглавляет межрайонный военный комиссариат КЧР по Адыге-Хабльскому и Ногайскому районам. У него растут четверо детей. Абуталиб Алиевич очень любит своих внучат.
Обо всем, что сделал этот красивый душой, удивительно эрудированный, мудрый человек, оптимист по природе, невозможно рассказать в одной газетной статье. Пусть ещё долгие годы не иссякнет его научный потенциал, пусть ждут его впереди новые открытия, пусть и впредь его научные достижения будут полезны людям!

Т. ДЫШЕКОВА,
заслуженный журналист КЧР.

Поделиться
в соцсетях