Чтобы не арестовали ваше имущество

25 февраля в 06:02
 просмотров

Свою работу на дорогах Карачаево-Черкесии продолжает аппаратно-программный комплекс «Дорожный пристав» – система распознавания автомобильных номеров, позволяющая в течение нескольких секунд устанавливать, что владелец той или иной машины имеет задолженность в соответствии с базой данных службы судебных приставов. При использовании комплекса судебные приставы работают совместно с сотрудниками ГИБДД, которые и останавливают указанный «Дорожным приставом» автомобиль должника.
После остановки транспортного средства судебные приставы предлагают должнику оплатить имеющуюся задолженность. Неплательщик оказывается перед выбором: либо погасить задолженность, либо судебным приставом-исполнителем будет наложен арест на имущество. Большинство автовладельцев предпочитает оплачивать долги на месте во избежание применения более строгих мер принудительного исполнения. Свою работу на дорогах Карачаево-Черкесии продолжает аппаратно-программный комплекс «Дорожный пристав» – система распознавания автомобильных номеров, позволяющая в течение нескольких секунд устанавливать, что владелец той или иной машины имеет задолженность в соответствии с базой данных службы судебных приставов. При использовании комплекса судебные приставы работают совместно с сотрудниками ГИБДД, которые и останавливают указанный «Дорожным приставом» автомобиль должника.
После остановки транспортного средства судебные приставы предлагают должнику оплатить имеющуюся задолженность. Неплательщик оказывается перед выбором: либо погасить задолженность, либо судебным приставом-исполнителем будет наложен арест на имущество. Большинство автовладельцев предпочитает оплачивать долги на месте во избежание применения более строгих мер принудительного исполнения. Такая процедура взыскания может быть применена в отношении всех категорий неплательщиков: должники по дорожным штрафам, по алиментным обязательствам, по возвратам банковских кредитов, неплательщики налогов и коммунальных платежей и т. д.
Начиная с конца ноября предыдущего года подобные рейды активно проводятся на территории всей республики. Так, и на январь 2014 года управлением был разработан график выездных рейдов работников структурных подразделений управления и сотрудников УГИБДД по КЧР. В текущем году свою эффективность «Дорожный пристав» уже успел продемонстрировать в Усть-Джегутинском, Адыге-Хабльском и других районах региона. Фактическим исполнением окончены десятки исполнительных производств, произведены аресты имущества. Тем гражданам, которые только управляли транспортным средством, но не являлись законными владельцами автомашин, вручены многочисленные уведомления. Значительные суммы денежных средств, взысканных в соответствии с исполнительными документами и с помощью «Дорожного пристава», поступают в бюджеты различных уровней.
Управление Федеральной службы судебных приставов по Карачаево-Черкесской Республике напоминает, что приём денежных средств от должников осуществляется судебными приставами-исполнителями только по квитанциям строго установленного образца, а сумма, вписанная в корешке квитанции, должна совпадать с суммой, указанной в самой квитанции.

Соб. инф.

Поделиться
в соцсетях