Время выбрало нас

18 февраля в 05:58
 просмотров

К 25-летию со дня вывода советских войск из Афганистана в гимназии № 13 г. Черкесска прошла конкурсная программа «Время выбрало нас».
Учащиеся старших классов гимназии, разумеется, знают о той далекой уже войне только по рассказам. И потому общение с носителями памяти особенно важно и значимо. На этот раз гостем ребят был заместитель председателя общественной организации инвалидов Афганистана подполковник Исса Мамчуев.
Исса Муссаевич, рассказывая о событиях 25-летней давности, вспоминал, как население афганских кишлаков дружественно провожало советских солдат. За время марша не было произведено ни единого выстрела. В местах возможных засад и в населенных пунктах по договоренности с родовыми авторитетами на борт наших боевых машин садились старейшины, которые служили своего рода гарантами безопасности военнослужащих. К 25-летию со дня вывода советских войск из Афганистана в гимназии № 13 г. Черкесска прошла конкурсная программа «Время выбрало нас».
Учащиеся старших классов гимназии, разумеется, знают о той далекой уже войне только по рассказам. И потому общение с носителями памяти особенно важно и значимо. На этот раз гостем ребят был заместитель председателя общественной организации инвалидов Афганистана подполковник Исса Мамчуев.
Исса Муссаевич, рассказывая о событиях 25-летней давности, вспоминал, как население афганских кишлаков дружественно провожало советских солдат. За время марша не было произведено ни единого выстрела. В местах возможных засад и в населенных пунктах по договоренности с родовыми авторитетами на борт наших боевых машин садились старейшины, которые служили своего рода гарантами безопасности военнослужащих. Местное население не проиграло: им были переданы наши хорошо обжитые городки с налаженной инфраструктурой. Особую ценность представляли артезианские скважины, которые стали источниками водоснабжения многих кишлаков.
Конечно же, для наших солдат, сержантов, прапорщиков и офицеров возвращение на Родину стало настоящим праздником. В свежевыстиранном обмундировании, с подшитыми подворотничками, развернутыми полотнищами, на которых были написаны наименования подразделений, наши воины эффектно смотрелись при пересечении границы. На бортах боевых машин были надписи: «Я вернулся, мама!» И стар и мал приграничных населенных пунктов встречали наших воинов. На митингах, посвященных выходу из Афганистана, выступили руководители республик, приграничных районов, солдаты и офицеры-интернационалисты. Встречать сыновей из многих регионов СССР приехали родители. Они искренне благодарили офицеров за возвращение домой их возмужавших мальчишек. После обильного ужина группы приняли походный порядок и совершили марш в заранее подготовленные районы базирования вдоль Государственной границы с Афганистаном.
К этому времени в стране уже была «перестройка», появились «горячие точки» уже внутри СССР, часть мотоманевренных и десантно-штурмовых групп срочно перебрасывалась в другие регионы. Средства массовой информации начали открытую диффамацию причин нашего пребывания в Афганистане, крайне негативно влияя на морально-психологическое состояние воинов-интернационалистов. Многие так и не смогли найти свое место в новой мирной жизни, но абсолютное большинство уверено, что свой солдатский долг они исполнили с честью и достоинством.
Память о погибших воинах свято хранят их товарищи по оружию, их семьи и близкие. И память эта будет жива, пока мы о них помним, пока мы о них говорим. Война будет жить в памяти сирот, оставшихся без отцов. Будет жить в душах тех, кто в ней участвовал. А в памяти людской ей ещё жить долго, потому что её история написана кровью солдат и слезами матерей.
В День памяти в гимназии ребята читали стихи, пели под гитару «афганские» песни. Потом прошли конкурсы рисунка на афганскую тему, соревнования по стрельбе и оказанию первой помощи.

Фото Таулана ХАЧИРОВА.

Ольга МИХАЙЛОВА
Поделиться
в соцсетях