Плюс «подушка безопасности»

11 февраля в 05:36
 просмотров

Пятого февраля в Черкесске состоялось расширенное заседание коллегии Министерства имущественных и земельных отношений КЧР, в ходе которого сотрудники ведомства обсудили результаты служебной деятельности в 2013 году и определили задачи на год 2014-й.
Открыл заседание первый заместитель министра Радмир Агирбов. Он рассказал об основных показателях, достигнутых в сфере недропользования. Сегодня в реестре распределенного фонда участков недр на территории нашей республики значится 58 организаций-недропользователей, оформивших лицензии на право добычи общераспространенных полезных ископаемых.
«В пользовании находятся 62 участка недр. В 2013 году Министерством имущественных и земельных отношений Карачаево-Черкесии было выдано три лицензии и восемь дополнительных соглашений к условиям ранее выданных лицензий», – сообщил Р. Агирбов. По шести лицензиям в прошлом году досрочно прекращено право пользования недрами. Пятого февраля в Черкесске состоялось расширенное заседание коллегии Министерства имущественных и земельных отношений КЧР, в ходе которого сотрудники ведомства обсудили результаты служебной деятельности в 2013 году и определили задачи на год 2014-й.
Открыл заседание первый заместитель министра Радмир Агирбов. Он рассказал об основных показателях, достигнутых в сфере недропользования. Сегодня в реестре распределенного фонда участков недр на территории нашей республики значится 58 организаций-недропользователей, оформивших лицензии на право добычи общераспространенных полезных ископаемых.
«В пользовании находятся 62 участка недр. В 2013 году Министерством имущественных и земельных отношений Карачаево-Черкесии было выдано три лицензии и восемь дополнительных соглашений к условиям ранее выданных лицензий», – сообщил Р. Агирбов. По шести лицензиям в прошлом году досрочно прекращено право пользования недрами.
За проведение государственной экспертизы и выдачи лицензий в бюджет республики поступило свыше двухсот тысяч рублей.
С докладом об итогах работы в сфере имущественных отношений выступил заместитель министра Али Бостанов. Он отметил, что доход от сдачи в аренду имущества КЧР составил почти полтора миллиона рублей. Всего же от использования имущества в консолидированный бюджет поступило свыше шести с половиной миллионов рублей, что на два миллиона больше, чем в 2012 году.
Активно велась работа по приватизации квартир и оформлению перехода права из республиканской собственности в собственность физических лиц. Было заключено 36 договоров социального найма и 28 договоров передачи квартиры в собственность, в том числе: 36 квартир по договорам социального найма детям-сиротам, 13 квартир детям-сиротам передано в собственность. Начиная с 2014 года жилье сиротам будет предоставляться по срочному договору найма на пять лет без права приватизации, обмена или продажи – своеобразная «подушка безопасности» для детей, чтобы они не остались без крыши над головой по вине, например, мошенников.
В собственность Карачаево-Черкесии были зарегистрированы объекты недвижимости и газопровод, входящие в состав стройки «Подводящий газопровод Зеленчук-Архыз-Дукка». Данные объекты переданы в аренду для обеспечения газоснабжения населения Зеленчукского района.
Что касается земельных отношений, то средний по республике удельный показатель кадастровой стоимости земель составил 2,59 рублей за квадратный метр. Как сообщила и.о.начальника отдела управления и приватизации земельных участков Елена Скрипниченко, в соответствии с поручением Главы КЧР в 2013 году с целью вовлечения в хозяйственный оборот министерством безвозмездно переданы 308 земельных участков сельскохозяйственного назначения из республиканской собственности в собственность Карачаевского муниципального района. Это повлечет увеличение неналоговых поступлений от использования земель в районный бюджет. За 2013 год было заключено 7 договоров аренды земельных участков, находящихся в собственности Карачаево-Черкесской Республики. В аренду юридическим и физическим лицам предоставлено 11 земельных участков общей площадью 306,23 га, арендная плата, поступившая в бюджет по которым составила свыше трех миллионов рублей.
В завершение заседания министр имущественных и земельных отношений КЧР Евгений Гордиенко рассказал о планах и задачах на 2014 год. Так, необходимо провести работу по установлению границ республики со Ставропольским краем со стороны Малокарачаевского района. Среди задач также проведение мониторинга реализации органами исполнительной власти и местного самоуправления порядка бесплатного предоставления земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей; реализация плана приватизации на 2014 год; контроль за сохранностью, эффективностью использования и использованию по назначению республиканского имущества; надзор за рациональным использованием и охраной недр; проведение работ по государственной кадастровой оценке земель населенных пунктов республики.

Мария ОЛЕФИРЕНКО
Поделиться
в соцсетях