На «скользкую» тему

7 февраля в 07:08
 просмотров

Подъездом, к которому народная тропа уж точно никогда не зарастет, по праву может считаться вход в любой травматологический пункт. Так, двери травмпункта при городской больнице в Черкесске чаще находятся в открытом, чем в закрытом состоянии. Особенно в последнее время, когда погодные условия резко ухудшились. Снег, ветер, мороз и, как следствие, сильный гололед всемерно способствуют повышенному травматизму.
По словам врача-травматолога Назира Кипкеева, с начала «ледникового периода» в Черкесске количество обращений в травмпункт увеличилось в 3-4 раза. Только за один день, 3 февраля, было 8 переломов, несколько вывихов и большое количество растяжений. Причем места падения самые разные. Например, студент Аслан У. повредил ногу у себя во дворе – единственный не очищенный от снега участок коварно «подловил» парня, и как результат – растяжение сухожилий. Подъездом, к которому народная тропа уж точно никогда не зарастет, по праву может считаться вход в любой травматологический пункт. Так, двери травмпункта при городской больнице в Черкесске чаще находятся в открытом, чем в закрытом состоянии. Особенно в последнее время, когда погодные условия резко ухудшились. Снег, ветер, мороз и, как следствие, сильный гололед всемерно способствуют повышенному травматизму.
По словам врача-травматолога Назира Кипкеева, с начала «ледникового периода» в Черкесске количество обращений в травмпункт увеличилось в 3-4 раза. Только за один день, 3 февраля, было 8 переломов, несколько вывихов и большое количество растяжений. Причем места падения самые разные. Например, студент Аслан У. повредил ногу у себя во дворе – единственный не очищенный от снега участок коварно «подловил» парня, и как результат – растяжение сухожилий.
Добавилось работы и у врачей «Скорой помощи». Выездов на случаи травм, связанных с погодой, стало больше, но ситуация под контролем. В целом же, народ, разумно опасаясь гололеда, стал чаще пользоваться общественным транспортом, оставив пешеходные прогулки до лучших времен.
Как свидетельствуют медики, наиболее уязвимые части тела при подобного рода падениях – голень и запястье. Далее в группу риска входят локтевые и плечевые суставы, щиколотка. А вот голова, как правило, самое больное место. Поэтому количество пациентов кабинетов физиотерапии прямо пропорционально общему количеству травмированных людей.
Как уберечь себя от травм в зимнее время, все мы в принципе представляем, но на все случаи опыта не напасешься, и случай здесь играет не последнюю роль. Поэтому немаловажное значение имеют своевременные действия дорожных служб – очистка тротуаров и дорог от снега, посыпание снежного покрова песком или специальными реагентами. Только тогда количество несчастных случаев можно сократить в разы.

 Лариса НИКОЛАЕВА.

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях